Мужчина не сохранял свидетельства о матпомощи детям - попал в исправительное учреждение за «алименты»

Требуется документальное подтверждение

В редакцию пришло письмо от читательницы Елены Мазец. Она представилась другом семьи человека, который отбывает наказание в исправительном учреждении открытого типа за неуплату алиментов. Рассказала о его необычной ситуации. С точки зрения закона, кажется, все справедливо. Но, как видится, такой участи человек мог избежать. Эта история о том, к чему может привести беспечность при решении важных вопросов.

КОЛЛАЖ МАКСИМА ШНИПА.

Павлу было 24 года, когда он познакомился с 32–летней Лилией. После непродолжительных встреч та поняла, что беременна. Однако ухажер оказался не готов к этому. На его взгляд, избранница к тому времени проявила себя не очень красиво: нередко злоупотребляла алкогольными напитками. Парень обозначил свою позицию, она ответила: «Буду рожать». После появления на свет близнецов Лилия просила Павла дать детям его фамилию. Тот согласился, вместе с родителями помогал материально. Затем Лилия попросила переписать на детей загородную дачу, которую построили родители Павла. Они отказали, и с этого момента начался конфликт. Павел продолжал помогать деньгами. Высылал их переводом или просто давал в руки, покупал продукты и подарки детям, но чеки и подтверждения оказания материальной помощи не собирал. И Лилия решила это использовать. Ждала три года, а когда набежало примерно 14.000 рублей, написала заявление судебным исполнителям: отец детей не платил алименты. Павел не смог выплатить столь солидную сумму, поэтому суд Ленинского района Минска приговорил его к 2 годам ограничения свободы с направлением в ИУОТ в городок Крупки–2. Там мужчина должен погашать иск. Зарплаты в этом месте весьма скромные. Такую сумму, работая в должности дворника, едва ли получится выплатить. В итоге Павел выполнял все распоряжения руководства исправительного учреждения, имел поощрения, но Крупский суд не заменил режим на более мягкий, потому что иск не погашен. После освобождения в марте 2019 года 38–летнему Павлу, имеющему за плечами судимость, хорошую работу подыскать будет непросто. А если в течение трех месяцев в году не будет выплат по алиментам, то снова наступит уголовная ответственность.

А ведь этой неприятной истории можно было запросто избежать. Если ситуация действительно выглядит так, как описала наша читательница, то достаточно было собрать документальные подтверждения своей помощи. Получается, в этой ситуации человек отбывает наказание вовсе не за неуплату алиментов. В случившемся действительно есть его вина. Правда, она никак не упоминается в законе: человек беспечно отнесся к ситуации, положился на устную договоренность, за что в итоге поплатился. Будем надеяться, что описанная история покажет, к чему может привести бездействие в таких случаях. Ведь в суде просто честному слову не поверят. Или, может быть, в таких ситуациях людям можно давать шанс на исправление?

Компетентно

В Министерстве юстиции рассказали, что в ближайшей перспективе не стоит ждать изменений в законодательстве, которые бы касались затронутой сферы: «Уголовная ответственность за уклонение родителей от выполнения обязанности по содержанию детей установлена статьей 174 Уголовного кодекса. Отметим, что в настоящее время идет комплексная корректировка данного кодекса в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь». Однако вышеназванная статья данным законопроектом не корректируется. Кроме того, не располагаем информацией об изменении подходов в ближайшем будущем по привлечению к ответственности в рамках данного состава преступления».

zhur@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter