Белорусские теннисистки успешно стартовали на Уимблдоне, Александра Саснович обыграла двукратную победительницу турнира

Трава у дома

Белорусcкие теннисистки заставляют говорить о себе. Саша Саснович в первом круге Уимблдона обыграла одну из главных фаворитов турнира чешку Петру Квитову — 6:4, 4:6, 6:0, и с этим успехом ее уже поздравил Президент. Арина Соболенко на прошлой неделе добралась до финала турнира в Истбурне. Вика Азаренко сделала очередную попытку вернуться в большую игру, выиграла один матч Уимблдона, но второй проиграла. И не забудем еще Веру Лапко, которая два дня билась с американкой, но все–таки добилась своего.

На прошлой неделе Арина Соболенко дошла до финала в Истбурне, где уступила К.Возняцки.

Все когда–нибудь случается впервые. В 2011 году Петра Квитова открыла счет своим победам на турнирах «Большого шлема», выиграв Уимблдон. Тогда, к слову, говорили о сенсации. По пути на вершину чешская теннисистка обыграла входившую в топ–5 Викторию Азаренко, в финале оставила ни с чем Марию Шарапову. К нынешнему Уимблдону Квитова подходила уже в статусе двукратной победительницы турнира и одной из главных его фавориток. И это еще лучше характеризует успех Александры Саснович. На громкие поражения нынешний чемпионат оказался богат уже в первом круге. К зрителям присоединились более двух десятков сеяных теннисистов, включая, к слову, четвертую ракетку мира Слоан Стивенс и впервые в карьере проигравшую на старте Уимблдона Марию Шарапову. Но в этом ряду поражение Квитовой стоит особняком. Успех Виталии Дьяченко, нокаутировавшей Шарапову, как и сюжеты большинства сенсаций, — истории, скорее, про везение и покрытие. Трава коварна. При должной настойчивости и попустительстве со стороны соперника почти любой здесь может дотянуть до тай–брейка, а там — как карта ляжет. Поэтому результаты белорусских теннисисток интересны и показательны вдвойне. Из представительного белорусского десанта в Лондоне пока вне игры лишь лидер — Арина Соболенко. Первый сет матча против Михаэлы Бузарнеску Арина выиграла на тай–брейке, но сил потратила слишком много. Да и недавний турнир в Истбурне, где белоруска поочередно обыграла четырех теннисисток из топ–30 — Юлию Гергес (13–я ракетка мира), Элизу Мертенс (15), Каролину Плишкову (7) и Агнешку Радванску (31) — и лишь на тай–брейке уступила второму номеру мирового рейтинга Каролин Возняцки, о себе напомнил. Уже на старте Уимблдона могла завершить борьбу и Виктория Азаренко, неудачно упавшая в матче против Екатерины Александровой.

Вика Азаренко.

Ту игру затейпировавшая колено белоруска все же довела до победы, но вчерашняя встреча с седьмым номером посева — Каролиной Плишковой — напомнила, что трава не просто так считается самым сложным и травмоопасным покрытием.  Виктория уступила — 3:6, 3:6. Немало сил на стартовый матч против Кристин Макхейл потратила и Вера Лапко. Победила (5:7, 7:5, 7:5), но вчера вечером еще более сложный экзамен для нее приготовила немка Юлия Гергес. Саснович же не просто победила, а влюбила в себя местную публику. Квитова после окончания матча, заключительный сет в котором она проиграла всухую — 0:6, говорила о чрезмерном желании победить. Но тем, кто видел игру, понятно: растерянность фаворитки в концовке — заслуга Саснович. И такая Саша способна на многое.

Саша Саснович — главная сенсация Уимблдона.
Уимблдон — турнир показательный. Успехи в Лондоне на юниорском уровне практически гарантируют дальнейший взлет карьеры. Если в 18 — 20 лет теннисист способен проводить долгий матч без срывов и шансов для соперника, это дорогого стоит. Недаром в разные годы юниорские турниры здесь выигрывали Владимир Волчков, Ольга Барабанщикова, Ольга Говорцова, Виктория Азаренко, до полуфинала добиралась Татьяна Пучек... Победы в основной сетке взрослого турнира — показатель состоятельности игрока. Азаренко на этих кортах, напомним, выиграла Олимпиаду в 2012 году, правда, на турнирах «Большого шлема» дальше полуфинала не проходила. Причем дважды ее полет прерывала именно Петра Квитова. В случае Саснович так далеко заглядывать пока, конечно, рано, но, по мнению специалистов, сюжет противостояния с Квитовой позволяет с неподдельным интересом рассматривать дальнейшую турнирную сетку белорусской спортсменки. До старта турнира жеребьевку называли специально собранной для Квитовой. Теперь хорошие шансы появляются у Саснович. Правда, события на Уимблдоне, по словам тренера и в недавнем прошлом капитана сборной Беларуси в Кубке Федерации Эдуарда Дуброва, стоит рассматривать более глобально:

— Обратите внимание, что практически каждой из наших девушек соперницы в последнее время достаются не из легких. И матчи оказываются тяжелейшими. Да, проиграла Соболенко, но она до этого серьезно «накушалась» в Истбурне, где отыграла 15 сетов, и еще три — на Уимблдоне. Выдержать такую нагрузку для любого — серьезное испытание. Особенно на траве, которая предъявляет высокие требования к физической готовности игрока. Малейшую слабинку соперник сразу может обратить в свою пользу, при этом отыграться будет крайне сложно. Саснович же в матче против Квитовой и вовсе играла так, что для кого–то может оказаться откровением, что эта девушка занимает лишь 50–е место в рейтинге. Правда, этот результат пока ничего не гарантирует. Квитовой Саснович раньше проигрывала, причем в двух сетах, а здесь 6:0! Возможно, чешка устала. Поэтому для меня куда более важным показателем выглядит то, что прогрессируют все наши девушки. Два года, на протяжении которых они постоянно встречались с игроками высокого уровня в Кубке Федерации, заставили их поверить в себя и перестать бояться титулов и рейтингов соперниц. Вера Лапко раньше при счете 1:1 уже подсознательно могла посчитать матч завершенным и пролететь последний сет со счетом 0:6. Теперь она сражается до последнего и вытягивает тяжелейшую игру с Макхейл. Эти перемены в сознании не могут не сказаться на игре спортсменок, и думаю, в ближайшее время о наших девушках мы услышим еще не единожды...

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter