Товарооборот Беларуси и Рязанской области за январь – сентябрь преодолел отметку 2022 года

Товарооборот Беларуси и Рязанской области за январь – сентябрь преодолел отметку 2022 года. Об этом перед заседанием рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Рязанской области РФ рассказал корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя концерна "Белгоспищепром" Александр Яковчиц.


"Делегация Рязанской области во главе с заместителем губернатора уже второй день работает в Беларуси. В первый день визита коллеги посетили Парк высоких технологий, а также НАН Беларуси. После заседания рабочей группы мы планируем пригласить делегацию в симуляционный центр Института повышения квалификации и переподготовки кадров здравоохранения учреждения образования "Белорусский государственный медицинский университет". Отмечу, что особый интерес для обеих сторон представляют аэрокосмонавтика и биомедицинские технологии", – сказал Александр Яковчиц.

По его словам, среди прочего на заседании будут обсуждаться и те вопросы, которые препятствуют еще большей динамике сотрудничества.

"Согласно статистике за 9 месяцев текущего года, во взаимном товарообороте мы уже преодолели уровень 2022 года. Так, за январь – сентябрь товарооборот Беларуси и Рязанской области составил $ 178 млн, а за весь прошлый год – $ 160 млн", – подчеркнул заместитель председателя концерна "Белгоспищепром".

Он добавил, что наблюдается и полуторакратный рост экспорта белорусских товаров. "Беларусь поставляет в Рязанскую область металлопрокат, продукцию из пластмассы, нефтепродукты. При этом наша страна активно импортирует лом черных металлов, пивоваренный ячмень, продукцию нефтехимии и кожу для предприятий легкой промышленности", – заявил Александр Яковчиц.

Делегации от обеих сторон постоянно приезжают с визитами друг к другу, в том числе посещают крупные выставки. "Сегодня мы обсудим, когда и где проведем очередное заседание рабочей группы. Кроме того, наша страна уже получила от коллег приглашение посетить в следующем году медицинский, а также экономический форумы в Рязани. Препятствий для дальнейшего роста и развития сотрудничества с Рязанской областью у нас нет", – заключил заместитель председателя концерна "Белгоспищепром".

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter