В хозяйствах Брестчины копают картофель и сразу ищут рынки сбыта

Товарные клубни в цене

Поговаривают, что в некоторых районах Брестчины в этом сезоне картофель уродил слабо. Потому на осенних ярмарках, которые в области стартуют в начале октября, выбор будет небольшим. В сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах развенчивают слухи. К массовой уборке картофеля приступили. Урожайность действительно ниже, однако не самая худшая. 

Фото  pixabay.com

В ОАО «Агро-Мотоль» Ивановского района, одном из флагманов картофелеводства в области, под картофель отвели 542 гектара. Убрали около 40 процентов площадей, накопали более 6,5 тысячи тонн. Урожайность 285 центнеров с гектара — несколько меньше, чем в прошлом году, но картофеля, по расчетам специалистов, для реализации хватит. 

— Техника находится в руках опытных механизаторов, главная задача которых — собрать урожай без потерь, — поясняет главный агроном хозяйства Валерий Стасевич. — Спрос есть как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Уже начали поставки в Санкт-Петербург. 

Нынешний год по погодным условиям для картофеля действительно не самый благоприятный. Ощутили это и в хозяйстве «Агро-Мотоль». Затяжная и холодная весна, затем резкое потепление и засуха, продолжавшаяся большую половину лета. В конце июня сильнейшие дожди затопили соседний Дрогичинский район. При этом во многих ивановских хозяйствах осадки лишь прибили пыль. В итоге урожайность второго хлеба получилась далеко не той, на которую рассчитывали. 

Правда, на некоторых участках накапывают более 350—400 центнеров с гектара. Неплохую отдачу имеют от отечественных сортов «бриз», «лель», «скарб», «манифест», «палац». 

Уборка лишь начало длительного процесса, который в ОАО «Агро-Мотоль» продуман до мелочей. Для качественной доработки урожая используют новейшее оборудование, которое моет клубни, ведет сухую чистку и затаривание. Такой картофель имеет идеальный товарный вид. 

Большую часть клубней по осени в хозяйстве заложат в хранилища, рассчитанные на 12 тысяч тонн. Реализовывать картофель будут в зависимости от спроса и цены. Продукцию важно не только вырастить, но и выгодно продать. 

Кстати, в Мотоле сейчас в разгаре уборка картофеля и на личных участках сельчан. Валерий Стасевич отмечает, что площади здесь тоже немалые — 220 гектаров. Сельхозпредприятие выделило четыре комбайна на эти цели, по одному на каждую бригаду. Клубни не только выкапывают, но и отвозят на частные подворья. Хозяевам остается только принимать урожай. 

По 276 центнеров с гектара собирают в ивановском СУП «Ляховичское-Агро», 250 — в ОАО «Ополь-Агро». В среднем по району — 277 центнеров с гектара против 266 в прошлом году. Убрали треть площадей, с каждым днем темпы нарастают. 

На Брестчине самая высокая урожайность картофеля в Лунинецком, Кобринском и Ивацевичском районах, где с каждого гектара накапывают в среднем 310—315 центнеров. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Бартош констатирует, что по сравнению с минувшим сезоном картофель уродил хуже: 

— Затяжная и холодная весна, а также продолжительная летняя засуха все-таки сказались на результатах практически в каждом районе. Из 4,5 тысячи гектаров картофеля убрана треть. Накопано более 40 тысяч тонн при средней урожайности 263 центнера с гектара — на 47 меньше, чем в прошлом году. Площади под культуру нынче увеличили, так что валовой сбор должен снизиться не столь существенно.  

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter