Источник: Знамя юности
Знамя юности

Гарантии для молодежи и ВНС: о чем говорят на встречах, посвященных обсуждению проекта Конституции

Топ-тема для дискуссий

Если бы у председателя Молодежного парламента при Национальном собрании и участника Конституционной комиссии Егора Макаревича над рабочим столом висела скретч-карта страны, то многие районы на ней уже были бы отмечены. В последние месяцы командировок стало еще больше, даже на вопросы «Знаменки» парламентарий отвечает по дороге на очередную встречу с молодежью и трудовыми коллективами. Во время этих диалогов Егор рассказывает об изменениях и дополнениях, зафиксированных в проекте Основного Закона. Чем ему запомнились беседы с аудиторией в разных городах?



Гомель

– На встрече с сотрудниками управления Следствен­ного комитета по Гомельской облас­ти много говорили о национальной без­опасности, сохра­нении суверенитета и государственного строя. В очередной раз подчеркнули, что Беларусь никогда не будет вести себя агрессивно на мировой арен­е. Но если в нашу сторону станут приме­нять силу, мы готовы защищать народ и территорию. Придание конституционного стату­са Всебелорусскому народному собранию – еще одна важная тема. Участников дискус­сии ин­тересовало, какими функциями по проекту изменений и дополнений Конституции обладает народное вече, кто войдет в его состав.

Пинск

– В Пинске вместе с коллегой по Кон­ституционной комиссии, политологом Юрие­м Воскресенским встретились с жителями города на площадке Полесского государственного университета. Обсуждали сохранение национальной самобытности, суверенитета и памяти о Вели­кой Отечественной вой­не. Участники дискуссии охотно делились мнениями, некоторые из них оказывались абсолютно полярными – и это хорошо. Всенародное обсуждение проекта Основного Закона нужно для того, чтобы каждый смог высказать свою точку зрения, и мы пришли к компромиссу.

Витебск

– Молодежь включилась во всенародное обсуждение про­ек­та Конституции – встреч­а, ко­торая прошла в стенах Витебско­го государственного университета имени П. М. Ма­шерова, это подтвердила. Будущие юристы активно интересовались статьей, которая появилась в обнов­ленном варианте Основного Закона. Она говорит о том, что государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потен­циала молодежи в интересах всего общества. Также студенты рас­спрашивали о закулисье работы Конституционной комис­сии: как проходили заседания, сколько длились обсуждения.



Борисов

– Присутствующие на встрече в Борисове детально ознакомились с проектом новой редакции Конституции и оказались готовы к конструктивному диалогу. С аудиторией затронули социальный блок: поговорили о здравоохранении, образовании. Также прозвучало много вопро­сов о возможных изменениях в избирательной системе и перераспределении полномочий. Дискуссия проходила во время пика протестов в Казахстане, и мы не могли обойти стороной эту тему. Внешнее давление на нашу страну и братские народы нарастает, оно становится беспринципным. В таких условиях нам необ­ходимо усиливать свою государственность и занимать боле­е жесткую позицию во внешней политике. Прозвучал­а идея закрепить приоритет национального права над международным. Многие участники диалога сошлись во мнении, что не стоит ограничивать число президентских сроков, а также выдвинули инициативу ужесточить требования для кандидатов, баллотирующихся в депутаты. Все предложения, поступившие во время общения с гражданами, передадим в На­циональный центр правовой информации и озвучим на заключительном заседании Конституционной комис­сии с участием Главы государства. На данном этапе наша основная задача – дойти до каждого, и мы готовы встречаться со всеми, кто хочет развития нашей страны. Уже можно с уверенностью говорить, что проект обновленного Основного Закона – это народная Конституция.

shestakevich@sb.by,

Фото Витебского обкома БРСМ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter