Толщина льда на водоемах Минска и окрестностей превышает 15 сантиметров

Выход на лед на водоемах белорусской столицы и ее окрестностей не представляет угрозы для жизни, поскольку толщина льда составляет 15 сантиметров и больше, об этом свидетельствуют данные Минской областной организации ОСВОД.

— Выход разрешен на восьми водоемах Минска и Минского района, за исключением части Комсомольского озера, где в зоне пляжа созранилась открытая вода, — уточнили в организации.

По состоянию на 9 января толщина льда в районе спасательных станций «Заславль-1» и «Заславль-2» на Минском море составляла 20 см, «Криница» на одноименном водохранилище — 22 см, «Дрозды» — 20 см, «Комсомольское озеро» — 15-20 см, «Цнянская» — 23 см, «Птичь» — 15-18 см, «Вяча» — 17-22 см. Замеры производились в радиусе 200 метров от спасательных станций.

— Считается, что лед становится достаточно прочным, чтобы выдержать человека, когда его толщина превышает 7 сантиметров, — уточнили в ОСВОД. — Однако при температуре воздуха выше нуля и наличии на поверхности льда воды прочность льда уменьшается наполовину.

В настоящее время на всей территории Беларуси сохраняется холодная погода с минусовой температурой. Лишь 13 января на территорию страны ожидается перемещение фронтальных разделов и теплых воздушных масс с Западной Европы. В результате на большей части территории Беларуси ожидаются кратковременные осадки: снег, мокрый снег и дождь, а максимальная температура днем превысит нулевую отметку.

По данным Белгидромета на 10 января, на водоемах страны наблюдается сплошной ледяной покров толщиной 17-29 см. Ледостав и ледостав с полыньями отмечается на Днепре, Березине, Соже, Припяти, большем протяжении Западной Двины и отдельных участках Немана. На реках бассейнов Вилии и Западного Буга сохраняются забереги и шугоход. На реках отмечаются резкие (до 85 см за сутки) колебания уровней воды, обусловленные зажорами льда. При этом на притоке Западного Буга реке Лесная у города Каменец уровень воды превышает отметку выхода воды на пойму. В ближайшие дни в ледовом и уровенном режимах рек существенных изменений не произойдет.

В Минской городской организации ОСВОД также напоминают, что устройство катков на водоемах (реках, озерах, водохранилищах, прудах) разрешается на мелководье, местах отсутствия быстрого течения при тщательной проверке прочности и толщины льда (не менее 10-12 сантиметров). Массовые катания разрешаются при толщине льда не менее 25 сантиметров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter