Вовремя завершить сев — к этому стремятся сегодня аграрии страны

Точность — гарантия урожая

Пришла пора, когда работники белорусских сельхозорганизаций трудятся без выходных, отпусков и отгулов. Каждая минута на счету. Действительно, весенний день год кормит.

Отечественная техника не подводит

­КСУП «Голынка» Зельвенского района. Вместе с главным агрономом Николаем Белявским едем в поле, где с раннего утра механизаторы сеют ячмень, кукурузу и зернобобовую смесь на зерносенаж. Останавливаемся у кромки земляного полотна, где трудится механизатор Юрий Василевский. Знакомимся. Молодой человек пришел в хозяйство пять лет назад, столько же задействован на пашне.

— В этом году сеем немного позже, чем обычно, однако в сроки укладываемся, — говорит тракторист. — В поле выхожу в восемь утра и работаю до восьми вечера. В зависимости от контурности полей высеваю до 80 гектаров в день. Посевной работы на целый сезон хватает — начинаем с весеннего сева, заканчиваем озимым. На этом тракторе работаю уже второй год. Отечественная техника хорошая, комфортная, ломается редко. 

У Николая Белявского всегда хватает забот. Кстати, рядом с ним трудятся и родные ему люди. 

— Это мой зять, — кивает он на механизатора. — Можно сказать, у нас здесь семейный подряд. Дочь трудится в хозяйстве бухгалтером, сын работает слесарем, а во время уборочной помогает на зерносушилке и в цеху по переработке рапса. Младшая дочь учится на агронома в Гродненском аграрном университете. Уже на втором курсе. Ждет не дождется, когда приедет на малую родину. 

Агроном со знанием дела рассказывает, как мягкая зима благотворно отразилась на озимых яровых. Из зимовки они вышли в хорошем состоянии на всем яровом клине площадью 2460 гектаров. Пересевать и уплотнять ничего не пришлось. 

— С 16 апреля активно засеваем поля кукурузой, — продолжает Николай Константинович. — Этой культурой занято 1480 гектаров пашни на силос и 650 — на зерно. Также планируется провести подсев люцерны. Под многолетние травы отведено 1950 гектаров угодий. Из новинок сезона — белый клевер и донник. Их посеяли на семена по осени и с интересом наблюдаем за экспериментальным полем. Продолжаем сажать картофель. В прошлом году получили рекордную урожайность — 460 центнеров с гектара. Достичь таких показателей позволила благоприятная погода и точное соблюдение технологий. 

Быть ближе к земле

Директора сельхозпредприятия Евгения Грецкого в кабинете застать трудно. Началась горячая пора, которая продлится до первых осенних заморозков. Молодой руководитель вернулся в хозяйство, которым руководил в 2020 году. 

— Хотелось работать ближе к земле, к людям, — начинает Евгений Васильевич. — Здесь видишь результаты своих усилий, хотя и ответственность колоссальная. Все надо успеть, ничего не упустить, обязательно с людьми найти общий язык. Не зря говорят, что один в поле не воин. 

В ­КСУП «Голынка» к полевым работам подготовились заблаговременно. Для предпосевной подготовки почвы даже задействовали 16 работников из центра занятости, которые трудились на уборке камней. А вот дефицита в агрономических и инженерных кадрах предприятие не испытывает. В хозяйстве работают 82 механизатора, за которыми закреплено столько же единиц техники. К новому аграрному сезону закупили необходимые удобрения. 

— Посевную в нынешнем году начали позже, — рассказывает о буднях Евгений Грецкий. — До 1 апреля успели посеять овес и ячмень, а потом на шесть дней посевные работы пришлось отложить из-за снегопада и заморозков. Тем не менее на 15 апреля завершили сев ранних яровых. В нынешнем году 100 гектаров отвели под подсолнечник. Перерабатывать его будут в рапсовом цеху, который ввели в строй в прошлом году. Жмых от подсолнечника пойдет на корм скоту. Ежегодно обновляем семена яровых и озимых зерновых культур, закупаем новые сорта элиты, что способствует повышению урожайности. 

В ТЕМУ


В Зельвенском районе значительные площади уже засеяны. Ранние зерновые и зернобобовые без гречихи, проса и кукурузы закрыты на всех запланированных 2845 гектарах. Сейчас акцент на однолетние травы, кукурузу, рапс, масличную редьку. Идет внесение и органических удобрений.

В целом в Гродненской области сев ранних зерновых и зернобобовых завершен. Но посевная кампания продолжается. Лидируют три района Гродненщины: Вороновский, Гродненский и Ивьевский.

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter