Точка на карте

Что имеем не храним.
Что имеем не храним. Потерявши - плачем...

Село Головчин Белыничского района больше напоминает небольшой городок - здесь есть Дом культуры, библиотека, музыкальная школа, краеведческий музей. 700 человек (в том числе 150 школьников) живут на берегах трех живописных озер и речки Вабич. Согласитесь, не каждый сельский житель может похвастаться таким антуражем! Но о своем сегодняшнем житье-бытье здешние наши гиды рассказывали неохотно - все больше ностальгировали по прошлому Головчина.

И говорили, что их родина - край упущенных возможностей.

В Головчине люди жили задолго до того, как деревня попала на страницы летописей. Долина реки Вабич, в которой расположено село, богата археологическими памятниками каменного и бронзового веков. Три городища обнаружены как раз на территории Головчина.

Последний путь Врангеля

Впервые Головчин упоминается в документах в 1443 году, когда князь Юрий Лингвеневич сложил грамоту монастырю святого Ануфрия о передаче здешним монахам нескольких деревень.

В документах называется и Головчинский замок. Доктор исторических наук М.А.Ткачев считает, что замок появился здесь в конце ХIV века и размещался на горе с круглой площадкой диаметром 30 метров. Жилища же крестьян располагались вокруг замка.

В 1585 году Головчин получил статус "места" - крупного населенного пункта с хорошо развитой торговлей. В этом же году Головчин был обнесен деревянной стеной.

Судьба оказалась немилосердной к замку. Во время войн России с Речью Посполитой он несколько раз разрушался и сжигался, а после битвы на этом месте войск Петра Великого и Карла ХII замок был окончательно сожжен и больше не возрождался.

В бою под Головчином обе армии понесли значительные потери. Со стороны русских особенно пострадали Белозерский, Троицкий и Санкт-Петербургский драгунские полки. Между тем царь Петр считал, что русское войско в этом бою показало себя неплохо. В письме адмиралу Апраксину он перечислял потери шведов: были убиты генерал Врангель, два полковника, около сотни офицеров и тысяча рядовых, ранен пехотный генерал Пос и многочисленные воины противника. Хотя битва и закончилась поражением русских, ее опыт впоследствии был учтен при разработке "Правил битвы". Правда, после отхода русской армии, Головчин был разграблен, многие жители села убиты.

Церковь... на растопку

За периодом расцвета наступил период полного упадка. Из исторического места Головчин превратился в обычную деревню. А ведь в первой половине ХVII века в Головчине насчитывалось пять храмов и две школы. Кроме того, рядом с православными церквами в 1573 году здесь был основан католический доминиканский костел, община кальвинистов. Город мог стать довольно значительным религиозным и культурно-просветительским центром. К тому же местные исследователи упорно утверждают, что в ХVII столетии на территории Головчина было не 5, а 15 христианских храмов и около сотни кузниц. Но от храмов, так же как и от замка, не осталось и следа.

Последняя церковь стала жертвой хрущевского этапа борьбы с "религиозными предрассудками", которую местный партактив и энтузиасты проводили в духе памятной кампании 20 - 30-х годов. Церковь разнесли по досточкам, сняли кресты и колокола. Один из колоколов даже попал в местную пожарную часть и на протяжении нескольких лет извещал жителей деревни о пожарах. Деревянные стены храма порубили на дрова.

В 1997 году люди опомнились, начали строить на месте разрушенной церкви новый храм, но не рассчитали возможностей - стены соорудили, а на остальное не хватило средств...

Голый энтузиазм

Вот и получилось, что в древнем Головчине не сохранилось ни одного (!) памятника величественной старины. Зато деревне повезло в другом - здесь живут энтузиасты, грезящие о возрождении, пытающиеся сделать ее настоящим памятником культуры. Местный краеведческий музей был основан еще в середине XX века. Сначала он располагался в здании школы, потом занял второй этаж Дома культуры. Василий Цыркунов - третий по счету директор музея. Так же как его предшественники Николай Королев и Василий Гузов, работает на общественных началах. В музее хранятся как древние экспонаты, найденные во время раскопок, так и более современные, относящиеся к прошлому столетию, - последние письма с фронта жителей Головчина, погибших в годы Великой Отечественной, фотографии местных евреев, расстрелянных фашистами, портреты головчинских знаменитостей - изобретателей, депутатов Верховного Совета СССР, передовиков производства.

Руководство колхоза "Наша победа" поддерживает чем может директора музея, вот только возможностей таких с каждым годом становится меньше. Колхоз - далеко не миллионер, зарплаты у людей небольшие, да и с техникой трудновато. Остается один выход - просить помощи у... потомков шведских генералов Врангеля и Поса.

Молчание по-шведски

Шведы приезжали в Головчин дважды. Люди в возрасте от 25 до 82 лет представляли "Общество любителей истории периода правления Карла ХII". Были среди них и лесничий, и доктор наук. Головчин зарубежным туристам понравился, но средства в строительство православной церкви и другие местные проекты они вкладывать не спешат. А ведь на территории Головчина находится не менее трех захоронений, которые местные жители иначе как шведскими не называют. Не получен ответ и от шведских дипломатов, к которым директор музея обращался за помощью. Посему местные энтузиасты все делают своими руками. Работницы местной библиотеки украсили читальный зал лаптями, похожими на те, в которых щеголяли наши предки. И деревенский частокол прямо в зале библиотеки соорудили. Получилось хорошо. Когда заходишь в библиотеку, в глаза сразу бросается именно эта композиция, скрывающая отсыревшие стены... Но даже на это денег не хватает. А для того, чтобы достроить храм, требуется около 70 тысяч долларов. И еще нужно построить хотя бы небольшую гостиницу, кафе. Тогда и не стыдно будет приглашать зарубежных гостей, развивать внешний туризм. Пока же помощи ждать неоткуда, но надежда остается. Вот приедет, мечтают иные жители Головчина, богатый меценат и "раскрутит" историческую деревню. И узнает о ней вся Европа. А шведы от нахлынувших воспоминаний вздрогнут, прослезятся и потянутся к местам боевой славы - чай, Головчин для Карла XII не Полтава!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter