Итоги первых дней ЦТ: кампания проходит в спокойном русле

Тесты не любят суеты

В пятницу завершилось централизованное тестирование по русскому языку. Абитуриенты проходили испытание по этому предмету в течение двух дней, 16 и 17 июня. Следующий раунд — в воскресенье, когда состоится ЦТ по обществоведению. Какие выводы можно сделать после первых дней экзаменационного марафона?


Пожалуй, уже ясно: большинство абитуриентов отнеслось к ЦТ с должной ответственностью. Лишь один человек из 18 тысяч сдававших тестирование по белорусскому языку удален из аудитории из-за мобильного телефона. Дело было в Минске. А вот в первый день испытания по русскому языку права завершить ЦТ лишились три человека: по одному в Гомельской, Гродненской и Витебской областях. Согласитесь, это капля в море. Хотя для ребят, конечно, трагедия…

В Академии управления при ­­Президенте первые два дня тестирования прошли без сбоев. Здесь 1661 абитуриент записался на испытания по пяти предметам. Больше всего — почти 500 человек — на тест по английскому языку.

Наблюдая за ребятами, которые заходят в аудитории, вижу, что они чувствуют себя спокойно, уверенно, никакой нервозности нет, — поделился впечатлениями председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию, председатель комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний Академии управления при ­­Президенте Виктор Лискович. — Это говорит о том, что большая работа была проведена на этапе подготовки, в том числе в ходе репетиционного тестирования. Кроме того, сказалась грамотная информационная деятельность по разъяснению правил и требований к прохождению ЦТ.

Абитуриентам Виктор Лискович пожелал достойно пройти испытания, показать максимум знаний. А будущую профессию посоветовал выбирать не по сумме баллов, а «по любви» и (тоже важно) востребованности — чтобы на всю жизнь. Корреспондент «СБ» поинтересовался у сенатора, который ко всему прочему является зампредседателя государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2022 году, текущей повесткой дня работы госкомиссии. Виктор Лискович напомнил, что одна из основных задач — обеспечение защиты прав и законных интересов граждан при поступлении в вузы и ссузы:

— Заседания проводятся по мере поступления обращений со стороны участников ЦТ: где-то кто-то опоздал, заболел, перепутал документы и т.д. и в итоге не прошел тестирование. Создана специальная группа по разбору таких обращений. Рассматривая вопросы, мы стараемся, где есть такая возможность, принимать решения в пользу абитуриентов. Пока поводов для подобных разбирательств мало.

Есть все основания полагать, что законность, порядок и ответственное отношение сторон, задействованных в проведении ЦТ, не изменится и впредь. В пользу этого свидетельствует в том числе и количество зарегистрированных на тестирование: оно примерно такое же, как и в прошлом году. Есть, впрочем, у нынешней кампании еще одна особенность: в 2022‑м наблюдается ощутимый рост числа тех, кто зарегистрировался на сдачу тестирования по математике и физике. Оба испытания еще впереди (первое — 21 и 22 июня, второе — 30 июня). Будет интересно! В целом же ЦТ в основные дни завершится 6 июля испытанием по всемирной истории.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter