Группировка Олиневича — очередной пример причастности к их действиям Украины

Террористы получат своё

Группировка анархиста Игоря Олиневича, участники которой на днях получили сроки от 18 до 20 лет колонии, — яркий пример причастности к их действиям соседней страны. Это далеко не единственный случай, когда организованная группа формируется, вооружается и обучается в Украине…


Преступная группировка до и во время суда.




Олиневич, Дубовский, Романов и Резанович признаны виновными в совершении актов терроризма, а также в незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Олиневичу и Дубовскому также инкриминировано перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза и госграницу Беларуси огнестрельного оружия и боеприпасов.

Эта бандгруппировка — те самые анархисты, которых наши пограничники задержали 28 октября 2020 года в Ельском районе возле украинской границы. У преступников были огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, боевая ручная граната, травматический пистолет с патронами, газовые баллончики, военные рюкзаки и форма, палатки, саперная лопатка, топор. А еще — GPS-трекеры, видеорегистраторы, фотокамера, средства радиосвязи с гарнитурами скрытого ношения, другая спецэкипировка и снаряжение, сим-карта украинского сотового оператора, банковские карты и деньги в разных валютах…
Именно эти люди 21 октября прошлого года подожгли четыре автомобиля на стоянке прокуратуры Солигорского района, помещение здания межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз.
Одна из сожженных машин.

До этого на фасаде оставили послание члену Совета Республики. Аналогичное спустя неделю оставили и на здании Мозырского райотдела ГАИ, оно также подверглось нападению. Для поджогов использовалась жидкость с содержанием бензина и дизтоплива. Для чего это делалось? Для запугивания белорусов, радикализации и дестабилизации ситуации в стране. Об этом прямо сказано в приговоре.

Формировалась группировка в Украине в августе 2020-го, там и вооружалась. Все четверо имели диверсионную подготовку, навыки взрывотехники, обращения с огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, ориентирования на местности, соблюдали меры конспирации. В Беларуси передвигались скрытно, только в темное время суток.

Добавлю штрихи к портретам обвиняемых. В материале «Скованные одной сетью», опубликованном в «СБ» 23 апреля, мы рассказывали о том, что в преддверии попытки беломайдана анархия задействовала силовой ресурс. В эту сеть входил и Игорь Олиневич. Он, напомню, уже был осужден по делу «анархистов» и приговорен к восьми годам лишения свободы за экстремистские преступления. Речь о серии поджогов, вандализме, знаменитой атаке с «коктейлями Молотова» на здание посольства России в Минске. До этого, в 2009 году, отличился, когда группа около 30 человек у здания Минобороны развернула транспаранты с лозунгами вроде «Выше, выше черный флаг! Государство — главный враг», а Олиневич забросил на территорию министерства дымовую гранату. Через пару месяцев бросал в казино сигнальные факелы. Когда же его помиловали, уехал в Польшу. Дубовский находился в розыске. Резанович — участник киевского майдана, был депортирован из России в Беларусь. Романова в 2012-м задерживали в День Независимости на подъезде к Минску с самодельным взрывным устройством…

И вот эти же люди в Минском областном суде снова слушают приговор: наказание Олиневичу и Романову — по 20 лет лишения свободы, Резановичу — 19, Дубовскому — 18. У Романова режим строгий, у остальных — усиленный. Судебное решение может быть обжаловано в течение 10 суток.

Каждый из этой группировки — потенциальный убийца. Максимальное наказание по предъявленным составам — до 20 лет лишения свободы. От высшей меры их спасло лишь отсутствие человеческих жертв. Однако к ним, я уверена, террористы были готовы. Напомню, что фигуранты внесены в список организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности. 

В этой истории меня поразило поведение некоторых родителей подсудимых. Нет, они не прятались от журналистов, не сгорали от стыда за своих чад, которые шли поджигать и взрывать, шли ­УБИВАТЬ ­ЛЮДЕЙ. Наоборот, они (напялив на руку бело-красный браслет) давно опозорившим себя западным медиапомойкам рассказывают о сынках-недореволюционерах, делая из них чуть ли не героев. Естественно, налепив на них всем известное «палiтвязень». Так вы уж и Гитлера так называйте! Террористы, убийцы, вандалы и прочая мерзость — вот ваши герои?! Что это, слепая материнская любовь? Банальная, простите, глупость? Или дело, как в большинстве таких случаев, просто в деньгах? Надо ж сыночке лет 20 передачки возить… 

Ну и по поводу отношения украинских властей к оценке действий обвиняемых. Офис Генпрокурора Украины отказал в удовлетворении просьбы Генеральной прокуратуры Беларуси об оказании правовой помощи по уголовному делу группировки Олиневича. Просьбу мы направляли еще на стадии предварительного расследования. Украинские прокуроры мотивировали такую позицию тем, что запрошенная помощь (внимание!) угрожает суверенитету и безопасности Украины. Другими словами, соседи фактически подтвердили свою причастность к действиям организованной группы.

О НЕВЫУЧЕННЫХ УРОКАХ

Олиневичу в 2015 году уже давали шанс исправиться, начать новую, законопослушную жизнь. Тогда исходя из принципа гуманизма Глава нашего государства принял решение о помиловании и освобождении из мест лишения свободы, к примеру, анархиста Дедка, Олиневича, Статкевича... Выводов они не сделали. Группировка Олиневича на этот раз, напомню, уже шла расправляться с неугодными.

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter