Тень команданте Маркоса

Бывает же! На днях мне предложили стать не кем-нибудь, а "бойцом интербригады".
Бывает же! На днях мне предложили стать не кем-нибудь, а "бойцом интербригады"... В призыве, полученном по компьютерной рассылке и озаглавленном "Памятка антиглобалиста", некие современные революционеры левого толка сообщили мне, что "боец интербригады - это человек, находящийся на передовой нового восстания, постепенно охватывающего планету". По мнению составителей электронной "памятки", "передовая борьба интердвижения находится там, где человек обычно видит лишь силу денег над собой, чувствует обман "сильных мира сего" и ощущает собственную беспомощность. Там, где труженик, закованный цепями принудительного труда за подачку, зависимый и униженный, покорно превращается в раба кровососущих мерзавцев, использующих его покладистость. Там, среди этого непрекращающегося кошмара, поднимает голову новый человек, бросающий вызов миру торговли. Там готовится смертный бой желанию продавать и быть проданным, разворачивается новый антиглобалистский фронт". Ну и далее примерно в том же духе - о "масках мирового зла", "тружениках мира", "сражающихся профсоюзах". Антиглобалистские группы, оказывается, "последовательно покрывают собой все пространство - от западного берега Америки до последней азиатской хижины". "Преследуемый империалистами "Талибан" и интеллектуалы Европы, латиноамериканские партизаны и студенты американских вузов - все мы одна боевая семья, сражающаяся против власти "золотого тельца"... Земля и дорогие офисы будут гореть под ногами торгующих будущим, с нами Бог и молодость планеты!" - прочитал я в "памятке".

После такого воззвания тут же захотелось с гиканьем и улюлюканьем бежать к месту очередного саммита "большой восьмерки", которую, как известно, жутко ненавидят антиглобалисты, но я мысленно посчитал до ста, взял себя в руки и решил покопаться в истории вопроса, разобраться: действительно ли планета стоит на грани очередной мировой революции?

Дон Кихот с "калашниковым"

В конце 1990-х прозаик, переводчик, выпускник филфака университета Мехико (по другой версии - выпускник Сорбонны) взял в руки автомат Калашникова и поднял в Мексике индейское восстание. Закрепившись в джунглях, таинственный и непримиримый "субкоманданте Маркос", лица которого, всегда скрытого за маской, никто не видел, по сути, объявил войну "миру капитала" - транснациональным корпорациям. Маркос со своими отрядами постоянно обводит вокруг пальца мексиканскую армию, организовывает многотысячные (правда, мирные) марши на Мехико, по слухам, водит дружбу со знаменитым голливудским режиссером Оливером Стоуном, нобелевским лауреатом Хосе Самаранго и депутатами-социалистами Европарламента. Опять же по слухам, именно из мексиканских джунглей субкоманданте Маркос посредством Интернета управляет сотнями тысяч своих соратников во всем мире. Говорят, что именно Маркос организовал побоища антиглобалистов с полицией в Генуе, Давосе, Париже и Праге... Свои многочисленные интервью журналистам самый главный антиглобалист дает через глобальную компьютерную сеть. Вот лишь некоторые выдержки из ответов субкоманданте.

О деньгах и революции: "Перелеты и передвижения антиглобалистов по разным странам финансируют товарищи, верящие в идеалы революции и отлично понимающие, что случится с их бизнесом, когда мир проглотят транснациональные корпорации. Например, на саммит "большой восьмерки" в Геную съехались 25 тысяч антиглобалистов, только авиабилеты для них обошлись в 2 миллиона долларов, хотя большинство товарищей приехали автостопом из стран Европы. Откуда взялись деньги? Средства исправно собирают профсоюзы фермеров Европы, страдающих от глобализации, деньги идут от мелких компьютерных компаний, разоряемых монополией Билла Гейтса, нам жертвуют и владельцы множества мелких закусочных, потому что их сжирают растущие, как грибы, заведения "МакДональдс". Регулярно устраивают сборы пожертвований группы студентов. Естественно, есть 2 - 3 очень крупных спонсора, разделяющих наши убеждения, но я их назвать не могу. Кстати, вы можете проследить по истории, что у любой революции никогда не было проблем с финансированием".

Об "экспроприаторах" и беспорядках в европейских мегаполисах: "Из меня вылепили такого монстра, что даже Кинг-Конг позавидует. Если человек своим трудом создал богатство, не эксплуатируя других, никто не должен отнимать его деньги. Именно поэтому демонстранты переворачивают роскошный "Мерседес" и обходят стороной скромный "Фиат", громят модный бутик и проходят мимо недорогой пиццерии, где работает целая семья. Я не коммунист и не ставлю своей задачей строить социализм, я просто хочу, чтобы все люди на земле были равными".

О социализме и капитализме: "В 1991 году нам сказали: радуйтесь, благородный капитализм разрушил проклятый социализм вдребезги. Теперь не существует никаких "железных занавесов" между странами, люди будут ездить, куда захотят, наступит всеобщая демократия, любовь и счастье. И что же мы видим теперь? Богатые страны отгородились от бедных визами и колючей проволокой, чуть ли не каждый день вспыхивают новые войны - кровопролитные и жестокие. Глобализация стирает человека как личность, делая его циничным..."

О своем имидже и любимой книге: "Мне нравится ходить в маске. Я полагаю, что мой образ продуман удачно. Субкоманданте Маркос не умрет никогда - даже если я буду убит, товарищи легко заменят меня на другого человека в маске, который начнет произносить умные речи и давать интервью 24 часа в сутки. По сути, любой, кто исповедует идеалы антиглобализма и всеобщего равенства, может надеть черную маску и назвать себя "субкоманданте Маркос". Мне будет так лучше... Мне всегда жаль разочаровывать журналистов, которые спрашивают, не ношу ли я с собой "Капитал" Маркса или "Заветы" Мао Цзэдуна. Я всегда ношу с собой только одну самую любимую книгу - "Дон Кихот" Мигеля де Сервантеса".

Терминатор: восстания против людей

Скрытое за маской лицо субкоманданте Маркоса - не единственный брэнд антиглобалистов. Очень уважают они память команданте Че Гевары, Аугусто Сандино и... Бориса Савинкова. Одним из духовных лидеров движения называют французского фермера Жозе Бове. А вот как объясняет суть своих претензий к империалистам один из основателей европейского антиглобализма датчанин Карл Боиль: "Мы должны поставить им в счет все: от противоестественного господства финансового капитала над промышленным до потепления климата и таяния ледников, вызванного безумием транснациональных корпораций, прививающих через ТВ все новые и новые потребности своим зомби".

Если вкратце, то именно такими идеями объединены сейчас под знаменами антиглобализма несколько сотен крупных и мелких движений по всему миру. Кого только не встретишь на крупных акциях антиглобалистов - здесь и "Армия декапитализации планеты", и "Классовая война", анархисты, "Друзья планеты", умеренные антиправительственные организации, французские интеллектуалы - приверженцы духа "молодежной революции-68", баскские сепаратисты, борцы за свободу Шотландии, ирландцы из ИРА и "Шин-Фэйн"... Самый устрашающий вид имеют парни и девушки в черных масках - ультрарадикалы из группировок, которые журналисты окрестили "черным блоком", например, итальянцы из "Ya Basta". Здесь и троцкисты, социалисты, коммунисты, сандинисты, даже маоисты и... буддийские монахи. И совсем экзотика - ребята из организации "Критическая масса", призывающие пересадить человечество с автомобилей на велосипеды, современные последователи "крушителя машин" Неда Лудда, выступающие за запрещение электронной почты, мобильных телефонов, телевизоров...

Мода на "левизну"

Несколько лет назад стали появляться в этой разношерстной "революционной" толпе и представители из постсоветских стран. Акции антиглобалистов проходили и разгонялись ОМОНом в Москве. Засветились в Берлине и Праге и белорусские последователи субкоманданте Маркоса. Я встретился с одним из них - членом координационного совета оргкомитета Белорусского социального движения "Разам!" Юрием Глушаковым. Читателям "СБ" должно быть знакомо это имя - Юрий Глушаков один из известных гомельских краеведов, активист экологического движения, а еще - депутат Гомельского горсовета. И кто бы мог подумать, что он еще и убежденный антиглобалист? Честное слово, как-то не вяжется образ респектабельного депутата с личностью субкоманданте Маркоса и буйными парнями, швыряющими камни в полицейских...

- Да, именно такими - в масках и с палками - нас и представляет обыватель благодаря телевизионным "картинкам", - сокрушается Юрий. - Но "черный блок", так называемые стритфайтеры, - это далеко не все антиглобалисты. И замечу, чаще всего парни в масках являются своеобразными отрядами самообороны демонстрантов от полиции. Я участвовал во многих акциях в Западной и Восточной Европе и могу сказать, что в большинстве случаев инициатором столкновений была полиция. 26 сентября 2000 года в Праге я был свидетелем жестоких провокационных действий чешских полицейских. Во время массовых столкновений с ними пострадали и белорусы. Так, на одного из наших наехала полицейская машина, у парня оказалась сломанной нога. И чешские врачи не оказали ему помощь - предложили заплатить за гипс 100 долларов... "Склеили" его только в Беларуси. Но это к слову. Вообще же значительную часть антиглобалистов составляют европейские интеллектуалы левого толка антитоталитарной направленности, которые анализируют происходящие в мире процессы. Мы участвуем во всемирных форумах, конгрессах, общаемся. Все происходит довольно мирно. И во время акции, например, во Флоренции все прошло мирно, потому что там мэр - левый, хотя в демонстрации участвовало около миллиона человек. А за год до этого в Генуе происходили жестокие бои с карабинерами, полиция стреляла, был погибший. Российские антиглобалисты были арестованы. Мы, кстати, координируем свои действия с россиянами. В позапрошлом году мы участвовали в акции против ВТО в Москве на Пушкинской площади. Результат - аресты ОМОНом, сломанные носы. Но это все - события для телекамеры. На самом деле антиглобалистское движение - это попытка создать альтернативу негативной, деструктивной глобализации, имеющей сейчас место. Вообще, "антиглобализм" - не совсем удачное название. Оно было придумано противниками нашего движения, более корректно, на мой взгляд, говорить об альтернативной глобализации. Мы не противники мирового процесса интеграции - это неизбежно. Но когда власть захватывают транснациональные корпорации, уничтожается национальная самобытность народов. Мы выступаем за новый мир, но не на основе капиталистической эксплуатации людей, природных ресурсов, окружающей среды, не на основах рыночного фундаментализма, который навязывается, в том числе Беларуси, Международным валютным фондом и Всемирным банком.

- Многие считают, что антиглобализм для нашей страны - движение неактуальное. Ведь известно, что транснациональные корпорации на территории Беларуси представлены довольно скромно...

- Оговорюсь, что я выражаю свою точку зрения. Мы всегда высказываемся только от себя. На мой взгляд, Беларусь не выключена из мирового контекста. Хотя у нас есть и серьезное государственное регулирование экономики, и частично пока сохраняется гарантированная социальная сфера, наше государство вынуждено в той или иной мере прислушиваться к мнению МВФ, Всемирного банка, других глобальных институтов. Однако их рекомендации имеют характер диктата, велят применять эксперименты, имевшие место в ряде стран и приведшие к весьма плачевному их состоянию (вспомним аргентинский кризис). Кроме этого, для Беларуси очень актуальны проблемы экологического характера. Мы планируем серьезно изучать и проблему трудовой миграции белорусов - ведь зачастую наши соотечественники, работающие за рубежом, не имеют никаких прав, социально беззащитны.

- Неужели наступит время антиглобалистских демонстраций и в Минске, в других белорусских городах?

- В ближайшее время мы планируем организовать форум в Минске, но демонстраций, драк, конечно, не будет - мы намерены обсуждать проблемы, стоящие перед страной в экологической и социальной сфере. Сторонников антиглобализма в Беларуси сейчас насчитывается несколько сотен - центры движения расположены в Минске, Гомеле, Гродно... И мы не собираемся ставить на уши милицию и граждан. Как я уже говорил, наше движение и "картинки" ТВ имеют мало общего... А "левизна" становится тем не менее весьма модной у нашей молодежи.

Признаться, хоть и не увидел я перед собой в лице Юрия Глушакова крутого стритфайтера, грозы западных спецназовцев, но словам его о "памярко›насцi" доморощенных белорусских антиглобалистов обрадовался. Судя по всему, эти молодые люди понимают, что с помощью "мировой революции" и "интербригад" сегодняшних острых проблем не решить. Так что на электронный призыв-памятку, которую цитировал в самом начале материала, я откликаться не буду. И к бойкоту американских закусочных, пожалуй, тоже не присоединюсь. Давайте-ка, ребята, вначале свой национальный фаст-фуд наладим - транснациональные корпорации вроде бы этому не особо препятствуют. И может, не стоит искать "крайних" среди богатых и удачливых? Ведь все это уже было... Или уроки истории ничему нас не учат?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter