Технические «головоломки», нестандартные решения – подведен итог олимпиады БГУИР и «ПЕЛЕНГа»

В ОАО "Пеленг" в рамках работы совместного учебно-исследовательского центра были подведены итоги олимпиады по инфокоммуникационным технологиям с БГУИР.


Участниками испытаний стали более трехсот школьников 10-11 классов, учащихся технических специальностей профессионально-технических, средне-специальных учреждений образования и студентов первого курса технических специальностей вузов.

Среди целей олимпиады: оказание помощи учащимся старших классов в профессиональном самоопределении, популяризация профдеятельности в области инфокоммуникационных технологий, отбор учащихся и студентов для углубленной подготовки и последующего трудоустройства на предприятие «ПЕЛЕНГ».


— В университете проводится много различных олимпиад, но направление, связанное с созданием программных и аппаратных систем — впервые. Такие специальности для нас ценны, у них высокий потенциал. Ведь мы не только показываем современные белорусские предприятия, но и формируем вместе задание для школьников, чтобы они почувствовали себя студентами, решая практические задачи.

По словам генерального директора ОАО "Пеленг" Павла Позднякова, цель олимпиады — отбор талантливой молодежи, которая со школьной скамьи и первых курсов готова решать сложные технические задачи, требующие нестандартных знаний:

— Победители, кроме подарков, получают наше дальнейшее сопровождение в течении получения высшего образования, возможность проходить у нас практику и работать уже со старших курсов. Все это дает определенность, что несомненно важно для каждого абитуриента и первокурсника. Проведение подобной олимпиады будет продолжено на регулярной основе.


Фото – пресс-служба БГУИР

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter