«Рупор партии войны» Борис Джонсон обрушил свой рейтинг «винными пятницами» и объявил об уходе

«Тефлоновый Борис» прогорел

«Рупор партии войны» обрушил свой рейтинг «винными пятницами», постоянной ложью и объявил об уходе с постов премьер-министра и лидера Консервативной партии Великобритании

Борис Джонсон объявил вчера, что принял решение уйти с постов премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии. Перед этим количество министров и других чиновников, покидающих его кабинет, перевалило за полсотни. Джонсон занимал должность главы британского кабмина с июля 2019 года и вошел в историю кратким сроком пребывания в ней и длинным шлейфом скандалов, как неисправимый лжец и живой символ фальши и лицемерия англосаксонской политики.

Непричесанная правда

Любителю выпить и антагонисту расчесок, прозванному «тефлоновым Борисом» (за то, что у него ни разу не пригорало и все сходило с рук), в последнее время откровенно не везло. В скандалах он оказывался и ранее: был уволен из газеты за сочинение несуществующих цитат, его обвиняли в романах, кумовстве и растратах, он ос­корблял президентов Турции и США, а деятельность Лейбористской партии называл «оргиями папуасов». Но все это играло ему на руку, пока в конце 2021‑го не выяснилось, что прошлой весной, когда по всей стране действовал жесткий локдаун, в его резиденции на Даунинг-стрит проводились вечеринки для чиновников. Пока рядовые британцы не могли даже попрощаться с умирающими родственниками, руководство страны веселилось, забыв про самоизоляцию, социальную дистанцию и даже про похороны мужа королевы. Причем «винные пятницы» были регулярными.

Дальше — больше. На прошлой неделе разгорелся скандал с депутатом-геем от консерваторов Крисом Пинчером, который не только устроил пьяный дебош в элитном лондонском клубе «Карлтон» на Пикадилли, но и приставал к двоим мужчинам. Британские газеты выяснили, что Джонсон при назначении Пинчера знал о склонностях чиновника, однако назначил его на пост замкоординатора парламентской фракции.

Постоянные лживые отрицания очевидного, а затем неуклюжие оправдания, давно ставшие притчей во языцех, переполнили чашу терпения и ближайших соратников премьера. К утру вчерашнего четверга более 50 человек покинули правительство Британии. Среди них — министры-тяжеловесы, как, например, министр пенсий Гай Опперман, потерявший во время пандемии своих детей-близнецов и особенно тяжело воспринявший весть о вечеринках Джонсона в тот период. На следующей неделе зарвавшемуся премьеру откровенно светил вотум недоверия…

Закономерный итог

Впрочем, недоверие общественное он уже заслужил сполна и давно. Политики самого различного ранга называли его серийным лжецом, призывая поскорее уйти в отставку. Так, лидер оппозиции Кир Стармер назвал оправдания премьера смехотворными и оскорбительными для британцев, а депутат от Лейбористской партии Крис Брайант заявил, что Джонсон держит британцев за дураков. Даже родные консерваторы заявили о намерении инициировать голосование о вынесении вотума недоверия своему шефу.

Заволновалось и без того неспокойное в последнее время британское общество, так и не вышедшее на добрекситный уровень развития после ощутимого падения в прошлые годы. Узнав о «винных пятницах», некоторые британцы призвали освободить от ответственности всех, кто нарушил условия локдауна. Согласно последнему опросу YouGov, 69 процентов избирателей выступали за отставку Джонcона, пишет журнал Forbes.

«Тефлоновый Борис» же, откровенно плюнув на собственных избирателей и британских граждан в целом, шокированных в прямом смысле слова пустыми полками в Лондоне и других городах и диким ростом цен на топливо, остервенело подбрасывал все свежие поленья в горнило нового очага напряженности на планете — украинского конфликта. И ездил в Киев.

Российская деловая газета «Взгляд» обращает внимание:
«Именно Борис Джонсон стал едва ли не главным рупором «партии войны», призывавшей Киев воевать до последнего украинца. Именно он создавал альянс самых заклятых врагов России. Именно его соратница, глава МИД Британии Лиз Трасс, требовала «неустанно действовать, чтобы гарантировать, что Украина одержит победу благодаря военной помощи и санкциям». Текущее британское правительство было наиболее русофобской западной силой».
И белорусофобской, добавим от себя. В августе 2021 года Джонсон пышно принимал в Лондоне наших беглых — экстремистов, скрывающихся от правосудия. И заверил, что он «на их стороне». В какой-то степени слова эти оказались пророческими: года не прошло, как и сам Джонсон был отвергнут своим обществом. Внезапно обнаружившим себя на краю пропасти.

И это поучительный урок для не в пример более слабых и ничтожных стран-лимитрофов. Отставка британского премьера стала закономерным итогом британской наглости, считает заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев. В своем телеграм-канале он написал: «Первый пошел... Закономерный итог британской наглости и бездарной политики. Особенно на международном треке. Ждем новостей из Германии, Польши и Прибалтики».

ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ ЭКС-ПРЕМЬЕР?

♦ Полетом на подвесном тросе в поддержку лондонской Олимпиады-2012. Трос заклинило, и Джонсон с флажками в руках завис над публикой;

♦ игрой в регби с японскими детьми в 2015 году в Токио: Джонсон сшиб с ног десятилетнего мальчика, в результате чего стал звездой интернета;

♦ хождением в 2019‑м на несуществующие выборы. В день местных выборов 2 мая он написал в Twitter: «Только что проголосовал за Консервативную партию». Пользователи ему заметили: «Борис, вообще-то в твоем районе выборов нет». Джонсон тут же без объяснений просто удалил свой твит;

♦ наличием у его прически «собственных» аккаунтов в Facebook и Twitter;

♦ предложением мировым лидерам в ходе «Большой семерки» раздеться, чтобы показать, что они «круче Путина».

КТО ВМЕСТО?

Общим фаворитом на должность премьер-министра ныне является бывший министр финансов Риши Сунак, который вступил в конфронтацию с Борисом Джонсоном по вопросу заключения соглашения с ЕС об условиях дальнейшего экономического взаимо­действия. Сам Джонсон обязанности премьер-министра будет исполнять до осени: состязание за пост партийного лидера пройдет этим летом, а технически новый премьер-министр вступит в должность ко времени партийной конференции в октябре.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter