Театральный форум "М.@rt.кнтакт" возвращается в полномасштабном формате

На пресс-конференции организаторы XVI Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» рассказали, на каких сценических площадках будут показаны спектакли, кто будет оценивать лучшие постановки и сколько будут стоить билеты. Форум пройдет в Могилеве с 20 по 27 марта 2023 года.

Заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета, сопредседатель оргкомитета XVI Международного молодежного театрального форума «М.art.контакт» Валерий Малашко поздравил любителей театра с возвращением форума в полномасштабном формате:

- Не смотря на все геополитические раздоры, нам удалось собрать на площадке форума значимые театры. Спектакли будут представлены театрами четырех стран: Беларусь, Россия, Казахстан и Болгария. Форум возвращается в той полномасштабной задумке, в которой он существовал с 2006 года. Будет представлено большое количество театров, которые представят свои лучшие постановки, которые сделаны молодыми сценаристами, молодыми режиссерами. Мы можем говорить, что белорусский театр пережил кризисы пандемический и политический.

В 2020 году в связи с пандемией проведение форума было отменено. В 2021 году прошла Театральная неделя по страницам Международного молодежного театрального форума «М.art.контакт». В 2022 году в XV Международном молодежном театральном форуме «М.art.контакт» приняли участие девять театров из Республики Беларусь и три из Российской Федерации.

Директор учреждения культуры «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Могилевский областной драматический театр» Ирина Белякова отметила, что традиционно в рамках форума пройдут мастер-классы, творческие встречи, будет работать молодежная экспериментальная площадка:

- На основной сцене театра будут показаны 8 больших спектаклей. Малую сцену театра мы также задействуем. Будет работать площадка театра кукол, задействуем и концертный зал «Могилев» для двух постановок. Мы продолжаем сохранять конкурсную атмосферу. Каждый участник форума получит диплом и статуэтку «Серебряную маску». Три «Золотых маски» присудят молодежное жюри, эксперты и зрители.

При выборе спектаклей для участия в театральном форуме ставка делалась на молодых режиссеров, поэтому интересной обещает стать лаборатория молодой режиссуры. Организаторы отметили, что стоимость билетов на спектакли ожидается от 25 д 45 рублей.

Фестиваль проводится с 2006 года, и за это время он стал одним из самых значительных и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и во всем театральном пространстве Беларуси. Международный молодежный театральный форум «М.art.контакт» отличает то, что многие его участники являются лауреатами различных театральных премий.

География форума широка. За все годы проведения фестиваля на нем было показано 252 спектакля театрами из 21 страны: Австрии, Армении, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Грузии, Израиля, Италии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Словакии, Словении, США, Украины, Эстонии.

Спектакли посмотрело более 50 тысяч зрителей, которые познакомились с прекрасными образцами классической и современной драматургии отечественных и зарубежных авторов, искусством талантливых режиссеров, актеров и сценографов. На площадках форума были представлены спектакли известнейших режиссеров современного театра.

Фото из архива БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter