Татьяна Косинова из Бобруйска шьет в подарок детским домам коллекции кукол для пальчикового театра

Театр на ладошке

Мамина сказка перед сном — самое надежное средство, чтобы ребенок почувствовал себя защищенным и счастливым. Молодая мама Татьяна Косинова решила подарить на Рождество сказочные шкатулки тем, кто лишен маминых колыбельных. Адреса — детские дома. Другие рукодельницы из городской организации Белорусского союза женщин будут дарить деткам снегурочек хенд-мейд.


Нехитрый пальчиковый кукольный театр из своего детства Татьяна вспомнила во время первого декретного. Стала, как говорится, на пальцах рассказывать сказки сначала дочке Анюте, а позже маленькому Кирюше. Сказочных персонажей за это время собралось несколько сотен, но очень быстро они переходили в другие руки. К удивлению, «театр на ладошке» заинтересовал не только знакомых молодых родителей, но и специалистов, которые работают с детьми, вспоминает Татьяна:

— Коллекцию игрушек заказала логопед. Ведь коррекция недостатков речи —большой труд для ребенка, а заигравшись, он раскрепощается, с удовольствием озвучивает персонажей. Куклотерапию мы использовали на занятиях с педагогом-психологом. Потом несколько «пальчиковых театральных трупп» я подарила детским садам. А недавно около сотни мини-кукол передала в Центр досуга и творчества Бобруйска. Сначала это была выставка «Мамины сказки»: на экскурсию приходили ученики младших классов, для них устроили целое представление с загадками и конкурсами. А теперь работники центра сами будут посещать детские сады с представлениями.

Подросшая Анюта уже в подмастерьях у мамы. 

Татьяна Косинова с дочерью Анной и сыном Кириллом.
Технология изготовления пальчиковых кукол нехитрая: фигурки вырезаются из фетра, глазки — бусинки, а дальше — фантазия автора. Для самых маленьких — игра-потешка «Сорока-ворона», «Колобок» и «Репка». Но Анюта младшему брату даже «Капитанскую дочку» или параграф из своего учебника рассказывает с помощью «волшебных пальчиков». 
И малыш, а еще домашний любимец пес Бонифаций слушают, не отрывая глаз от рук девочки.

— Сказки — это уроки добра, народная мудрость, — пока Татьяна рассуждает о секретах популярности своих рукодельных театров, маленький Кирюша зачарованно следит за игрушечными зверушками на маминых пальцах. — Я сейчас в декретном, а работаю в школе секретарем учебной части. Проще говоря, вместе с учениками готовим праздники, постановки, конкурсы. Дети зовут меня «мама Таня» — это очень важное для меня подтверждение доверия.


Делать добрые дела лучше получается в команде. Татьяна Косинова — заместитель председателя первичной организации «Молодежная» городского общественного объединения Белорусский союз женщин. Ко Дню пожилых людей поздравляли ветеранов войны и труда, организовали акцию по сбору теплых вещей к зиме для нуждающихся, а весной решили раскрасить яркими красками игровую площадку в местном детском доме. И все это, говорит Татьяна, делали с большим удовольствием и пониманием, что не бывает маленьких добрых дел:
— Все это — пазлы большого очень важного для любого человека чувства опоры: что бы ни случилось, ты не останешься один на один со своей бедой. 








В ТЕМУ

В Бобруйской городской организации Белорусского союза женщин приняли дорожную карту благотворительности к новогодним праздникам. Активистки в эти дни шьют снегурочек. В городской организации уже без малого две тысячи женщин, поэтому коллекция авторских кукол обещает быть внушительной. Сначала пройдет выставка снегурочек хенд-мейд, а потом все они станут подарками для девочек из детских домов и не только. Председатель организации Нина Костян заметила, что благотворительная акция «Наши дети», ставшая благодаря Президенту прекрасной традицией в стране, объединяет людей разных поколений:

— На днях у нас был дан старт благотворительному марафону «Подарим детям сказку». Уже не первый год на благотворительный счет нашей организации перечисляют средства организации города, бизнесмены и обычные люди. А наши социальные учреждения, больницы, приюты помогают составить список адресов, где больше всего нужна помощь. Мы приобретали инвалидные коляски, медицинские кровати, навещали с подарками маленьких пациентов больниц, организовывали благотворительные елки и спектакли. Эстафета добрых дел сплачивает, и это не громкие слова. У каждого есть проблемы, но белорусы очень добрые и щедрые, готовы делиться последним. У нас есть первичка «Православные бобруйчанки», в Свято-Иверском храме установили «Елку желаний» с письмами воспитанников одного из интернатов: кто-то попросил у Деда Мороза фломастеры, кто-то куклу. И любой может почувствовать себя волшебником и убедиться, что дарить подарки даже приятнее, чем их получать. 

kukshinskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter