Тайна смерти Анджея Леппера

Варшавская полиция расследует загадочную смерть лидера партии «Самооборона» Анджея Леппера...

Варшавская полиция расследует загадочную смерть лидера партии «Самооборона» Анджея Леппера. 57–летнего политика нашли мертвым в штаб–квартире партии. По предварительным данным, он повесился. Однако многие сомневаются, что главный оппозиционер страны мог смалодушничать и покончить жизнь самоубийством.


Анджей Леппер был заметной фигурой на политической арене Польши. Он постоянно критиковал власти за массовую безработицу, большой внешний долг и проблемы в сельском хозяйстве. В 2006 году партия «Самооборона» набрала на парламентских выборах 11,4 процента голосов, а сам политик стал вице–премьером и министром сельского хозяйства. Однако уже в 2007 году Леппер был вынужден подать в отставку после организованного властями скандала. После этого его постоянно травили в прессе, частенько третировали в судах.


В отношении Леппера постоянно шли судебные тяжбы — уголовные и гражданские.


Он стал известен в начале 1990–х, когда вместе с другими фермерами заблокировал ряд дорог и госучреждений в знак протеста против политики государства в области сельского хозяйства. За это его поддерживали польские крестьяне.


А в 2002 году глава партии «Самооборона» был приговорен судом к штрафу за то, что назвал президента Александра Квасьневского «самым большим бездельником в Польше»...


Соратники Леппера не верят в самоубийство, отмечая, что он был набожным человеком и надеялся на чудо выздоровления своего сына, который тяжело болен... Пан Анджей, говорят они, ни за что не оставил бы свою семью в таком трудном положении.


Самое странное, что смерть Леппера не является первой в «Самообороне». Как сообщается, в конце июня самоубийство совершил бывший советник лидера «Самообороны» Веслав Подгурски, который поддерживал тесные связи с партией и ее лидером.


Анджей Леппер, который четыре раза баллотировался на пост президента, не встраивался в политическую систему, сложившуюся в Польше сегодня. Особое место в политической деятельности покойного занимала белорусская тематика. Анджей Леппер резко критиковал руководство Польши за тенденциозную политику в отношении Минска и считал, что она наносит ущерб и Польше, и Беларуси. Естественно, что у Леппера было много друзей в Минске, понятно также, что нынешнее польское руководство не раз и не два атаковало этого человека. Смерть Леппера, да еще при таких загадочных обстоятельствах получила широкий резонанс к востоку от Буга. Белорусы скорбят и ожидают новостей, которые бы разъяснили, что произошло на самом деле.


Вот что сказал пресс–секретарь МИДа Андрей Савиных:


— В Польше и за ее пределами Анджей Леппер был известен как бескомпромиссный защитник интересов простых людей. За это он часто подвергался давлению и незаслуженным гонениям. Гибель известного и популярного политика накануне парламентских выборов в Польше вызывает у нас озабоченность. Данная ситуация усугубляется тем фактом, что это не первая смерть в руководстве партии в текущем году. Мы призываем польские власти провести объективное и всестороннее расследование произошедшей трагедии. Мы рекомендуем польской стороне пригласить независимых международных экспертов, которые помогут исключить любые сомнения в объективности выводов следствия.


Мы помним, как в аналогичных случаях польское правительство не упускало случая «проявить беспокойство» и т.д. Сейчас пришло время получить ответы из Варшавы.


Сергей ДМИТРИЕВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter