Галина Адамович снимает фильм о жизни Якуба Коласа в Узбекистане. Поэт провел там два года

Ташкентский дневник

Его знают, любят и чтут не только в Беларуси, но и за ее пределами. И даже десятилетия спустя строки, написанные дядькой Якубом, многим и читать не нужно — помнят наизусть. Но это Колас-писатель, Песняр, народный поэт Беларуси. А что мы знаем о Коласе-человеке?.. К 140‑летию со дня рождения классика отечественной литературы белорусские кинематографисты с коллегами из Узбекистана готовят совместный документальный фильм под (пока еще рабочим) названием «Якуб Колас: книга ташкентского бытия». Режиссер картины — Галина Адамович, оператор — Виктор Бондарович.

Якуб Колас с внуками. Внучка Мария Мицкевич — в центре снимка.

Новая работа производства киностудии «Беларусьфильм» расскажет о связи писателя со столицей Узбекистана. Известный факт: в августе 1941‑го Якуб Колас вместе с семьей эвакуировался в Ташкент. Там же год спустя он встретил свой 60‑й день рождения. Но даже в тяжелое военное время вдали от родины поэт оставался верен себе. Человек неиссякаемой работоспособности, Константин Мицкевич (это настоящее имя классика) вел активную творческую и общественную деятельность, много писал, находил время для ответов на большое количество писем… Какой была его жизнь в Ташкенте в то время и каким поэт мог запомнить этот жаркий южный город? Режиссер Галина Адамович уже знает, как ответить на этот вопрос:

— Мне хотелось бы снять фильм-путешествие, сделать эту картину от имени Василины Мицкевич — правнучки поэта, главного хранителя фондов Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа. Для нее это в первую очередь семейная история, есть задумка пройтись вместе ташкентскими дорогами классика. Я знаю, она давно об этом мечтает. Более того, Василина непрерывно изучает биографию и творчество прадеда, может многое рассказать о военном периоде его жизни.

ФОТО АЛЕКСЕЯ МАТЮША.

К счастью, Ташкент 1940‑х прекрасно сохранился. В городе есть кварталы, которые помогут съемочной группе воссоздать атмосферу того времени. Это в том числе знаменитый Янгиабадский рынок, где в годы войны шла бойкая торговля, вещи и ценности менялись на продукты питания. Наверняка гулял поэт и по тенистым аллеям парка имени Тельмана — сегодня это Центральный парк имени Мирзо Улугбека, старейший в городе. Здесь же, на берегу реки Салар, белорусский классик написал следующие строки:

Рассыпала сонца каралі,
Ірдзее ў ім пыл, нібы жар,
Шумлівыя кідае хвалі,
Прахладаю вее Салар.

Многое связывало Коласа и его семью с дачей около горы Чимган. Она принадлежала председателю СНК Узбекистана Абдуджабару Абдурахманову. Здесь Коласу хорошо спалось (чистый горный воздух!) и легко работалось. Этому месту поэт посвятил одно из стихотворений того периода — «Чимган».


— К сожалению, людей, помнящих нашего классика, уже нет в живых. Но воспоминания о нем сохранились в семьях, с которыми Якуб Колас был дружен, — обращает внимание Галина Адамович. — Это, в частности, семья узбекского поэта и переводчика Гафура Гуляма. Жива его дочь Олмос, сегодня она директор музея отца. В то время, в начале 1940‑х, девочка была совсем маленькой, но все равно многое помнит. Также есть планы встретиться с сыном литератора Степана Лиходиевского, с ним приятельствовал Колас. Лиходиевский, к слову, был намного младше поэта, но это не мешало их дружбе. Надеюсь, Анатолий Степанович, сын Лиходиевского, сможет рассказать, как завязались эти приятельские отношения. Он, кстати, пошел по стопам отца, возглавляет кафедру русского языка и литературы в университете.
В 2018 году именем Якуба Коласа была названа улица в Ташкенте, тогда же состоялось открытие бюста народного поэта Беларуси авторства Марины Бородиной. Бюст располагается в сквере за Государственным музеем искусств Узбекистана.
В фильме будет использована и кинохроника, в том числе воспоминания Якуба Коласа о Ташкенте. Некоторые кадры зрители увидят впервые, интригует директор узбекской «Киностудии документальных и хроникальных фильмов» Фуркат Усманов:


— Скажем, у нас есть записи, которые еще нигде не показывались. Это творческая встреча узбекских, белорусских и русских поэтов в Доме Красной армии в Ташкенте. Якуб Колас там тоже присутствовал. Более того, вместе с Хамидом Алимджаном они читали стихи на белорусском и узбекском языках. К тому же ташкентская киностудия в дни 60‑летнего юбилея снимала Коласа на кинопленку и записала его выступление. Это мы тоже с удовольствием предоставим белорусским коллегам.

Съемки картины запланированы на сентябрь, когда в Узбекистане будет проходить Ташкентский международный кинофестиваль «Шедевр Шелкового пути». Если все сложится удачно, премьера ленты состоится уже на нынешнем «Лістападзе».

22 ­марта 1943 года Якуб Колас начинает вести дневник — «Книгу ташкентского бытия». Отсюда название фильма.
leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter