США и Польша требуют от Германии поставить танки в Украину. Где-то в гробу переворачивается Гитлер

Танковые дебаты…

На американской авиабазе Рамштайн в ФРГ состоялась восьмая встреча консультативной группы по обороне Украины, или, как окрестили в СМИ эту сходку, «Рамштайн-8». Кстати, некогда на месте американской авиабазы был автобан, который использовался нацистскими люфтваффе в качестве взлетно-посадочной полосы, теперь же 50 министров обороны стран НАТО и союзников обсуждают здесь вопросы дальнейшей военной помощи Украине. И в этом есть особый символизм, ведь ставки для некоторых стран уже взлетают. Запросы режима Зеленского, а на них неоднократно спекулировали европейские страны, на этот раз стали причиной разногласий. В Рамштайне сцепились немцы и американцы. Что из этого выйдет?

фото © APA — Австрийское агентство печати.

По сути решения, принятые на встрече, должны были определить, получит ли украинский конфликт новый импульс. А если смотреть вглубь, то верят или нет в победу режима Зеленского союзники. Лагерь разделился. Были те, кто требовал тотальной эскалации и совсем не думал о последствиях, конечно же, это Киев, Польша и три страны Балтии. А также те, кто, несмотря на громкость голоса безумных политиканов, пока не поддался, — Германия и Франция. Но даже им изменяет чувство самосохранения. Хорватский Advance оценил ситуацию так:
— Тормоза отказали даже у тех, кто проявлял большую осторожность. На саммите Всемирного экономического форума в Давосе казалось, что этих тормозов нет вовсе и что западные союзники вдруг вступили в гонку за то, кто быстрее отправит Украине как можно более тяжелые вооружения. Германия все еще немного колеблется, но долго так не продлится.
Берлин действительно долго колебался в вопросах поставок «Леопардов», пытаясь усидеть на двух стульях. Точнее, колебалась фракция вокруг канцлера Олафа Шольца, «зеленые» в немецком правительстве с самого начала были готовы максимально поддержать Украину. Поэтому давление на Шольца растет не только со стороны Соединенных Штатов, но и, можно сказать, от своих же. Выход нашли. Накануне «Рамштайна-8» Берлин выдвинул Вашингтону ультиматум: Шольц разрешит передачу «Леопардов-2» только после того, как США согласятся дать Украине свои «Абрамсы». Немецкая газета Süddeutsche Zeitung пишет, что Соединенные Штаты были очень раздражены таким поступком Берлина, поэтому раговор между министрами обороны ФРГ и США прошел на повышенных тонах. Таким тактически верным ходом Германия себя обезопасила, чтобы в случае чего сказать: мол, это не мы тут заправляли, а американцы.

Впрочем, Польша исправно отрабатывает свой кусок хлеба перед Штатами, поэтому полностью поддерживает политику Вашингтона. Накануне польские власти угрожали Германии санкциями, если та не передаст Киеву танки «Леопард». А в понедельник заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик в интервью местному радио заявил:

— Германия попадет в международную изоляцию, если не поставит Украине танки!

Президент Анджей Дуда попытался несколько смягчить обороты, сказав, что на данный момент они будут передавать Украине «Леопарды» из собственных запасов. Однако опасный прецедент уже создан. 
Польша и ранее неоднократно наглела в отношении Германии. На этот раз немцы могут не простить. И тогда второй фронт откроется не в Крыму, как ожидает Вашингтон, а где-нибудь в приграничье Щецина.
И серьезно, на что поляки рассчитывают? Неужели длительные бои за Соледар и Бахмут настолько укрепили ощущение, что отправка всего имеющегося оружия того стоит и Российская Федерация понесет поражение?

Объяснение этой смелости есть. Западные политики неадекватно оценивают ситуацию, поэтому продолжают подливать масла в огонь. Они ожидают крупного столкновения, которое наконец поставит точку в конфликте. Так, например, председатель Евросовета Шарль Мишель считает, что ближайшие 2 — 3 недели будут решающими в ситуации в Украине. А глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель переносит вопрос поставок танков Киеву на предстоящее заседание глав МИД стран Евросоюза. Там, скорее всего, вновь попытаются надавить на Германию. Но в ходе всех этих танковых дебатов от внимания ускользает тот факт, что сами по себе немецкие, американские или какие-то еще танки не являются супероружием. Надеяться, что «Леопарды», «Челленджеры» или «Абрамсы», пусть даже самые новые и современные, будут эффективнее российских Т-90, глупо и наивно. Особенно с учетом того, что запасы Евросоюза истощились, а обещанные объемы поставок мизерны.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter