Представляем участников Республиканского бала выпускников

Там, за горизонтом

Это было эффектно и запомнится на всю жизнь! На традиционный Республиканский бал выпускников вузов с участием ­Президента пригласили отличников учебы, победителей международных олимпиад и конкурсов, лауреатов специальных фондов. Представляем вашему вниманию двух участниц этого яркого мероприятия.

Мария Чечко: «Даже когда нет сил — собираю волю в кулак, и вперед!»

Мария Чечко в БГПУ — одна из самых очаровательных, собственно, как и в стране. В прошлом году стала финалисткой конкурса «Мисс Беларусь», вошла в топ-10 участниц и победила в номинации «Мисс фото». А сейчас она выпускница: в кармане красный диплом, впереди счастливая жизнь. Окончила университет по специальности «социальная и психолого-педагогическая помощь» и будет педагогом-психологом. Будущее место работы пока не разглашает, чтобы не сглазить. Но точно не изменит своей профессии. Девушка привыкла во всех делах быть первой: на отлично защитила диплом по теме подростковой застенчивости и даже составила авторскую коррекционную программу.

— Сама в подростковом возрасте была застенчивой, знаю, каково это. Если бы тогда существовали такие развивающие программы, давно бы с этим справилась. Мир не стоит на месте, мы идем вперед. И это радует. Потому и сама стремлюсь покорять новые высоты. Даже когда нет сил — собираю волю в кулак, и вперед! — поделилась Мария Чечко.

Для нее это не первый бал: Мария уже кружила на новогодних торжествах во Дворце Независимости. К предстоящему празднику готовилась, как всегда, тщательно.

— Продумывала каждый элемент своего образа: нежное розовое платье, легкий макияж и воздушная прическа. Почетная и ответственная миссия — быть участником такого торжества. Тем более всегда мечтала оказаться в числе лучших выпускниц, — отметила девушка.

Мария много времени уделяет учебе, чтобы стать ответственным, востребованным специалистом, приносить благо стране и своему народу, увлечения у нее тоже разнообразны:
— Пожалуй, главное из них — благотворительная волонтерская работа. Еще на первом курсе организовала социальный проект «Голос сердца», призванный выявлять творческие способности у ребят с ограниченными возможностями. В программах — модные показы, интересные конкурсы. В итоге находим много талантливых детей, дарим им подарки, приобщаем к активной общественной жизни. Ведь для человека важно быть услышанным, тем более если ему есть что сказать этому миру.
Выпускница уверена, что в жизни главное — иметь доброе сердце, воспитывать в себе высокие моральные качества и не отвечать на зло тем же:

— Моя самая большая мечта — быть счастливой и мудрой. Остальное приложится как приятный бонус.

basikirskaya@sb.by

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО.

Карина Лис: «Выпускник БГУ — это звучит гордо»

Карина Лис — выпускница факультета географии и геоинформатики БГУ, новоиспеченный специалист по картографогеодезической деятельности. А еще одна из победительниц конкурса «Лучший выпускник БГУ — 2022» в номинации «Студенческий лидер». Девушка объясняет выбор профессии так:

— Географией я «заболела» с самого раннего детства. Во-первых, мама в свое время тоже окончила геофак БГУ и до сих пор преподает этот учебный предмет в школе. Во-вторых, никогда не забуду большую настенную карту у нас дома — по ней я знакомилась с новыми странами, запоминала столицы. А в-третьих, спасибо школе и моему учителю географии: он заметил интерес ученицы к своему предмету и стал направлять меня на профильные олимпиады и конкурсы.

БГУ для Карины за четыре года стал главным местом притяжения — учеба, практика, научная деятельность и творчество сплелись воедино:
— Что останется в памяти? Сложно, наверное, выделить одно. В нашем вузе происходило очень много ярких и насыщенных событий. Нравилось состоять в творческом союзе БГУ: я, к примеру, была одним из организаторов «Дня роднай мовы» на нашем факультете.
Разумеется, наука в жизни обладательницы красного диплома тоже занимает важное место. Одно из достижений — диплом III степени на Республиканском научно-практическом семинаре студентов и молодых ученых «ГИС-технологии в науках о Земле — 2021»!

Во время июньской встречи лучших выпускников с ректором БГУ Андреем Королем Карине запомнились его слова: выходцы из ведущего вуза страны должны с честью пронести это гордое звание через всю дальнейшую жизнь. Девушка готова к этому. К слову, сразу после окончания университета она планирует продолжить обучение в магистратуре. Но это в будущем, а пока очередная ступенька вверх на жизненном пути — участие в Республиканском балу выпускников. Карина Лис говорит, что это для нее большая честь.

nev@sb.by

Фото Александра КУЛЕВСКОГО.

Евгений Маханьков: «Нам есть с кого брать пример - и это круто»

Приглашение на Республиканский бал для выпускника БГМУ Евгения Маханькова стало приятной неожиданностью. Будущий врач-стоматолог родом из Барановичей. Медициной горел всегда, причина тому – вдохновляющий пример мамы, заведующей неврологическим отделением детской больницы.

- Всегда подмечал ее серьезное отношение к работе, слышал слова благодарности от родителей маленьких пациентов. Так что в какой-то момент понял: хочу быть таким же профессионалом своего дела. В университете старался узнать как можно больше, ведь мелочей не бывает. И вот все сложилось. Теперь я врач, - гордится выпускник.

Учеба не помешала Евгению вести активный образ жизни. Он руководил студенческим советом стоматологического факультета, участвовал в Молодежном парламенте при Национальном собрании, с удовольствием занимается наукой:

- Благодарен судьбе за встречи с известными государственными деятелями. Успел пообщаться с председателем Совета Республики Натальей Кочановой, Главой Администрации Президента Игорем Сергеенко, министром здравоохранения Дмитрием Пиневичем. У них большой авторитет среди молодежи. Нам есть с кого брать пример. И это круто.

Студенческая жизнь останется дорогим воспоминанием. Расставаться с одногруппниками Евгению сложно. За шесть лет в вузе ребята по-настоящему подружились, поддерживали друг друга во время зачетов и экзаменов. Теперь в руках долгожданный диплом - у нашего героя он с отличием.

На балу Евгений Маханьков не был единственным представителем стомфака, вместе с ним танцевала вальс однокурсница.

- Этот день стал особенным, - делится впечатлениями Евгений. - Приехали ребята со всей Беларуси, нам было очень интересно вместе. Совсем скоро каждый из нас окажется на первом рабочем месте, но студенческая пора должна была закончиться именно так ярко. Так что сделал много фото - и не только для соцсетей. Пусть останутся для себя - как символ вступления во взрослую жизнь, где придется проявить еще большую самостоятельность и ответственность, чем прежде.

nesterov@sb.by

Фото Дарьи ТИТОВОЙ. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter