Определены молодые таланты НАН Беларуси

Талант на все 100

Определены молодые таланты НАН Беларуси, рассказали в пресс-службе ведомства.

— Цель конкурса «100 молодых талантов Национальной академии наук Беларуси» — привлечение и закрепление талантливой молодежи в научной, научно-технической и инновационной сферах, создание молодежных научно-исследовательских групп и омоложение кадрового состава научных организаций, а также обеспечение преемственности между учеными разных поколений.


В этом году лауреатами престижного мероприятия стали заведующий отделом научно-информационной работы ГНУ «Институт истории НАН Беларуси» Александр Барановский, научный сотрудник лаборатории оптической спектроскопии полупроводников ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по материаловедению» Ольга Бородавченко, старший научный сотрудник лаборатории молекулярной биотехнологии ГНУ «Институт микробиологии НАН Беларуси» Илья Казловский.

Напомним, ежегодный конкурс «100 молодых талантов Нацио­нальной академии наук Беларуси» учрежден в 2018 году. Общее число молодых ученых, единовременно входящих в банк данных «100 молодых талантов НАН Беларуси», не может превышать 100 человек, а ежегодное количество лауреатов конкурса — не более 20 человек. Важное условие для нахождения в банке кандидатов наук — до 35, докторов наук — до 45 лет.

Участвовать в конкурсе могут кандидаты наук в возрасте до 30 лет и доктора наук до 40 лет, работающие в организациях НАН Беларуси. Лауреаты конкурса включаются не только в банк данных «100 молодых талантов Национальной академии наук Беларуси», но и в резерв руководящих кадров академии. Помимо этого, они получают ежегодный грант на участие в международном научном, научно-организационном или научно-практическом мероприятии и на период вхождения в банк данных ежегодную премию в размере до семи базовых величин.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter