Беларусь занимает одно из лидирующих мест в мире по экспорту сыра и ежегодно расширяет географию поставок

Сырный миллиард

В 2021-м наша страна заработала 1 миллиард долларов на экспорте сыра. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, на долю Беларуси приходится около 6 процентов мирового экспорта сыра, треть производства в ­ЕАЭС. Более того, Беларусь занимает четвертую строчку в мировом рейтинге по экспорту сыров — после Европейского союза, США и Новой Зеландии. Почему бы не потеснить и этих конкурентов? Перспективы масштабные, возможности роста колоссальные.


Достучались до Антигуа и Барбуда

Как много вы знаете о вышеназванных островах Карибского моря? А их жители, кстати, высоко оценили качество белорусских сыров. И это правда. В прошлом году наши предприятия уже организовали туда пробные поставки.
В частности, география наших экспортных поставок неуклонно растет: в 2016-м в списке насчитывалось 19 стран, в 2018-м — 24, в минувшем году — 26. При этом практически весь объем сыров — 99,8 процента экспортируется в страны СНГ. Доля России в экспорте превысила 93 процента. 
На рынки соседней страны поставили продукции общей стоимостью в 911,9 миллиона долларов, а это 109,4 процента к уровню января — ноября 2020-го.


Скептики скажут: а как же обещанная диверсификация рынков сбыта? В структуре российского импорта сыра белорусские по-прежнему занимают первое место. Рано или поздно ситуация может измениться в сторону приоритета местных производителей. Поэтому всецело зависеть от одного направления, даже если оно и максимально выгодное, — рискованный поступок. Учитывая конъюнктуру рынка, наши предприятия не первый год изучают и другие перспективные предложения.

Почему же цифры остаются высокими? Потому что объемы экспорта растут по всем направлениям. Одно из знаменательных событий 2021-го: в Токио прошел День белорусского сыра. Кстати, Япония — мировой лидер по импорту молочных продуктов.
В Минсельхозпроде отметили, что в прошлом году увеличились поставки в Казахстан на 18,5 процента, в Украину — на 36,6, Узбекистан — на 67,5 процента, в Молдову и Азербайджан — на 44,2 и 44,1 соответственно, в Кыргызстан — в 2,9 раза. 
В свою очередь в страны Азии и Океании белорусские переработчики поставили 224,8 тонны сыра на сумму 984,5 тысячи долларов, что в 2,8 раза выше аналогичного периода прошлого года. Основные объемы поставок пришлись на Монголию и Грузию. Кроме того, лакомую продукцию представили на торговых полках в Иордании, Японии, Сингапуре, Гонконге, Китае и Малайзии. Первые поставки сыров организовали в Афганистан.

В страны Америки и Карибского бассейна экспортировали 86,6 тонны сыров на сумму 452,5 тысячи долларов, что также превышает уровень 2021-го более чем в 2 раза. Увеличили поставки сыров в Соединенные Штаты Америки до 429,8 тысячи долларов (в 2,5 раза выше аналогичного периода 2020 года).

Простая арифметика

Многие зарубежные аналитики изумляются стремительно развивающемуся молочному рынку Беларуси. На постсоветском пространстве мы — в числе лидеров. Только вот ошибочно искать взаимосвязь с численностью населения, количеством потребляемых на душу населения сыров. Данный показатель невысок, пока невысок.

Молочная отрасль во многом ориентирована на экспорт: насыщая нужды собственного рынка, увеличиваем поставки за границу. И тут есть важный момент, который стоит помнить. Во-первых, развитие производства зависит от слаженной, продуманной стратегии развития не только перерабатывающей промышленности, но и молочного скотоводства. На модернизацию ферм и комплексов, закупку высокоудойного поголовья предприятия вкладывают средства не меньшие по объему, чем в техперевооружение производственных мощностей, понимая, что от качества и количества поступающего сырья во многом и зависит результат.

И еще один немаловажный пример, на который обращают внимание переработчики: повышению качества продукции способствует узкая специализация многих предприятий, а также давние традиции сыроделия.

От голубой до белой плесени

Молокоперерабатывающие предприятия на постоянной основе работают и над освоением новых видов сычужных сыров. Выпуск мягких сыров за пять лет увеличился в 2,6 раза. Лидер в данном сегменте — Туровский молочный комбинат, который производит сыры по итальянским технологиям. На предприятии освоен выпуск ряда импортозамещающих видов продуктов: сыр мягкий «Моцарелла», «Маскарпоне», «Рикотта», «Кремчиз», «Кремолле» — всего около 60 видов.



На днях Молодечненский молочный комбинат анонсировал в СМИ выпуск в 2023-м инновационной продукции: предприятие планирует освоить производство сыра типа «Камамбер» с белой плесенью (сыр наиболее популярен во Франции). Первую партию собираются выпустить в первом квартале 2023 года, впоследствии нарастив объемы производства до 3 тонн сыра в сутки.
Расширение ассортиментного перечня — это не только престиж предприятия, но и возможность укрепить свою финансовую устойчивость. Ведь это значит, что им под силу организовать высококлассное производство.
— 92 процента всех белорусских сыров приходится на твердые и полутвердые виды, 8 процентов — мягкие, рассольные и плавленые сыры, — комментирует заведующая лабораторией технологий маслоделия и сыроделия института мясомолочной промышленности РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию» Людмила Богданова. — Перечень за последние годы значительно расширился. Причем в торговых сетях представлены практически все виды — твердые, полутвердые, мягкие, рассольные, формуемые из пласта и насыпью, сыры с низкой и высокой температурой второго нагревания, в том числе с применением пропионовокислых бактерий, сыры с голубой плесенью типа «Рокфор», сыр «Раклетт», созревающий с использованием бревибактерий, весьма большой ассортимент сыров с чеддеризацией и термомеханической обработкой типа «Сулугуни».



ЦИФРЫ

За 11 месяцев 2021 года предприятия экспортировали 230,5 тысячи тонн сыра на сумму 976 млн долларов.

Темп роста к аналогичному периоду 2020 года составил 110,4 процента в натуральном и 111,7 процента — в стоимостном выражении соответственно. 

ФАКТ

В Беларуси вырабатывается свыше 400 наименований твердых и полутвердых сыров. За 11 месяцев прошлого года предприятия произвели 259 тысяч тонн сыров жирных, из них 223 тысячи тонн — твердых и полутвердых. 

В 2021-м белорусские сыры поставлялись в 26 стран мира.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter