Эксперт: сырьевые зоны перерабатывающих предприятий — своего рода точки роста АПК регионов

Сырьевые зоны под крылом инвестора


Беларусь с хорошими результатами приблизилась к окончанию аграрного года — уже намолотили свыше 8,6 миллиона тонн зерна с учетом кукурузы, по другим сельхозкультурам урожай не ниже уровня прошлого года. Прогнозы зарубежных «экспертов» о неминуемых проблемах в белорусском АПК, оказались ошибочными, неоправданными. Наш агропромышленный комплекс уверенно продвигается в рамках экономически выверенной стратегии и планов работы, когда регионы и конкретные предприятия решают четко поставленные задачи. Отечественные специалисты, знающие толк в сельском хозяйстве и как сложно порой бывает наперекор неблагоприятным погодным условиям получить желаемый результат, не любят говорить о планах, а сельчане просто работают от души, старательно, ответственно.

Кстати, за девять месяцев в хозяйствах всех категорий, а это сельхозорганизации, КФХ, ЛПХ, производство сельхозпродукции в текущих ценах составило 23,9 миллиарда рублей, то есть по сравнению с прошлогодним показателем выросло на 4,9 процента. В том числе в сельскохозяйственных организациях произвели продукции на 19,6 миллиарда рублей, или в сопоставимых ценах на 5,2 процента больше.

При этом Глава государства подчеркивает необходимость и далее повышать производительность, эффективность агропромышленного производства, что, в свою очередь, обеспечит неоспоримые конкурентные преимущества отечественным товаропроизводителям по цене и качеству, позволит экспортировать продукцию с максимально высокой добавленной стоимостью. В этом и заключается формула устойчивого экономического роста белорусского АПК. И сегодня есть все основания утверждать, что она работает.

Действующая стратегия развития АПК и обеспечения национальной продовольственной безопасности предусматривает устойчивый рост производства основных видов сельхозпродукции, сырья. И вот тут я хотела бы подчеркнуть, что увеличение производства пищевой промышленности напрямую определяется потенциалом сельского хозяйства, а конкурентоспособность готовой продукции — стоимостью и качеством сельхозсырья, поступающего на переработку и обеспечивающего оптимальную загрузку производственных мощностей.

В Беларуси, как и в других странах с развитым агропромышленным производством, широко применяется практика создания сырьевых зон по переработке сахарной свеклы, молока, мяса, картофеля, овощей, плодов. Немаловажное значение имеет и оптимально выстроенная логистика поставок сырья.

Опыт показывает, что, например, в сырьевой зоне по переработке сахарной свеклы значительная экономия затрат достигается за счет формирования оптимального радиуса заготовки. Согласно зарубежной практике это 30—35 километров. Указанному критерию соответствует сырьевая зона ОАО «Скидельский сахарный комбинат». В целом же в условиях нашей страны оптимизация сырьевых зон сахарных заводов проводится последовательно, обоснованно — с учетом пригодности почв для возделывания культуры, сложившейся специализации хозяйств, сравнительного уровня затрат и их окупаемости.

При этом обеспечивается достаточный валовой сбор сахарной свеклы для полной загрузки перерабатывающих мощностей. В 2021 году сельхозпредприятия произвели 3,9 миллиона тонн сахарной свеклы, в том числе в Гродненской области — 1,4, Минской — 1,3, Брестской — 905 тысяч тонн, в Могилевской — 285,8 тысячи. Кстати, в этом году темпы уборки значительно выше прошлогодних, накопано уже свыше 2,2 миллиона тонн корнеплодов, да и сахаристость свеклы выше.

Четко выстроенный алгоритм работы с сырьевыми зонами гарантирует предприятиям стабильность поставок, высокое качество сельхозпродукции, которая поступает на переработку, соответственно конкурентные преимущества на рынке. В свою очередь переработчики вкладывают финансовые средства в развитие сырьевой зоны, частично авансируют покупку удобрений, средств защиты растений и кормов, помогают в приобретении племенной продукции, техники, строительстве производственных мощностей.

Самый простой пример, когда молоко, зерно, скот в живом весе сельхозпредприятия поставляют на ближайшее перерабатывающее предприятие. Близко, удобно. Но есть и другие варианты, когда заводы, комбинаты, просчитывая экономическую выгоду для себя, берут под крыло и хозяйства из другой области. И не просто закупают сырье, а инвестируют средства, понимая, что это даст еще больше отдачи. Один из весомых доводов в поддержку такой стратегии — наша продукция пользуется высоким покупательским спросом на внутреннем рынке и за пределами страны, поэтому и сырье для ее производства должно быть лучшим.

К слову, выстраивание устойчивой и эффективной модели взаимодействия организаций по производству, переработке сельхозпродукции, оказанию услуг по обслуживанию сельского хозяйства и торговле — основная задача создания крупных агропромышленных объединений с их сырьевыми зонами на Витебщине. Этот вопрос на особом контроле у Президента. Чтобы агрохолдинги развивались, государство оказывает серьезную финансовую поддержку, реализуются инвестиционные и инновационные проекты, приняты меры по укреплению кадрового потенциала организаций.

Безусловно, быстро нарастить производственный потенциал сырьевых зон семи крупных агропромышленных объединений крайне сложно. Нужна четкая стратегия, годы. Следует учитывать, что в состав созданных структур вошли сельхозорганизации со сложным финансовым положением, которые долгое время не инвестировали средства в производство, более того, испытывали дефицит оборотных средств для нормального ведения сельскохозяйственного производства.

Учитывая преимущества, которые создают сырьевые зоны в части планирования производства, эффективного использования инвестиционных ресурсов и средств государственной поддержки, их по праву можно назвать эффективными точками роста АПК регионов, слаженность их работы и обеспечивает продовольственную безопасность страны.

Светлана КОНДРАТЕНКО, заместитель директора по научной работе Института системных исследований в АПК НАН Беларуси, кандидат экономических наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter