Связь между прошлым и будущим

Государственное предприятие «БелГИЭ» делает ставку на перспективную молодежь
Нынешний год для государственного предприятия по надзору за электросвязью «БелГИЭ» был юбилейным — исполнилось 25 лет с момента его образования. Предприятие активно развивается, ведь радиочастотный спектр в современном мире — это поистине неисчерпаемый источник возможностей для человека. Отсюда и главный принцип проводимой в БелГИЭ кадровой политики: работники должны быть не только компетентными, целеустремленными, стрессоустойчивыми, но и способными к самосовершенствованию, обладающими умением работать в команде и уверенно смотрящими в цифровое будущее. При таком подходе случайные люди на предприятие не попадают. А тот, кто приходит, задерживается надолго.

Случайностям здесь не место

Руководство государственного предприятия «БелГИЭ» придерживается курса на активную профориентационную работу, прежде всего это касается предварительного отбора выпускников учреждений образования. К подающим надежды студентам ведущих вузов страны здесь присматриваются, о наиболее подходящих рассказывают педагоги. Некоторым молодым людям даже поначалу кажется, что их появление в «БелГИЭ» произошло чуть ли не по воле случая!

Сергей Высоцкий.

Инженер средств радио и телевидения группы сухопутной подвижной службы Сергей Высоцкий пришел в государственное предприятие «БелГИЭ» в 2020 году по рекомендации преподавателей ­БГУИР:

— В обязанности нашей службы входят организация обеспечения электромагнитной совместимости радио-электронных средств гражданского назначения и выдача разрешительных документов на право использования спектра. На старых знаниях здесь долго не протянешь: за развитием сферы связи необходимо постоянно следить. В целях совершенствования работы по выдаче разрешений на право использования радиочастотного спектра на предприятии были организованы курсы повышения квалификации. Кроме того, помогает самообразование — оно здесь приветствуется, а также, конечно, дельные советы коллег.

Помогло Сергею в работе и участие в конкурсе профессионального мастерства работников структурных подразделений БелГИЭ по спортивной радиопеленгации, также известной как «охота на лис». Задачей было выявление имитатора радиопомех (незаконно эксплуатируемого РЭС). Такие соревнования совершенствуют практические навыки по выявлению радиопередатчиков, а заодно дают практические навыки ориентирования на местности с использованием спутниковой навигации, общедоступных цифровых карт и мобильных приложений. В этом году Высоцкий пришел первым из 13 участников.

Благодарность в ответ

Инженер средств радио и телевидения центра радиомониторинга Павел Косило влился в коллектив государственного предприятия «БелГИЭ» в прошлом году — его приняли после нескольких этапов собеседования, а послать заявку предложили преподаватели альма-матер — ­БГУИР. Молодой человек до сих пор с восхищением вспоминает, как попал в самое крупное подразделение, в сердце измерительных мероприятий. Павел с головой окунулся в работу, осваивая новое оборудование. Затем подключился к деятельности по радиомониторингу полос частот. А позже также увлекся поиском и локализацией источников радиопомех.

Павел Косило.

— Несколько недель назад к нам поступило обращение жителей одного из минских домов: в его дворе сразу на нескольких машинах наблюдались неполадки в работе сигнализаций, — рассказывает молодой инженер. — Мы выехали на место, с помощью специального оборудования выявили транспортное средство с неисправной сигнализацией, создававшей помеховое воздействие на другие автомобили. Известили об этом владельца проблемной машины, тот устранил источник неприятностей. Жильцы дома написали в адрес государственного предприятия «БелГИЭ» письмо с благодарностью. Руководство нашего предприятия, кстати, чутко реагирует на подобные сообщения и старается мотивировать сотрудников.

Павел подметил верно: благодаря целенаправленной работе по совершенствованию системы мотивации труда работников в БелГИЭ создан действенный механизм стимулирования, обеспечивающий повышение уровня заработной платы, взаимосвязанный с ростом производительности труда при наиболее полном учете интересов работников и организации в целом.

На рабочих местах такая система способствует стремлению работников к высокопроизводительному труду и постоянному профессиональному росту.

Работа на результат

Инженер по автоматизированным системам управления производством отдела информационных технологий «БелГИЭ» Анна Жолудь давно занимается биатлоном и, что неудивительно, ценит каждую секунду. Будущий инженер по радиоэлектронике еще на третьем курсе ­БГУИР попробовала свои силы в различных компаниях: диапазон — от системного администратора до программиста. А в 2019-м пришла в «БелГИЭ». И, не теряя времени, чтобы побыстрее вникнуть в суть работы, многое изучала с нуля.

Анна Жолудь

— Мне нравилось, поскольку я люблю, когда передо мной ставят новые задачи. Появился азарт, — делится Анна. — А когда доделываешь работу, гордишься результатом, особенно если он идет на пользу всему коллективу. Сегодня, кстати, я могу автоматизировать многие задачи и процессы, получая тем самым время для других занятий. А еще довелось поучаствовать в интеллектуальном конкурсе рационализаторских проектов. Наша команда из трех человек представляла проект, ранее уже внедренный на предприятии, — систему электронного обучения и тестирования. Заняли третье место. 

Для Анны также важно, что на работе созданы прекрасные условия для занятий спортом: проводятся внутренние соревнования, есть возможность защитить честь предприятия на отраслевом уровне, а также выступить за Ленинский район столицы, к которому «приписано» предприятие «БелГИЭ». Девушка в силу хорошей спортивной подготовки участвует во многих дисциплинах — волейбол, лыжи, бег, кросс. Хочет посоревноваться в плавании, ждет, пока освободится место в команде. Особенно Анне импонирует то, что руководство предприятия поощряет спортсменов не только за победы, но и за участие.

Человеческий фактор

Инженер средств радио и телевидения испытательной лаборатории Николай Агеенко всегда не любил в работе монотонность. Когда в 2020-м после окончания факультета инфокоммуникаций ­БГУИР пришел на предприятие, понял, что здесь не заскучаешь:

— Сперва была преддипломная практика в лаборатории. Меня порадовало то, что сотрудники занимаются и выездной работой. Теперь у меня есть возможность и потрудиться в офисе, и производить измерения за его пределами.

Николай Агеенко

Николай подметил еще один важный момент: в «БелГИЭ» системно занимаются обучением работников.

Здесь четко понимают, что наличие современной системы непрерывного образования и ее постоянное совершенствование гарантируют эффективную деятельность организации, обеспечивают ее руководителями и специалистами с высоким уровнем профессиональной квалификации и компетентности.

Кроме того, обеспечиваются кадровой поддержкой инновационные процессы, да и сами работники имеют потребность в профессиональном совершенствовании.

Важна и внутренняя обстановка: если конкуренция, то здоровая, если помощь, то искренняя. Все направлено на укрепление корпоративного духа и сплочение коллектива. А как иначе? Предприятие имеет филиалы в каждой области, плюс под Минском функционирует Центр радиомониторинга. Для слаженной работы очень важно иметь команду единомышленников. Этому способствуют спортивные и культурно-массовые мероприятия, совместные выезды. Николай Агеенко, к примеру, с радостью вспоминает турслеты, в ходе которых коллектив сплачивается, налаживаются новые контакты. Это очень помогает в дальнейшей работе на предприятии, без которого, к слову, Николай, а также Сергей, Павел и Анна сегодня не представляют жизнь в профессии и дальнейшую карьеру. Что, как говорится, и требовалось доказать.

­СПРАВКА «СБ»

Государственное предприятие «БелГИЭ» — одно из передовых отечественных предприятий электросвязи. Создано приказом Министерства связи и информатики от 27 июня 1996 года № 77 на базе обособленного подразделения Республиканского радиотелевизионного передающего центра Государственной инспекции по электросвязи 1 июля 1996 года. Является радиочастотным органом и органом государственного надзора за электросвязью в нашей стране. В штате — более 130 человек.

Сергей ­ШИРОКОВ.

УНП 101110680   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter