Заканчивается срок приема заявлений на приватизацию жилых помещений

Своя крыша над своей головой

Считаные дни, оставшиеся до 1 июля, для многих будут нервными и суетливыми: заканчивается срок приема заявлений на приватизацию жилых помещений. А для кого–то, как ни странно, это известие — все еще новость. Хотя первая квартира в стране была приватизирована в январе 1993 года.



Сразу скажем, что приватизация жилья — право, а не обязанность. Любой гражданин вправе решать, как ему поступить. Но при этом надо четко уяснить: квартиры, оставшиеся неприватизированными на 1 июля 2016 года, будут переведены в разряд коммерческого, или, проще говоря, арендного жилья.

Что за этим стоит и к чему нужно быть готовым тем, кто по каким–то причинам отказался от приватизации, спросим у заместителя министра жилищно–коммунального хозяйства Геннадия Трубило.

Итак, жилье, ставшее арендным, изменит не только статус, но и стоимость. Помимо привычной платы за жилищно–коммунальные услуги, добавится еще и плата за пользование. Понижающие коэффициенты на оплату устанавливаются областными и Минским городским исполнительными комитетами по согласованию с Министерством жилищно–коммунального хозяйства. А коэффициенты, зависящие от местонахождения жилого помещения и его благоустройства, — самостоятельно облисполкомами и Мингорисполкомом.

Кстати, насчет информированности. Кто–то может сказать, что ничего не слышал о приватизации. Подобные отговорки в расчет не принимаются. Согласно плану мероприятий, утвержденному заместителем Премьер–министра Анатолием Калининым, до 5 июня сотрудники гор–, рай– и облисполкомов, организаций, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения, в обязательном порядке должны были проинформировать о завершении сроков приватизации всех граждан, которые проживают в государственных квартирах. И не важно, где люди находились в этот момент: на учебе в другом городе или в местах не столь отдаленных.


Геннадий Трубило. Фото БелТА

Чтобы успеть приватизировать жилье, необходимо до 24.00 30 июня подать документы — заявление, согласие всех зарегистрированных в квартире совершеннолетних граждан, паспорта, свидетельства о рождении (для имеющих несовершеннолетних детей). Требование иных документов — грубое нарушение законодательства.

После того как в течение месяца будет принято решение о приватизации квартиры, гражданин и члены семьи, в ней участвующие, должны обратиться в нотариальную контору для удостоверения договора приватизации. Затем можно будет получить технический паспорт на квартиру и регистрационное удостоверение. Только после всех этих действий жилье переходит в собственность владельца.

Кто планирует приватизировать жилье в оставшийся до 1 июля срок, должны учесть два важных нюанса. Первый: пока не будет полностью внесен первоначальный взнос в размере 10% от стоимости квартиры, нельзя оформить договор купли–продажи и зарегистрировать право собственности. Соответственно квартира с 1 июля перейдет в разряд коммерческого жилья, и за нее уже надо будет платить арендную плату, которую включат в счет–извещение. При этом на внесение первоначального взноса отводится один год, и если в этот срок нужная сумма не будет внесена, жилье безвозвратно перейдет в разряд коммерческого.

Второй момент: до погашения всей суммы стоимости жилья распорядиться квартирой никак не получится — нельзя продать, поменять, подарить, передать по наследству. Все ограничения будут сняты только после окончательного расчета.

Что касается льготных условий приватизации, то в Жилищном кодексе в статье 140 четко прописаны все категории граждан, имеющих на это право. Перечень очень большой. Указанным гражданам жилье передается в собственность безвозмездно в пределах 20 кв. м общей площади жилого помещения, а также по 20 кв. м общей площади на каждого проживающего вместе с ними нетрудоспособного неработающего члена семьи с учетом полностью начисленной им жилищной квоты, суммы квот. Внимание: льгота возможна только при наличии чеков «Жилье».

А можно ли что–то изменить, если все сроки вышли и неприватизированная квартира перешла в разряд коммерческого жилья? Это возможно лишь в некоторых случаях при наличии веских оснований. По заявлению нанимателя жилье может быть переведено в разряд социального, без права на его приватизацию в дальнейшем. В этом случае плата за пользование начисляться не будет.

К сведению

Татьяна Библис, консультант управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза:

В настоящий момент оплату за приватизацию можно вносить как деньгами, так и чеками «Жилье». После 1 июля чеки «Жилье» утратят свою платежную функцию в отношении приватизации. Но ими по–прежнему можно будет рассчитаться за строительство, долевое участие, реконструкцию или покупку жилого помещения или погашение кредита.


Фото БелТА

Чеки «Жилье» начислялись с 1992 по 1999 год и только по личным заявлениям граждан с приложением справки о стаже работы. На основании этого открывался специальный чековый счет. В 2006 — 2007 годах полученные чеки надо было перерегистрировать в отделениях ОАО «Беларусбанк». Если эта процедура проделана не была, сегодня чеки считаются недействительными.

В случае если перерегистрация чеков «Жилье» была невозможна из–за болезни их собственника или отсутствия его в Беларуси, указанный срок может быть продлен на время болезни либо отсутствия. Тем, кто не перерегистрировал принадлежащие им чеки «Жилье» по другим уважительным причинам, данный срок может быть продлен только по решению суда.

В статье 135 Жилищного кодекса четко прописаны все помещения, которые не подлежат приватизации. И это единственный пункт, который является основанием для отказа в ней. Никакие другие причины сотрудниками соответствующих служб не могут и не должны приниматься во внимание.

Отказ же в приватизации занимаемых жилых помещений может быть обжалован в судебном порядке.

Если основной наниматель или другой член семьи, прописанный по этому адресу, отказывается дать свое согласие на приватизацию, то надо попробовать получить его в добровольном порядке. Или же придется подавать заявление в суд, чтобы признать человека безвестно отсутствующим или умершим, утратившим право пользования данным жилым помещением. Но все эти судебные процедуры должны быть завершены до 30 июня. Если решения суда нет, человек по–прежнему остается основным нанимателем.

Внимание


Прием документов для принятия решения о приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда в будние и в выходные дни ведется до 20.00, а в последнюю неделю месяца — с 27 по 30 июня включительно — с 6.00 до 24.00. Последнее заявление на приватизацию должно быть принято до 24.00 30 июня 2016 года. Изменение сроков приватизации гражданами жилых помещений государственного жилфонда не планируется.

Сколько придется платить


Стоимость арендного жилья рассчитывается следующим образом: площадь помещения умножается на 0,2 базовой величины и на коэффициент в зависимости от расположения и благоустройства. Максимальный коэффициент для Минска составляет 1,5, минимальный — 0,5. Всего в столице 5 экономико–планировочных зон. То есть в дополнение к жилищно–коммунальным услугам за аренду квартиры площадью, например, 50 кв. м в центре Минска придется платить в месяц 3 млн. 150 тыс. рублей, на окраине — 1 млн. 050 тысяч.



Если же гражданин проживает в квартире государственного жилищного фонда и не желает ее приватизировать, то с 1 июля этого года также будет платить за аренду, но с учетом понижающего коэффициента. Для Минска это 0,2, для остальных регионов страны — 0,1. То есть плата за квартиру площадью, например, 50 кв. м в центре столицы будет составлять 630 тыс. рублей, на окраине Минска — 210 тысяч. В регионах за счет более низких коэффициентов и арендная плата будет меньше. К примеру, в Орше за те же 50 кв. м она составит 84 тыс. рублей в месяц.

Компетентно

Дина Соколовская, начальник управления оценки Государственного комитета по имуществу:

— Необходимо отметить, что оценочная стоимость жилого помещения не отражает его реальную цену на сложившемся на момент ее определения рынке недвижимости. Она показывает приведенную к текущему уровню цен сумму затрат на создание (приобретение) этого помещения, уменьшенную на величину накопленной амортизации.



Оценочная стоимость жилья определяется на момент подачи заявления. Одна и та же квартира при подаче заявления, к примеру, 1 января 2016 г. и 1 июня 2016 г. будет расценена совершенно по–разному. С каждым месяцем она становится все дороже.

В случае несогласия гражданина с оценочной стоимостью, определенной в названном порядке, он вправе до принятия решения о приватизации, а также в период его действия, если договор купли–продажи этого помещения нотариально не удостоверен, обратиться за проведением независимой оценки рыночной стоимости приватизируемого жилого помещения.

При этом рыночная стоимость показывает коммерческую стоимость объекта, то есть его ценность на рынке недвижимости, поскольку при оценке учитываются особенности и характеристики жилого помещения, такие как год постройки дома, наличие (отсутствие) коммуникаций, материал стен дома, фактическое состояние жилого помещения, географическое местоположение дома и другие, влияющие на его конечную цену.

Дата оценки рыночной стоимости жилого помещения устанавливается не ранее даты его осмотра, производимого после заключения договора на оказание услуг по проведению независимой оценки рыночной стоимости.

В результате приватизация жилого помещения производится по наименьшей оценочной либо рыночной его стоимости. В случае приватизации жилья по рыночной стоимости его цена уменьшается на сумму, затраченную на оплату указанных выше услуг и подтвержденную документально.

sad@sb.by

Советская Белоруссия № 115 (24997). Суббота, 18 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter