Чем белорусская наука может помочь спорту?

Своя идея ближе к делу

Применение новых технологий в спорте высших достижений давно стало не просто данью моде, а залогом конкурентоспособности и показателем серьезности амбиций. Времена «волшебных таблеток» уходят в прошлое. На смену им приходят передовые методики, научные разработки и умение применять все это на практике. Накануне свои идеи на этот счет представили и белорусские ученые. Им, как оказалось, есть чем гордиться, хотя значительная часть идей пока так и не нашла действительно широкого применения среди спортсменов.

Применение новых технологий в спорте высших достижений давно стало не просто данью моде, а залогом конкурентоспособности и показателем серьезности амбиций

Что предлагают?

О том, как свою нишу в спорте пытаются занять представители IT-компаний, сказано много. И успехи там действительно серьезные. Правда, большая часть разработок в этом сегменте сводится к тому, чтобы собирать информацию о состоянии атлета и передавать ее тренеру. Ученые заглядывают глубже, а решения предлагают куда более системные и фундаментальные. В БГУФК создали даже совместный с БНТУ и ориентированный на спорт кластер лабораторий, оснащенных современным оборудованием. Директор Республиканского научно-практического центра спорта Ирина Малеваная рассказывает об активном использовании антигравитационной дорожки. Оборудование позволяет уменьшить приходящийся на суставы вес спортсмена на 80 процентов и гораздо раньше начать тренировки при восстановлении после травм. Директор Института физиологии НАН Беларуси профессор Сергей Губкин может долго рассказывать о разработанных малогабаритных устройствах (что-то вроде мобильного телефона), которые позволяют непрерывно оценивать состояние человека и снимать кардиограмму даже в режиме онлайн, а также следить за изменениями в иммунитете. Помните ведь, сколько раз спортсмены подхватывали простуду накануне важных стартов? Эти приборы могут помочь этого избежать. Интереснейший проект реализован в сфере виртуальной реальности. Моделирование различных соревновательных и жизненных ситуаций позволяет не только оценить характер спортсмена (модель поведения в стрессовых условиях), но и отследить физиологические реакции его организма. В будущем это может помочь избежать ситуаций, когда, например, в решающий момент атлет впадает в ступор или забывает все тренерские установки. Недавно созданная лаборатория спортивной аналитики, как оказалось, может прогнозировать действия соперников и, по признанию заведующей Маргариты Агафоновой, даже рассчитывать целесообразность участия спортсменов в тех или иных соревнованиях с учетом их готовности в данный момент времени. 


Как обычно, много интересного можно узнать у генетиков. Заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии Академии наук Беларуси Ирма Моссэ убеждена, что результаты любого спортсмена более чем на 70 процентов определяются не пахотой на тренировках, а генами. И уверяет, что уже на ранних стадиях тренировок можно с большой долей вероятности определить, в какой спорт стоит отдавать ребенка. Все это похоже на выдержки из фантастического романа и вызывает вопросы к тем, кто сетует на технологическую отсталость белорусского спорта. Но, как справедливо замечает Ирина Малеваная, мало изобрести интересный и полезный продукт. Нужно сделать так, чтобы о нем узнали, а тренеры научились применять его на практике. Здесь и возникают главные препятствия.

Где применяют?

Потенциально практически все из представленных учеными разработок могут найти широкое применение. И, кстати, не только в спорте. Ирма Моссэ объясняет, что, например, своевременная диагностика генетической предрасположенности ребенка позволит сэкономить на оплате спортивных секций и покупке дорогостоящего инвентаря, а заодно избежать психологических травм у так и не достигшего вершин юного спортсмена. Но очередь из родителей у дверей лаборатории не выстраивается. Моссэ рассказывает, что за годы работы ее сотрудники оформили уже 15 тысяч генетических паспортов, но на фоне общего количества детей и спортсменов это капля в море.


Своевременная диагностика генетической предрасположенности ребенка позволит сэкономить на оплате спортивных секций и покупке дорогостоящего инвентаря, а заодно избежать  психологических травм у так и не достигшего вершин юного спортсмена

— Немногие знают о такой возможности, а рекламы нет. Заниматься продвижением продукции и технологий в массы институт не имеет права. В итоге мы лишь разводим руками, когда результаты выигравших все, что возможно, в юниорском возрасте спортсменов вдруг застывают, когда атлет достигает своего генетического максимума. 

КАК УЗНАТЬ ГЕНЕТИЧЕСКУЮ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ РЕБЕНКА К СПОРТУ?

Пройти тестирование можно  прямо в Институте генетики и цитологии Академии наук. Процедура простая и безболезненная: специалист проводит ватной палочкой за щекой. Стоимость — от 100 до 600 рублей. По желанию родителей может быть проведен анализ как на присутствие тех или иных «спортивных» генов, так и на возможные особенности организма, способные сказаться на здоровье. После проведения анализа выдается паспорт, в котором подробно расписаны все особенности ребенка. Специалисты объясняют, что существуют гены, при наличии которых заниматься спортом не просто трудно, но даже опасно. Своевременная же проверка позволит избежать множества проблем.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter