Как Банк развития помогает отечественным предприятиям-экспортерам противостоять санкционному давлению Запада

Своевременная поддержка

В первом полугодии 2022-го на реализацию инвестиционных и иных проектов, экспортное кредитование и поддержку малых и средних предприятий Банком развития предоставлено свыше 4,5 миллиарда рублей, что более чем в два раза превышает уровень первого полугодия 2021 года, сообщили в пресс-службе Банка развития.

О финансовой поддержке крупных отечественных предприятий, малого и среднего предпринимательства, кредитовании предприятий-экспортеров, а также нефинансовых инструментах помощи, реализуемых за счет Банка развития, в интервью телеканалу «Беларусь 1» рассказал Председатель Правления Банка развития Республики Беларусь Александр Егоров.

hr-portal.ru

Без ограничений и залога

Оценивая количество обращений за финансовой помощью экспортеров, руководитель Банка развития отметил, что клиенты стали более активны.

— Этому способствовали изменения в Указ № 534 («О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг. — Прим. авт.). Прежде всего — это предоставление предэкспортных кредитов, за счет которых можно купить сырье, материалы, произвести продукцию и отправить ее на экспорт, — поясняет Александр Егоров.

Во-вторых, ушло в небытие требование по залогу:

— Теперь, если открывается спецсчет в Банке развития, можно направлять экспортную выручку непосредственно на него. И в этом случае залог не требуется. И главное — сняли минимальную сумму. Раньше это было ограничение в 200 тысяч долларов США, сейчас ограничений нет.

— За семь месяцев текущего года сумма выданных кредитов в рамках Указа № 534 составила 1,1 миллиарда белорусских руб­лей — это на 30 процентов больше, чем в прошлом году, — отметил Александр Егоров.

Быстро пополнить «оборотку»

Оценивая эффективность подобных финансовых инструментов, глава Банка развития обратил внимание на его гибкость:

— Можно максимально быстро сориентироваться, на какие рынки нужно поставлять продукцию. Во-вторых, когда растут рынок и цена на производимую продукцию или увеличиваются сроки поставок, если у предприятия нет «оборотки», кредит позволяет ее получить, быстро произвести продукцию и дорого ее продать.

В подтверждение своих слов Александр Егоров приводит цифры:

— Экспорт Республики Беларусь растет. Если говорить о Российской Федерации, мы впервые достигли цифры в 2 миллиарда долларов за месяц (июнь). Если говорить в целом, то можно констатировать, что мы практически вышли на положительное сальдо торговли исключительно товарами.

Что касается конкретных сфер деятельности, которые могут рассчитывать на финансовую поддержку от Банка развития, его руководитель отметил:

— Прежде всего мы делаем упор на промышленность и такие отрасли, как машиностроение, потому как увеличился цикл производства продукции. Выросли цены и на комплектующие.

Вместе с тем поддержку от банка получают и такие отрасли, как легкая и пищевая промышленность, другие сферы деятельности.


Ставка — ниже уровня инфляции

Не остаются за кадром и субъекты малого и среднего предпринимательства, которые также задействованы в экспортном направлении:

— Первое — это финансовая часть. У нас есть так называемое оптовое кредитование, когда мы предоставляем ресурсы коммерческим банкам, которые имеют развитую сеть для малого и среднего бизнеса, и за счет наших ресурсов предоставляют кредиты, — пояснил Егоров.

По его словам, здесь представлены два продукта. Первый — специализированный продукт «Экспортный» — ставка по нему составляет 14 процентов годовых, срок кредитования — до пяти лет.

— Примерно 100 миллионов рублей по нему выдано кредитов резидентам Беларуси, субъектам малого и среднего предпринимательства, — рассказал он.

Второй продукт также специализированный, появился после введения против нашей страны экономических санкций со стороны коллективного Запада:

— Это продукт, направленный на импортозамещение и экспорт. Ставка по нему — 7,5 процента (ниже инфляции и ставки рефинансирования), срок — до пяти лет, сумма — до 5 миллионов.

Единое окно ВЭД

Любопытна и еще одна инициатива банка по поддержке экспортеров, которая не носит финансового характера. Эксперт поясняет:

При Банке развития создана дочерняя организация — агентство внешнеэкономической деятельности, одна из ее задач — упрощение административных процедур в части экспорта и импорта.

По мнению Александра Егорова, это является важным моментом для малого и среднего бизнеса, который несет на это большие затраты:

— В рамках деятельности агентства планируем создать специальную платформу — «Единое окно внешнеэкономической деятельности», где клиенты в электронном виде смогут получить административные процедуры, дополнительные услуги (они сейчас доступны в разных местах).

Это касается вопросов финансирования, логистики, страхования, услуг по перевозкам и так далее.

— Пилотный этап мы должны запустить до конца этого года, дальше будем его масштабировать, — резюмировал глава Банка развития.

НАША  СПРАВКА

Вступившие в силу 7 мая прошлого года изменения в Указ № 534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)» позволили расширить инструментарий Банка развития для оказания финансовой поддержки экспортерам.

Одним из наиболее значимых изменений стала возможность привлечения белорусскими компаниями предэкспортных кредитов. Эта опция позволяет экспортерам получить на привлекательных условиях финансовые ресурсы в размере до 3 миллионов долларов США в эквиваленте для обеспечения исполнения своих экспортных контрактов.

Новая для Банка развития услуга — финансирование резидентов под уступку денежного требования (факторинг) при реализации экспортных контрактов — позволяет клиентам получить льготное финансирование под залог дебиторской задолженности.

В качестве эксклюзивных продуктов Банк развития предлагает финансирование уплаты нерезидентом НДС и таможенных пошлин на территории страны ввоза белорусских товаров, финансирование суммы уплачиваемого страхового взноса «Белэксимгарант», дисконтирование и постфинансирование аккредитивов, открытых иностранными банками.  

Кроме этого, в рамках обозначенных изменений в Указ № 534 отменена минимальная сумма экспортного кредита и предоставлена возможность финансировать приобретение белорусских товаров у нерезидентов без ограничения количества участников в сделке, что повышает доступность кредитных ресурсов банка для потенциальных клиентов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter