Память о минувшей войне и лыжероллерная трасса. Чем еще удивляют Чаусы?

Свидание с прошлым и настоящим

Павел Книга в своем районе человек достаточно известный, работает учителем географии в школе № 1 Чаусов, а по субботам занимается подготовкой учащихся Могилевской области к олимпиадам по своему предмету — занятия проходят в лицее № 1 областного центра. Где он любит бывать?

Беседка для влюбленных

Живописный скверик возле кафе «Лига». Через воображаемую речку перекинут мостик, рядом множество радующих глаз фигурок — малых архитектурных форм. В этом очень уютном уголке есть скамеечка и беседка, так что можно присесть, не спеша осмотреться. По словам Павла, это любимое место как приезжих, так и местных жителей для фотосессий. Очень атмосферными получаются снимки:

— Кстати, когда мы с Андреаной еще не были женаты, только встречались, чаще всего назначали друг другу свидание именно в сквере возле кафе «Лига». Да и сегодня, если находим время прогуляться по городу, нередко сюда приходим. Это одно из наших любимых мест, связанных с самыми приятными воспоминаниями. Здесь вообще очень часто встречаются влюбленные. 

Парк памяти

Городской парк — памятник природы районного значения, заложенный в XIX веке. Конечно, за долгие годы существования его планировка несколько раз менялась. После Великой Отечественной вой­ны центральную часть его композиции заняли памятники и монументы. В частности, это мемориальный комплекс из двух братских могил советских воинов, погибших здесь, защищая страну от немецко-фашистских захватчиков, а также Аллея Героев Советского Союза и Социалистического Труда, родившихся в Чаусском районе.

Есть тут скульптура матери, ждущей сыновей с фронта. В парке увековечены трагические страницы истории, местные жители часто приходят на это святое место почтить память героев. 

По словам Павла, когда он бывает в парке — месте боевой славы, — всегда с теплом вспоминает своего деда Олега Павловича и прадеда Павла Олеговича, ушедших на фронт с первых дней Великой Отечественной войны. Тогда семья жила в Кличевском районе, уже позже, после войны, переехали в Чаусский. И дед, и прадед сражались вместе, освобождали свою малую родину, Кличевский район, от немецко-фашистских захватчиков. После Великой Победы оба вернулись домой с боевыми наградами. 

Чаусский историко-краеведческий музей.

На площади Ленина Павел Книга рассказывает:

— Здесь у нас проходят все значимые мероприятия. Пока в городе не построили лыжероллерную трассу, на площади проходили и тренировки наших юных биатлонистов. Впрочем, и в конце года я пару раз наблюдал тренировки самых младших воспитанников специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. 

По словам нашего сопровождающего, на площади всегда многолюдно, но особенно оживленно бывает во время праздников и народных гуляний, когда устанавливают переносную сцену, приглашают актеров, ремесленники предлагают свои изделия. 

Две ратуши

Свято-Никольская церковь.
Отреставрированный районный Дом культуры сохранил исторический облик 50-х годов прошлого века. Но также в здании просматриваются фрагменты стен Покровской церкви. 

Церковь эту построили в городе в начале XX века, а в годы Великой Отечественной войны ее разрушили немецко-фашистские захватчики. 

Позже на этом месте работал клуб, затем — Дом культуры. После его реконструкции жители города получили прекрасное место для досуга, хобби. Здесь проводятся репетиции самодеятельных коллективов, работают кружки и клубы по интересам. 

Около РДК раскинулась площадь, где также проходят массовые гулянья, но поскромнее, менее значимые, чем на площади Ленина.

Павел Книга прекрасно помнит, каким РДК был раньше. Хотя здание и не отличалось удобством, было довольно неказистым, зато в нем проводились классные дискотеки, крутили фильмы. Собиралась молодежь не только со всего города, но и из окрестных деревень, вспоминает Павел:

— В раннем детстве я бывал в Чаусах только по делам: обычно мы, малышня, ходили со взрослыми по магазинам, покупали обновки. Но когда мы с друзьями перешли в десятый класс, нам вдруг стало мало пространства своей деревни. Начали выезжать развлечься в города — в Могилев, но чаще в Чаусы. У нас стало традицией после просмотра фильма заходить в кафе «Верасы», расположенное рядом с РДК, чтобы попить кофе, съесть мороженое, побеседовать, пообщаться с городскими мальчиками и девочками. Так что именно в этой части города, можно сказать, проходила моя ранняя молодость.

За зданием РДК начинается Ратушный сквер — бывший сквер Маневича с макетом ратуши. К сожалению, сама ратуша не сохранилась. А ведь в свое время, по рассказу Павла Книги, в городе было две ратуши. Одна из них, более старая, была построена на месте нынешнего сквера в 1634 году, действовала 200 лет. Вторую построили в 1842-м на месте сегодняшнего городского парка, затем перестроили в Преображенский монастырь, а в 1864 году разобрали на стройматериалы. 

В Ратушном сквере оборудована площадка под амфитеатр, здесь проходят различные встречи и мероприятия.

ДОСЬЕ «НГ»

Павел Книга родом из Чаусского района — родился в деревне Горбовичи. После окончания Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова работал по распределению в Могилеве, вернулся в Чаусы в 2016 году. У него девять лет педагогического стажа. 

Супруга Павла Андреана также родом из этого района, из деревни Бординичи. Она педагог-организатор в городской школе № 2, по специальности — учитель биологии и географии. Они женаты полтора года. Такая вот молодая учительская семья. 

Павел так любит город, в котором живет, что создает образовательные туристические маршруты, а в дальнейшем собирается пройти аттестацию экскурсоводов и в свободное от основной работы время знакомить с достопримечательностями этого замечательного края всех желающих.

КСТАТИ

В Чаусах много мест, где можно содержательно провести досуг. В частности, речь об открывшейся в городе в прошлом году лыжероллерной трассе. Малые города стараются не отставать от крупных по части культурных мероприятий, развлечений. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter