Раввин Григорий Абрамович: для чего нам нужны свечи памяти?

Свеча как символ

Шестьдесят лет назад был такой же июль с жарой и дождями. В этот месяц комиссией по изучению нацистских преступлений в Польше была найдена рукопись Залмана Левенталя. Ее обнаружили на территории, примыкающей к крематорию концентрационного лагеря Освенцим.

Удивительно, как в то жуткое время Левенталю удалось найти более 300 клочков бумаги для записей о Холокосте в Лодзи и Освенциме. Не менее удивительно, что спрятанное свидетельство хранилось почти два десятка лет. Нередко он писал по ночам в полной темноте, без свечи. Возможно, его свечой было большое желание запечатлеть ужас и боль, чтобы сохранить их в памяти потомков.

80 лет назад, тоже в июле, более 3,5 тысячи евреев были уничтожены фашистами недалеко от города Барановичи в местечке Молчадь. В понедельник вместе с руководством района и общины я зажег Нер Нешама — свечу в память о душах безвинно убитых. Стоя на этом месте, мы вспоминали, как комиссией по увековечиванию жертв Холокоста десять лет назад там был установлен памятный знак. Мемориал, свеча и молитва — свидетели того, что память жива.

У евреев период от поста 17 тамуза до поста 9 ава (в этом году от 17 июля до 7 августа) — время, когда в память о разрушенных Иерусалимских храмах и других постигших народ бедствиях люди стараются меньше веселиться. Вместе с этим вспоминают и пересказывают то, что важно не забыть.

На церемонии памяти в Молчади, на которой присутствовали представители традиционных религий, я вместе с лидерами еврейской общины в Барановичах Ириной, Софьей и Раисой попросил местных жителей сделать общую фотографию. В ответ услышал, что такой снимок был сделан и десять лет назад. Многие помнили открытие мемориального знака. Тот факт, что не только не забыто зверство фашистов, но есть и желание продолжать помнить об этом, «зажег» свечу в моей душе и дал надежду на мир и гармонию на нашей земле.

Мы многое знаем о нашей истории, но еще есть немало белых пятен, которые ждут момента, когда на них прольется свет. Мы должны сделать это, чтобы передать потомкам.

В эту неделю евреи изучают раздел Торы, где идет речь о преемнике Моше (Моисея). Моше просит Всевышнего назначить человека, который поведет за собой народ. Новым лидером стал тот, кто был рядом и для кого важно было не забыть о бедах и страданиях народа в рабстве и чаяниях обрести свою землю — Иехошуа бин-Нун (Иисус Навин). Книга толкований

V—VIII веков Мидраш Бемидбар рабба (21) рассказывает о том, что Моше, возложив руки на Иехошуа при посвящении его в лидеры, был подобен свече, от которой зажигают другую свечу. При этом света в первой нисколько не убыло.

Свет знаний и памяти — это свет внешний, позволяющий видеть и внутренний, помогающий верить. Есть разные свечи: и праздника, и памяти, и скорби. Но важно помнить: как сделать, чтобы их свет не потух, во многом зависит от человека. На вопрос, сколько можно помнить о печальном, должен быть ответ себе самому и тому, кто спрашивает. Пусть Всевышний поддерживает наш свет.

Раввин Григорий Абрамович.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter