В Несвижском районе нашли крупную колонию крапчатого суслика, занесенного в Красную книгу

Суслики размножаются на несвижских широтах

В Несвижском районе нашли крупную колонию крапчатого суслика — редкого исчезающего животного, занесенного в Красную книгу. Их, по предварительным подсчетам ученых, осталось всего несколько тысяч особей.

Находка популяции грызунов принадлежит местному орнитологу Сергею Шокало. С весны он занимался поисками сусликов на территории района, исследуя множество полей и лугов. В итоге обнаружил на 250 квадратных метрах земли 230 норок, принадлежащих данному виду. Есть предположение, что эта колония — одна из самых крупных в Европе. Ведущий научный сотрудник лаборатории популяционной экологии наземных позвоночных и управления биоресурсами Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Ирина Соловей уточнила «СГ»:

— Неизвестно, как и когда попал к нам крапчатый суслик. Это степной грызун, ближайшие соседние его колонии находятся в Украине и на юге России. Однако в 70—80-х годах прошлого века это животное начали массово уничтожать, потому что оно наносило большой вред сельскому хозяйству. Дело в том, что суслик питается растениями, плодами, ягодами, зерном, а также насекомыми, живет в подземных норах, а селится обычно на лугах и пастбищах. Когда плотность популяции этого грызуна слишком высокая, он может наносить большой ущерб, опустошая поля.

Однако уничтожать этот вид нельзя: он уже стал частью белорусского биологического разнообразия и вошел в некоторые пищевые цепи. На него часто охотятся лисы, куницы, дневные пернатые хищники, а также коты и собаки.

Где еще есть колонии сусликов? Немаленькие группы этих грызунов заселили Кореличский, Барановичский и Новогрудский районы. Теперь стоит вопрос, как сохранить вид животного от полного исчезновения в наших широтах. 

avramenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter