Супруги-мозыряне перевели мошенникам более 120 тысяч рублей

Пожилой мозырянин по совету звонившего мужчины перевел первоначально на указанный счет 16 тысяч. Тот представился персональным менеджером службы безопасности Национального банка Беларуси и сказал, что кто-то пытается украсть у жителя райцентра деньги. Дальше  больше: злоумышленники убедили пожилого человека, что он участвует в милицейской операции, связанной с поимкой мошенников. Действуя по их схеме, он не только вернет свои деньги, но и получит вознаграждение.

Фото из архива СБ

К «операции» подключилась и жена мозырянина. Супруги перевели мошенникам тысячи кредитных денег. На их телефоны и компьютер была установлена программа «АпiDesk», после чего также последовало списание денег с семейных карточек. Мозыряне обменивали доллары на рубли и зачисляли «кураторам операции», дошло до того, что люди заложили в ломбард золотые изделия, оформили договор на продажу квартиры. Когда горожане стали жаловаться на отсутствие денег, им бросили на телефоны 20 и 30 рублей и 340 рублей на коммуналку в виде премии за активное участие в поимке преступников.  Под разными предлогами у них выманили более 122 тысяч рублей. Наступил момент, когда пожилые люди поняли, что стали жертвами жесткого обмана. Они обратились в милицию.

– По факту мошенничества следователями возбуждено уголовное дело, – сообщают в отделении информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter