Сукало: народные заседатели в Верховном Суде – это та новелла, которая была необходима

Народные заседатели получили почетное право участвовать в деятельности Верховного Суда по осуществлению правосудия. Об этом в программе «Разговор у Президента», вышедшей сегодня в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1», сообщил Председатель Верховного Суда Беларуси Валентин Сукало.

Фото БЕЛТА

Он напомнил, что до последнего времени приговоры Верховного Суда и решения по первой инстанции не подлежали апелляционному обжалованию:

- И получалось, что они вступали в силу сразу после провозглашения. Это в определенной степени нарушало права людей - отсутствие возможности в апелляционном порядке обжаловать, потому что обжаловать в надзорном порядке (что возможно) - это несколько иная стадия, иное время - и решение уже вступило в силу, что очень давит на людей. Мы видели эту проблему, не раз ее поднимали - и наконец подошли к тому, что и решения Верховного Суда также должны обжаловаться в апелляционном порядке. Предусмотрели такой механизм в последних изменениях - и будем ожидать вступления его в силу. Как эти дела будут рассматриваться по первым инстанциям? Будем создавать в каждом случае специальную коллегию Верховного Суда для рассмотрения дела в апелляционном порядке. По уголовным делам - это не только трое профессиональных судей Верховного Суда, но еще и двое народных заседателей Верховного Суда.

О заседателях Председатель Верховного Суда рассказал подробнее:

- Их мы недавно избрали в установленном порядке. Это самые обычные граждане, их выбирает по спискам Мингорисполком, затем они проходят согласование - и представляются нам как заседатели Верховного Суда. Недавно они принесли присягу, получили удостоверения - и будут призываться к отправлению правосудия как судьи Верховного Суда. В общем их 250 человек, но мы не думаем, что у нас столько будет дел: все-таки на уровне Верховного Суда по первой инстанции как правило рассматривается незначительное количество уголовных дел. Заседатели выдвигаются из трудовых коллективов, это обычные люди, которые привносят в процесс правосудия мнение народа - не чисто с правовой точки зрения, а такой независимый взгляд, новый взгляд на обстоятельства дела. Это очень важно с точки зрения правосудия: иногда истина как раз и лежит в этом. Это та новелла, которая была необходима и которую законодатель принял - и теперь мы будем ее исполнять.

Отвечая на вопрос, как в подобному нововведению отнеслись другие стороны процесса, Валентин Сукало пояснил:

- На стадии разработки законопроекта мы обсуждаем с коллегами, к чему мы стремимся и насколько это будет реально освоено. А потом согласовываем при разработке и направлении в Парламент. Поэтому наши новеллы для сторон судебного процесса не новы, возможные шероховатости учитываются, мы находим компромиссное решение с участниками уголовного процесса - а по сути, процесса правосудия. Поэтому каких-либо принципиальных разногласий ни с адвокатами, ни с прокурорами нет. Они поддерживают все то, что современно, экономично, оперативно и разумно с точки зрения процессуальной экономии. Что влияет на благо общества и судебной системы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter