Судьи назвали имена первых лауреатов Национальной премии в области изобразительного искусства

«И 20, и 30, и 50 лет назад мы заслуживали такую премию. Наконец, это произошло. Наше искусство выросло до того уровня, чтобы называться национальным». Принимая высокую награду, слова благодарности председатель Белорусского союза художников Рыгор Ситница произнес от имени всех своих коллег. Во Дворце искусства наградили первых лауреатов Национальной премии в области ИЗО.



Вес приза победителям - ажурного золотого дерева, заключенного в стекло - Рыгор Ситница ощутил дважды. Именно ему присудили премию в номинации «Графика». Но первым отметили Леонида Щемелева, наградой «За вклад в развитие изобразительного искусства». Сам Леонид Дмитриевич прийти на торжественную церемонию не смог, все же возраст дает о себе знать. В следующем году наш мэтр отметит 95-летие, однако, как привык, по-прежнему, трудится в своей мастерской, не жалея себя и не считаясь с годами. Наград у него немало, но такая, бесспорно, должна была начаться с его имени.



Из 310 претендентов на премию в «шорт-лист» попали 63. Лауреатов члены жюри определили почти единодушно. Мнения 20 судей – художников, искусствоведов, директоров музеев, галеристов – не сильно разошлись. Хотя голосовали не за имена, а за творческие работы, предложенные на конкурс самими авторами.



В номинации «Живопись» победителем назвали народного художника Беларуси Владимира Товстика, заведующего кафедрой рисунка Белорусской государственной академии искусств. В номинации “Скульптура” отметили работу супругов Василия Тимашова и Полины Пироговой, преподавателей гимназии-колледжа искусств имени И. О. Ахремчика. Приз за “Декоративно-прикладное искусство” достался заслуженному деятелю искусств Беларуси Николаю Кузьмичу. В номинации “Монументальное и монументально-декоративное творчество” лучшей признали работу первого заместителя председателя Белорусского союза художников Глеба Отчика. Заместителю председателя Белорусского союза дизайнеров Элине Шиндлер вручили премию за лучший “Дизайн”. В номинации  “Новация” отметили художника-витражиста Сергея Белоокого. В “Художественной фотографии” победителем стал преподаватель Минского художественного колледжа искусств имени А. К. Глебова Евгений Колчев, хорошо известный еще и как скульптор. Авторитетную награду в номинации “Критика и искусствоведение” получил заслуженный деятель искусств Беларуси Борис Крепак. Лучший “Дебют”, по мнению судей, оказался у Алеси Скоробогатой, преподавателя кафедры монументально-декоративного искусства Белгосакадемии искусств. Ей же достался приз зрительских симпатий. Звания “Меценат изобразительного искусства” удостоили ОАО “Приорбанк”.



Денежный размер премии – 100 базовых величин. Однако, как заметил Рыгор Ситница, «важна не сама премия, а ее название, ведь каждая отмеченная работа приобретает статус национального достояния». Министр культуры Борис Светлов подтверждает, что это событие станет традиционным – конкурс «Национальная премия в области изобразительного искусства» будет проводиться каждые три года. Увидеть работы победителей и номинантов можно на выставке в залах Дворца искусства и Национального центра современных искусств до 27 мая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter