Судебные эксперты установили личность умершего, тело которого нашли в лесопосадке в Бобруйском районе

Еще в последних числах ноября прошлого года в Бобруйском районе было найдено тело человека. Костные останки вблизи деревни Турки в лесопосадке обнаружил местный житель, выгуливавший собаку. Об этом рассказала корреспонденту sb.by официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.

О своей находке сельчанин сообщил в органы внутренних дел. После осмотра места происшествия следственно-оперативной группой с привлечением судебных экспертов труп направили в морг Бобруйского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз для проведения экспертизы. Судебный эксперт пришел к выводу, что давность наступления смерти – около трех-шести месяцев, но установить ее причину не представляется возможным из-за резко выраженных гнилостных изменений и скелетирования тела.

В то же время эксперт обнаружил на теле перелом шейки левой бедренной кости в стадии сращения, по краям которого наложена металлическая пластина. Эта особая примета дала основание предполагать, что найденный мог являться 70-летним местным жителем, о пропаже которого заявляла его сестра еще в августе прошлого года. Она указывала, что в ноге брата после операции имелась металлическая пластина. Тогда по факту безвестного исчезновения гражданина Бобруйский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело, у сестры пропавшего были взяты биологические образцы.

Для идентификации тела неизвестного останки направили в центральный аппарат Государственного комитета судебных экспертиз для проведения генетической экспертизы. При проведении сверки установлено, что неизвестное лицо и вышеуказанная женщина с высокой степенью вероятности являются единоутробными братом и сестрой. Результаты генетических исследований позволили сделать вывод, что найденные останки принадлежат пропавшему без вести 70-летнему сельчанину.

В ходе расследования уголовного дела следователи установили, что смерть пропавшего не носит криминального характера.

Фото ГКСЭ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter