Судьба сложного человека

На экраны выходит романтический триллер Джорджа Нолфи «Меняющие реальность»

Практически любой фильм с участием лауреата премии «Оскар» Мэтта Дэймона сегодня обречен на успех. И дело не в том, что фильм «Умница Уилл Хантинг» навсегда вошел в классику Голливуда, а две популярные кинотрилогии — про шпиона Джейсона Борна и непоседливых друзей Дэнни Оушена — побили все рекорды кассовых сборов. Просто Мэтт Дэймон, обладая харизмой и внешностью парня с нашего двора, любой сюжет и характер способен наполнить редкой достоверностью и неподдельной иронией.


И вот на экраны выходит совсем новый фильм с участием Мэтта Дэймона — романтический триллер Джорджа Нолфи «Меняющие реальность» — экранизация рассказа известного американского фантаста Филипа К.Дика «Бригада коррекции». Коллегами Дэймона по проекту стали актриса Эмили Блант («Молодая Виктория», «Человек–волк», «Дьявол носит Prada») и звезда интеллектуального кино (например, скандальной «Теоремы» Пьера Паоло Пазолини) Теренс Стэмп.


Писательское имя Филипа К.Дика такая же гарантия качества крепкого сюжета, как и имена Стивена Кинга или Джона Гришэма в титрах. Произведения прозаика экранизировали Пол Верхувен и Стивен Спилберг. Картины «Крикуны», «Вспомнить все», «Бегущий по лезвию бритвы», «Особое мнение» стали этапными для голливудской фантастики. Над новой экранизацией по произведению Дика работает и французский вундеркинд Мишель Гондри, совсем недавно напугавший поклонников шумным «Зеленым шершнем». (Выход ленты под названием «Убик» запланирован на 2012 год.)


В «Меняющих реальность» получили развитие идеи, воплощенные в недавнем фантастическом триллере Кристофера Нолана «Начало»: жизнь и сон порой меняются местами, ход событий жизни предопределен, за вами постоянно кто–то наблюдает, тот, кто может корректировать не только ваши поступки, но и мысли.


Главный герой фильма конгрессмен Дэвид Норрис успешен и энергичен. Он стремительно поднимается по карьерной лестнице. Однажды Норрис знакомится с балериной Элиз, которая отвечает ему взаимностью. Однако сразу же возникают странные обстоятельства, отдаляющие влюбленных друг от друга. А в скором времени к Норрису заявляются представители той самой бригады коррекции, которые объясняют ему, что любовная связь с Элиз грозит ему смертельной опасностью.


В качестве доказательства главный «бригадир» в исполнении Теренса Стэмпа показывает Норрису план его жизни: обычную тетрадку, где зеленым фломастером расчерчен каждый день и каждый шаг конгрессмена. Такая вот нерадостная футуристическая картина. Стоит ли говорить, что Норрис предпримет попытку взбунтоваться против судьбы и странной бригады коррекции и сделает свой собственный выбор вполне в соответствии со слоганом картины: «Сразись со своей судьбой».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter