Суббота, 13-е

Перед новогодними праздниками в Бресте только и было разговоров, что о маньяке, который по вечерам режет в подъездах и глухих закоулках беззащитных женщин.
Перед новогодними праздниками в Бресте только и было разговоров, что о маньяке, который по вечерам режет в подъездах и глухих закоулках беззащитных женщин. В магазинах люди делились леденящими душу подробностями. Даже мужчины, обычно к любым слухам нечуткие, и те с самым серьезным видом вполголоса сообщали друг другу: "Встречаю теперь жену с работы" - "А я - дочь из школы..."

Страхи эти у брестчан, надо заметить, возникли не на пустом месте. В подробности трех тяжких преступлений, в том числе убийства, совершенных в один день - 13 декабря, меня посвятил начальник отдела уголовного розыска Московского РОВД Бреста Игорь Жигалов.

О первом нападении действительно можно подумать, что совершил его человек с маниакальными наклонностями. Произошло оно в половине шестого утра той роковой субботы. По соседству с Брестским электроламповым заводом расположен пустырь, огороженный высоким бетонным забором, - давно заброшенная стройка промышленного объекта. Место относительно глухое: хоть забор и выходит на центральную брестскую магистраль - улицу Московскую, что творится за забором, с тротуара и проезжей части не разглядеть.

На раннюю смену через пустырь шла в субботу 38-летняя работница лампового завода. Маршрут для нее привычный, поэтому темноты и безлюдья женщина не боялась. На остановке ее окликнул не то пьяный, не то бродяга. Проигнорировав невнятные вопли, работница вошла в узкую железную калитку, отделяющую пустырь от улицы...

Преступник напал на женщину сзади. Ударил рукой по голове, повалил на землю, выхватил нож. Перепуганная, но не потерявшая самообладания жертва предложила злодею деньги. А когда увидела, что тот не реагирует и лишь вертит ножом, попыталась выбить или отобрать у него оружие. Схватилась за лезвие, почувствовала, что оно легко гнется. Позже выяснилось, что нож был самый обыкновенный, кухонный, во время нападения или позже преступник его сломал. Работники милиции после задержания изъяли у него лишь рукоять. Изрезав во время короткой борьбы ладони, женщина чрезвычайно напугала этим своего обидчика: увидев кровь, он развернулся и убежал.

На поиск и задержание преступника сотрудникам Московского РОВД понадобились сутки. "Маньяком" оказался 23-летний уроженец Малоритского района. По словам Игоря Жигалова, он был не слишком умен и рассудителен, даже средней школы не закончил. Ранее дважды сидел за хулиганство. Во второй раз освободился из минской исправительной колонии в 1997 году и с тех пор бомжевал. В ночь перед нападением - холодную, декабрьскую, с дождем - он ночевал под кустами на том самом пустыре.

Оказавшись в милиции, преступник сразу во всем признался и даже показал оперативникам, где и как все произошло. Видимо, решил, что в камере на нарах спать все же лучше, чем на пустыре под открытым небом...

Тогда же, 13 декабря, другой жертвой насильника стала 18-летняя брестчанка. Неизвестный молодой мужчина напал на девушку около половины десятого вечера, когда та собиралась войти в подъезд своего дома, расположенного в окраинном микрорайоне Восток. Злодей попытался отобрать у нее дамскую сумочку и сотовый телефон. А когда девушка начала сопротивляться, ударил ее ножом в шею и был таков.

Удар оказался на редкость точным: лезвие разбойничьего ножа прошло в опасной близости от сонной артерии. Несчастная чудом выжила. Впрочем, ловкости преступника в обращении с холодным оружием удивляться не стоит. 23-летний подозреваемый, которого сотрудники отдела уголовного розыска задержали в ходе оперативно-розыскных мероприятий через двое суток после случившегося, во время срочной армейской службы постигал науку обращения с холодным оружием в разведывательном батальоне... Он также имел судимости за кражи. Однако не сидел (за исключением нескольких месяцев в СИЗО после первого ареста). Ну да теперь, похоже, свое наверстает.

Третье злодейство из "маньячного" ряда несколько выбивается. Однако шума в городе наделало не меньше. Все в ту же печальную субботу днем в многоэтажке по улице Скрипникова 19-летний парень, состоявший на учете в психоневрологическом диспансере, убил гантелью мать. Бедная женщина не пожелала отдать чаду на пропой свою пенсию...

Все три преступления расследует сейчас прокуратура Московского района Бреста. Хулиганство и разбой переквалифицированы на покушения на убийство - грех куда более тяжкий. История с маньяком оказалась всего лишь цепочкой несчастливых совпадений. Так что, к немалому облегчению брестчан, приграничный "Джек-потрошитель" не состоялся. А милиция оказалась на высоте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter