В гостях у проекта «Код личности» на «СБ ТВ» — певец Никита Белько

Стучитесь во все двери

Искренний, открытый, душевный и (вы удивитесь!) мудрый. Так после окончания съемок нового выпуска «Кода личности» на «СБ ТВ» гости студии описали 18‑летнего Никиту Белько. Сам Никита во время записи честно признался: за эти годы он прошел через такое количество конкурсов и телешоу, что мудрость — это уже дело опыта. К слову, популярность к одному из самых ярких финалистов проекта «X‑Factor в Беларуси» пришла задолго до этого шоу. Многие помнят 6‑летнего Никиту в качестве участника другого отечественного телевизионного шоу — «Я пою!» на телеканале ОНТ. В этом году Никита поступил на первый курс Белорусского государственного университета культуры и искусств. Вуз, кстати, выбрал без колебаний. Узнают ли его в коридорах БГУКИ, как обнаружить первые признаки звездной болезни и почему у него так мало друзей — обо всем этом Никита Белько откровенно рассказал в студии «СБ ТВ».


Известную пословицу «Друзья познаются в беде» молодой артист, признается, дополнил бы: «…и в популярности». Никита не скрывает: некоторых исполнителей медийность очень круто меняет, причем не в лучшую сторону. Но его, к счастью, звездная болезнь пока не накрыла.

— Я вижу людей до и после проектов — многих популярность действительно портит. Со мной такого пока не произошло, и уверен, не произойдет. Возможно, это связано с тем, что определенная узнаваемость пришла ко мне в достаточно раннем возрасте после участия в шоу «Я пою!». То есть не было такого, чтобы я жил 18 лет в ожидании звездного часа. После «Я пою!» был «Голос», затем я победил в третьем сезоне «Битвы талантов», чуть позже дошел до финала «X‑Factor в Беларуси»… После этого шоу и ощутил огромный прирост внимания к себе в соцсетях, меня начали узнавать на улицах. Но отношусь к этому спокойно, уже привык.


Что касается друзей, то в этом вопросе музыкант категоричен: их не должно быть много.

— Много может быть приятелей, знакомых или тех, с кем ты просто поддерживаешь связь, — считает Никита. — Для меня дружба — это что‑то очень личное. С настоящим другом комфортно. Он понимает тебя с полуслова и, что важно, всегда за тебя в любой ситуации. Так что друзей у меня немного, но я ценю каждого. Однако это не значит, что я закрыт для общения. Просто каждый человек должен пройти определенный этап доверия.
Что Никита посоветовал бы начинающим артистам? Быть собой в первую очередь.

— И обязательно пробовать себя во всем, стучаться во все двери. Только тогда есть шанс, что все получится. Да, бывает, не срастается. В этом случае нужно задуматься, точно ли выбранное дело тебе подходит.

А еще Никита человек семейный, любит домашний уют и комфорт. Поэтому на вопрос о том, на что он потратил бы первый действительно крупный гонорар, он ответил не задумываясь:


— Купил бы маме квартиру. И машину для нее, чтобы создать все условия. Но если совсем уж фантазировать, то много денег иметь не хотел бы. Когда все есть, жить становится скучно. Всегда нужно к чему‑то стремиться.

На вопросы о проекте «X‑Factor в Беларуси» Никита отвечает неизменно с трепетом и теплотой:


— Этот проект перевернул мою жизнь. Там каждый день еще до этапов тренировочного лагеря тебя максимально проверяют на мобильность как артиста. Выучить за ночь или за три часа песню? Кто сказал, что это невозможно? Потом ты доходишь до прямых эфиров, и начинается настоящая борьба… Мне очень нравится миссия этой программы — сделать так, чтобы артист не пропал с радаров после финала, а продолжал выступать, записывать песни, гастролировать.  
Наш «Фактор.by», в отличие от многих похожих шоу, больше про семейные отношения и искреннее желание помочь артисту с дальнейшим продвижением.

 В конце программы Никита добавил: с удовольствием спел бы дуэтом с Леонидом Агутиным и Владимиром Пресняковым. А вот за женским вокалом обратился бы к Мари Краймбрери.

Полную версию беседы ищите на YouTube-канале «СБ ТВ».

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter