Стрессовых ситуаций в работе хватает – узнали, как проходят будни девушки-патрульного

В свое время Виктория Карачун из Минска приняла смелое решение – поступить на службу в милицию. Накануне профессионального праздника, который сотрудники патрульно-постовой службы отмечают 29 сентября, узнали, почему девушка выбрала такую профессию и как проходят ее будни.

Фото Центрального РУВД Минска

Равнение на брата

На службу в милицию Виктория попала не сразу. Она с детства занималась дзюдо и после школы поступила в училище олимпийского резерва. Но вскоре девушка решила осуществить еще одну свою мечту:

– Всю жизнь у меня перед глазами был пример двоюродного брата, служившего в ОМОН. Он был образцом мужества и отваги, а еще того, как умело можно совмещать спорт и обеспечивать безопасность в стране. Видимо, уже тогда на подсознательном уровне был и предопределен выбор моей профессии.

После окончания училища Виктория успешно прошла строгий отбор и была направлена на первоначальную подготовку в Центр подготовки кадров Министерства внутренних дел. Параллельно стала получать высшее образование.

Первым местом службы стала 9-я рота полка патрульно-постовой службы милиции ГУВД Мингорисполкома – впоследствии рота ППСМ Центрального РУВД Минска. Виктория заступала в состав пешего наряда наравне с коллегами-мужчинами и обеспечивала общественный порядок в Центральном районе Минска. Заместитель начальника Центрального РУВД по ИРиКо Валерий Кожич подчеркивает, что на службе нет понятий «мужчина» и «женщина», есть сотрудник милиции, который должен выполнять определенные обязанности:

– Нести службу в патрульно-постовой службе милиции могут только физически крепкие и психически устойчивые люди, так как от их профессионализма зависит спокойствие жителей города. И Виктория Карачун этим требованиям соответствует.

Видя способности сотрудницы и ее стремление к совершенствованию, в 2022 году командный состав роты принял решение о назначении Виктории Карачун на должность командира отделения. А уже в январе 2023 года по приказу МВД она стала офицером – ей было присвоено звание «лейтенант милиции». Так, девушка получила повышение – стала командиром группы.

Пост патрульного

Рабочие будни у офицера Карачун начинаются с оформления необходимой документации, получения специальных средств, оружия. Затем на инструктаже она узнает о происшествиях, актуальные «ориентировки» по преступлениям и на розыск лиц, рассказывает Виктория:

– В мои обязанности входит обеспечение общественного порядка на территории района, безопасность граждан, а также пресечение преступлений и правонарушений на маршруте патрулирования, оказание помощи людям, ставшим жертвами преступлений или несчастных случаев, задержание преступников.

ППСМ является наружной службой. Ее сотрудники – первые после дежурных, кто узнает о вызовах, поступивших в органы внутренних дел. Ни одно обращение не остается без внимания, будь то информация о бытовых происшествиях или сообщение о преступлении. Служба бывает опасной, ведь никогда не знаешь, как поведет себя условный виновник домашнего скандала или магазинный воришка. 

Сейчас Виктория Карачун несет службу в составе автопатруля – с группой выбывает на сигналы на автомобиле. Она делится одной из последних историй: 

– В милицию поступило сообщение о семейном скандале, где дочь избила свою мать. При задержании подозреваемая стала активно сопротивляться и наносить сотрудникам удары. Однако коллеги мгновенно сориентировались и, не причинив вреда женщине, задержали ее. 

Таких стрессовых ситуаций, когда приходится применять боевые приемы борьбы, на службе хватает. Поэтому сотрудники ППСМ регулярно оттачивают их в спортивном зале на татами, признается Виктория: 

– В свободное время я дополнительно занимаюсь активными видами спорта. Именно они воспитали во мне силу воли, выносливость, смекалку и умение быстро находить выход из любой ситуации.

Кстати, Виктория Карачун имеет спортивное звание «мастер спорта Республики Беларусь по дзюдо». А еще вместе с мужем воспитывает двух дочерей Веру и Алису, которые очень гордятся мамой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter