Лилия Ананич о том, к чему приведут попытки Европы отгородиться от соседей

Страсти за забором

А что там у соседей? Заглянем в ленту новостей: энергетический и продовольственный кризис в Европе грозит отправить «старушку» в Средневековье, Польша продолжает отгораживаться во всех смыслах, теперь, например, начала призывать еврочиновников прекратить выдачу виз россиянам, а ситуации возле Запорожской АЭС пророчат фукусимский сценарий. Невольно задумываешься, как среди всего этого хаоса Беларуси удается оставаться островком спокойствия? Местом, где сегодня люди убирают хлеб на полях, собирают детей в школу, строят личные планы… На эту тему в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждала депутат Палаты представителей Национального собрания Лилия Ананич. Она подчеркнула, что политика руководства нашей страны всегда проводилась для народа, поэтому какие бы ветры вокруг нас ни бушевали, мы выстоим:


— Сегодня мы видим, что та Европа, которая кичилась своими ценностями, пыталась навязать свое мнение как истину в последней инстанции, перечеркнула все, что могла, — отметила Лилия Ананич. — И это не только потому, что европейские политики взяли какой-то другой курс, они всегда жили по указке. И все, что делалось в этих странах, делалось как раз для ослабления европейских государств. Да, последнее время было неблагоприятным: ковид, всевозможные другие катаклизмы. Но зрите в корень: прописанные устоявшиеся правила, которые были определены в документах касаемо безопасности, — все сейчас перечеркнуто.

По мнению Лилии Ананич, некоторые государства до сих пор не могут воспринимать многополярность как данность, а тем временем однополярный мир рушится на наших глазах. Депутат напомнила: Беларусь и Европейский союз находятся в одном регионе, поэтому отгородиться от нас не получится. Она сказала, что их попытки отделиться от нас (пусть и дорогой, но стеной, нарушающей экологические нормы) доходят до маразма. Высказалась депутат и про призывы польских властей не выдавать визы россиянам:

— Об этом говорили не только поляки, но и Зеленский, и президент Латвии. Это демонстрирует их бессилие. Значит, не работает уже ничего, что, как предполагалось Западом, должно было подействовать. Санкции не сработали. Но искать врагов в каждом человеке, который хочет поехать попутешествовать, — это о чем? В Европе что, боятся русских или белорусов?

Депутат предупредила о потенциально опасных последствиях тенденции делить людей по национальному признаку.

— Это уже пахнет не просто какими-то действиями якобы в защиту европейской национальной безопасности, — заявила Лилия Ананич. — Мы хорошо помним историю. Корни ужаса Великой Отечественной войны, который был совсем недавно по историческим меркам (тоже произрастали из подобной политики. — Прим. авт.).
Поэтому то, что сегодня мир пытаются делить по национальному признаку, — это очень опасная тенденция. Коллективный Запад, ведомый за­океанской сверхдержавой, делает фатальные ошибки, приводящие к разрушению миропорядка.
Совсем иная ситуация складывается в нашей стране. На днях депутат встречалась с аграриями из Борисовского района. По ее словам, в 2022‑м на этих землях выращен хороший для района урожай, ради чего трудились и продолжают трудиться жители села:

— Организованность и порядок на полях — это то, чего от нас требует ­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко. Это главные составляющие уборочной кампании. Там, где есть организованность и порядок, там и будет хлеб на столе. Сейчас на селе драйв, потому что уборочная — это «венец», это всегда возможность показать, на что ты способен. Люди, стоящие крепко на земле, видят главное: что посеешь, то пожнешь. Недавно Глава государства поднимал серьезные вопросы, связанные с продовольственной безопасностью на молочном фронте. Все идет как надо, крестьяне в это время занимаются своим делом. В этом залог всех наших успехов: каждый, как говорит ­Президент, должен заниматься своим делом.

Полную версию беседы на актуальные геополитические темы смотрите на You-Tube-канале «СБ ТВ».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter