Страны СНГ подписали концепцию сотрудничества в инновационном развитии энергетики

Государства СНГ подписали Концепцию сотрудничества в области инновационного развития энергетики и разработки передовых энергетических технологий, а также план первоочередных мероприятий по ее реализации. Подписание прошло сегодня, 1 июня, на заседании Совета глав правительств СНГ в Душанбе, сообщает БЕЛТА.


Документы разрабатывались на основе новейших мировых тенденций в энергетике с учетом национальных особенностей стран СНГ. Помимо непосредственно развития энергетической сферы концепция будет способствовать повышению уровня энергетической безопасности государств Содружества, снижению энергоемкости их экономик и масштабному внедрению энергоэффективных технологий, повышению эффективности и надежности систем электро- и теплоснабжения потребителей, позволит стимулировать инвестиции в топливно-энергетический комплекс.

План первоочередных мероприятий по реализации концепции включает в себя более 20 крупных проектов. Среди них разработка дорожной карты по приоритетным направлениям инновационного развития энергетики государств - участников СНГ, подготовка предложений по созданию совместных международных исследовательских комплексов в сфере инновационного развития энергетики, внедрению умных сетей и накопителей энергии, развитие научно-технического потенциала.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter