История современных белорусских наград

Страна знает своих героев

История наград необъятна, и о ней можно говорить бесконечно долго. Но сегодня нас будут интересовать исключительно современные белорусские награды, которые являются важнейшим атрибутом государственности нашей страны. Всего к госнаградам отнесены звание «Герой Беларуси», десять орденов, девять медалей, 43 почетных звания, а также ряд юбилейных медалей. Вот на какие награды мы бы хотели обратить ваше внимание.

Медали

«За отвагу»

Одна из самых почетных и уважаемых наград — медаль «За отвагу». Учрежденная 13 апреля 1995 года, она перешла в систему госнаград Беларуси из советского времени, сохранив статус старшей медали. Носится на левой стороне груди и при наличии орденов Республики Беларусь располагается первой после них.

Первый указ ­Президента о награждении медалью «За отвагу» подписан 22 октября 1996 года. За мужество, проявленное при обезвреживании особо опасных преступников, были награждены сотрудники Оршанского ОВД на транспорте Геннадий Кармазинов, Сергей Ладысев, Сергей Пашкевич и Андрей Переходченко. 

За все время ею награждались самые разные категории граждан, от военнослужащих и сотрудников МВД до студента и командира воздушного судна — всего 152 человека. Последним пока в списке числится телеведущий СТВ Григорий Азаренок.

«За спасенную жизнь» 

Учреждена 28 апреля 2015 года. Медалью награждаются граждане за спасение людей на воде, во время стихийных бедствий, пожаров, аварий, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, сопряженных с риском для жизни. Носится на левой стороне груди и при наличии других медалей располагается после медали «За отвагу». 

Первым медалью «За спасенную жизнь» в ноябре 2016 года был награжден сторож службы охраны филиала «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов» Эдуард Дейкун за спасение на пожаре женщины и ребенка.

На 26 февраля 2021 года в списке награжденных 20 человек. Последний — прапорщик 740-го зенитного полка ВВС и войск ПВО Максим Шишло. Награду получил за спасение 18 июня 2020-го в Борисове пятилетнего мальчика, тонувшего в водоеме. Максим не только достал мальчишку из воды, когда он уже не дышал, но и смог самостоятельно его реанимировать. 

«За отличие в охране общественного порядка»

Учреждена 13 апреля 1995 года. Присуждается военнослужащим внутренних войск, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований КГК, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, другим гражданам. Медалью награждаются за особые заслуги, проявленные при охране общественного порядка и борьбе с преступностью, образцовое выполнение служебных обязанностей, значительные результаты в оперативно-служебной деятельности.

Первыми обладателями медали в феврале 1998 года стали помощники командира взвода ОМОН ГУВД Мингорисполкома старшина милиции Александр Кругликов и старшина милиции Александр Озерский. 

На 21.02.2021 г. в списке награжденных 385 человек. Последним награду получил военный комиссар Гомельской области полковник Андрей Кривоносов.

«За трудовые заслуги»

 «Ковал детали, а выковал медали». Эта пословица точно характеризует награду «За трудовые заслуги». В Советском Союзе было четыре медали за трудовые достижения. Обычно их вручали в День труда 1 мая в присутствии коллектива. 

Белорусская медаль «За трудовые заслуги» учреждена 13 апреля 1995 года. Присуждается за значительные достижения в труде. 

Первой обладательницей в 1996 году стала дежурная по сортировочной горке станции Минск-Сортировочный Зинаида Авизич. 

На 3 мая 2021-го в списке награжденных 5996 человек. Среди них наш коллега, обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик, получивший награду из рук Президента в январе 2021 года. 

Медаль Франциска Скорины

Учреждена 20 апреля 1989 года. Является первой по времени учреждения из современных белорусских наград. Присуждается работникам науки, образования и культуры за отличные достижения в профессиональной деятельности, значительный личный вклад в развитие и приумножение духовного и интеллектуального потенциала, культурного наследия белорусского народа. Могут награждаться и иностранные граждане. Так, к примеру, в мае 1991 года за активную популяризацию белорусского языка и литературы медалью наградили профессора Лондонского университета Джеймса Дингли.

В течение почти 20 лет вид медали не менялся. В мае 2017-го указом ­Президента он был значительно изменен. Диаметр круга стал на миллиметр больше и сегодня составляет 33 мм. До 2017 года медаль имела шелковую муаровую ленту зеленого цвета шириной 24 мм, сегодня лента темно-бордовая с двумя продольными полосками золотистого цвета шириной 30 мм.

Первый указ о награждении медалью подписан 11 сентября 1990 года. Медаль Франциска Скорины № 1 принадлежит учителю белорусского языка и литературы, заведующему музеем в д. Гудевичи Мостовского района Александру Белокозу.

К слову, интересный факт: в феврале этого года медали Франциска Скорины удостоен однофамилец белорусского первопечатника Владимир Скорина, профессор кафедры плодоовощеводства Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. 

Всего в списке обладателей медали 1094 человека.

По делам и награда

Кто-то верно заметил, что награда за исполненный долг — возможность исполнить следующий. Самой высокой наградой считаются ордена. Это особые знаки отличия, свидетельствующие о выдающихся заслугах перед государством. 

Если медали в классическом варианте имеют правильную круглую форму, то ордена отличаются более сложным дизайном. Они могут быть в форме звезды, креста, овала, круга… Могут декорироваться лентами и драгоценными камнями. 

К слову, самый дорогой орден в мире — высший военный орден СССР «Победа». Он состоит из нескольких частей, но в основном выполнен из платины, общий вес которой около 80 граммов! Для изготовления также использовались бриллианты (около 170 штук общим весом 15 карат). После смерти обладателя награда возвращалась государству, так как являлась (и является) национальным достоянием. 

Ордена

Орден Отечества


Высший орден Республики Беларусь — орден Отечества, учрежденный 13 апреля 1995 года. Имеет три степени, первая является высшей. Награждение производится последовательно орденом Отечества III, II и I степени. Орден Отечества I степени изготавливается из серебра с позолотой, II степени — из серебра с частичной позолотой, III степени — из серебра. Присуждается за отличные достижения в производстве, науке, культуре, общественной и иных сферах деятельности. 

Орден Отечества III степени № 1 присвоен (посмертно) 22 октября 1996 года капитану милиции Оршанского ОВД на транспорте Михаилу Демьянову. В марте 1996 года двое преступников устроили на вокзале в Орше перестрелку и взрыв. Михаил схватил брошенную в дежурную часть гранату и попытался ее обезвредить… Не успел.

Первое награждение орденом Отечества II степени состоялось 2 ноября 2001 года. Награду за достижение высоких спортивных результатов получил белорусский гимнаст-легенда Иван Иванков.

Первым полным кавалером ордена Отечества стала многократная чемпионка мира и Европы, чемпионка Олимпийских игр (Пекин, 2008 г.) по академической гребле Екатерина Карстен. Указ о ее награждении подписан 17 июля 2008 года. 

Всего в стране четыре полных кавалера ордена Отечества.

«За укрепление мира и дружбы»

Учрежден 11 октября 2016 года. Имеет сходное положение с орденом Дружбы народов, но выше по статусу. Носится на орденской цепи. Является высшим выражением признания заслуг иностранных граждан и лиц без гражданства. Орденом «За укрепление мира и дружбы» награждаются руководители иностранных государств, лица, занимающие высшие должности в государственных органах зарубежных стран, а также видные политические и общественные деятели. 

Первым кавалером ордена 29 сентября 2016 года стал Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. 

Орден Воинской Славы

Учрежден 13 апреля 1995 года. Является высшим военным орденом в иерархии белорусских наград. Изготавливается из серебра с позолотой. Им награждаются военнослужащие Республики Беларусь. Кавалером данной награды можно стать за исключительные заслуги в управлении войсками, поддержании их высокой боевой готовности и профессиональной выучки, за отвагу и самоотверженность, проявленные при защите Отечества и его государственных интересов. 

Первым и пока единственным кавалером ордена является генерал-полковник Леонид Мальцев. Орден военачальник получил в декабре 2008 года, будучи на тот момент министром обороны.

Орден Трудовой Славы
Учрежден 28 апреля 2015 года. Данным орденом награждают за выдающиеся заслуги в области культуры, литературы, искусства, образования, медицины, научно-исследовательской деятельности и в других областях трудовой деятельности. Изготавливается из серебра с позолотой.

Орденом Трудовой Славы № 1 награжден Белорусский национальный технический университет. Случилось это в ознаменование 100-летия вуза в декабре 2020 года. Следующее награждение состоялось в феврале 2021-го, когда ордена были вручены директору птицефабрики «Дружба» Василию Маркевичу и наладчику станков завода «­БЕЛАЗ» Сергею Лютову. 

На 3 мая текущего года в списке награжденных орденом шесть человек.

«За службу Родине»


Учрежден 13 апреля 1995 года. Единственный из белорусских орденов, сохранившийся из советской наградной системы практически без изменений. Имеет три степени. Высшей является I  степень. Награждение производится последовательно III, II и I степенью. Награждаются военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований КГК, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. 

Первым обладателем ордена «За службу Родине» III степени стал в ноябре 1997 года начальник отдела управления правительственной связи КГБ подполковник Борис Барановский. Орден II степени в апреле 1998-го первым получил начальник управления железнодорожных войск генерал-майор Анатолий Степук. В ноябре 2003 года Орден «За службу Родине» I степени из рук Президента получил министр обороны (на тот момент) Леонид Мальцев. 

На данный момент орден I степени у пяти человек. 

«За личное мужество»

Учрежден 13 апреля 1995 года по аналогии с одноименным советским орденом, однако рисунок белорусского ордена в корне отличается от советского. Орденом награждаются за мужество, отвагу и личную храбрость, проявленные при исполнении воинского долга, при защите госграницы, охране общественного порядка, а также за решительные действия в обстоятельствах, связанных с риском для жизни.

Орден № 1 присвоен 8 октября 1997 года мастеру-спасателю специализированной аварийно-спасательной части Борисова младшему сержанту Александру Хомичу за мужество и решительные действия во время ликвидации пожара на Борисовском железнодорожном узле.

На 27 февраля 2021-го в списке награжденных числятся 70 человек. Среди них, к слову, четыре белорусские биатлонистки, получившие награду в 2018 году за олимпийское золото в Пхенчхане. 

Орден Дружбы народов

Утвержден 21 мая 2002 года. Орден Дружбы народов — один из последних по времени учреждения и единственный из белорусских орденов, который носится на шейной ленте. Им награждаются граждане за значительный вклад в дело укрепления мира и дружественных отношений между государствами и народами. 

Обладателем ордена № 1 за большой личный вклад в развитие и укрепление дружбы и сотрудничества между народами Беларуси и России стал в июле 2002 года губернатор Кемеровской области Российской Федерации Аман Тулеев.

Всего орденом Дружбы народов за время его существования награждены 56 человек. Список замыкает Алла Пугачева. Награду она получила осенью 2019 года. 

Орден Почета

Утвержден 13 апреля 1995 года. Орден Почета аналогично советскому ордену «Знак Почета» предназначен для награждения граждан за трудовые заслуги перед государством. В отличие от советского ордена белорусским не награждаются предприятия и организации. Изготавливается из серебра с позолотой.

Орден № 1 был вручен в декабре 1997 года гордости белорусской академической гребли Екатерине Ходотович, после замужества — Карстен.

На 3 мая 2021 года в списке награжденных орденом 1007 человек.

Орден Франциска Скорины

Учрежден 13 апреля 1995 года. Не имеет аналогов в советской наградной системе. Орденом награждаются граждане за значительные заслуги перед государством в области культуры. Изготавливается из серебра с позолотой. 

Первым кавалером ордена за большой личный вклад в развитие изобразительного искусства и активную общественную деятельность стал белорусский художник-живописец Михаил Савицкий. Указ о его награждении Президент подписал 18 февраля 1997 года.

На 26 февраля 2021 года в списке награжденных орденом 235 человек.

Орден Матери

Учрежден 13 апреля 1995 года. Единственная сугубо женская белорусская награда. Ее вручают за заслуги в рождении и воспитании детей. Орденом награждаются матери, воспитавшие пять и более детей. Орден изготавливается из томпака с серебрением и позолотой. Носится на левой стороне груди и при наличии других орденов располагается над ними.

При награждении орденом Матери учитываются также дети, усыновленные в установленном законом порядке; погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества, исполнении гражданского долга по спасению человеческой жизни, обеспечению законности и правопорядка, а также умершие в результате ранения, увечья, заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, или в результате трудового увечья либо профессионального заболевания.

Первый указ Президента о награждении орденом Матери вышел 14 октября 1996 года. Тогда были награждены 124 женщины. 

На 6 мая 2021-го награждены 11 452 женщины. Отрадно, что этот героический список растет. К примеру, Указом Президента № 179 от 6 мая 2021 года награждено сразу более 200 человек. Представляете, сколько у них на всех детей!

Герой Беларуси — высшая степень отличия страны

Высшей степенью отличия в нашей стране является звание «Герой Беларуси», которое было учреждено 16 апреля 1995 года. Им отмечают за исключительные заслуги перед государством и обществом. Звание «Герой Беларуси» присваивается Президентом Беларуси и только один раз.

До 1999 года медаль имела иной, нежели сегодня, вид. Подвеска была трапециевидной, а между лучами звезды — вставки из искусственного рубина. После выхода Указа № 516 от 6 сентября 1999 года медаль приняла свой нынешний вид. Колодка стала прямоугольной и из золота, а не из серебра, исчезли вставки из искусственного рубина. 

Медаль «Герой Беларуси» под номер 1 за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, присвоена 21 ноября 1996 года подполковнику авиации Владимиру Карвату ­(посмертно). 

За время существования награды звания Героя Беларуси удостоены 11 человек. Среди них художник-живописец Михаил Савицкий (2006 г.), генеральный директор ПО «­БЕЛАЗ» Павел Мариев (2001 г.), Председатель Правления Национального банка Республики Беларусь Петр Прокопович (2006 г.), митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет (2006 г.). Последней в списке награжденных идет четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева (2014 г.).

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter