Страна Мицкевича

С появлением интернета стало возможно не ходить в библиотеку. Появление Википедии обесценило критический склад ума, ибо все там написанное большей частью принимается на веру. Наконец, Фейсбук не только торгует данными своих пользователей, но и создает новую псевдоинтеллектуальную реальность.



О чем речь: есть в Фейсбуке сообщество «Геополитика и политическая география». Там в понятном для школьников младших классов виде публикуются красочные карты стран мира со статистикой типа «Эксперимент с потерянным кошельком», «Десятилетние изменения национальных флагов», «Мировой долг по странам» и так далее. Сделано настолько наглядно, что я, например, неоднократно встречал перепечатки картинок оттуда в самых серьезных с виду изданиях.

И вот этим сообществом опубликована очередная раскраска: «Карта (стран) Европы по их самым знаменитым людям в соответствии с Пантеоном». Специально даю буквальный перевод, потому что непонятно, что авторы имели в виду под пантеоном: самый ли это известный у себя на родине национальный герой? Или — что «остальной мир считает» по поводу происхождения «героя»? Или — где–то уже есть «общеевропейский пантеон» по типу «пантеона ведических богов» или списка древнегреческих богов третьего поколения, «обитавших на Олимпе»? Непонятно.

Но веселую картинку немедленно перепечатали все, кто кормится «свежими новостями». Даже те, кому сама Еврокомиссия рекомендовала воздерживаться от публикации фейковых новостей, в число которых, безусловно, входят и непроверенные факты. Ну, уж больно читабельно в Фейсбуке это сделано, да и печатали мы уже такое много раз, «пипл же хавает»...

Но в этот раз случилась, граждане, как говорил Глеб Жеглов, у вас промашка ужасная. Потому что против того, что Англия знаменита Шекспиром, Франция — Наполеоном, а Польша — Шопеном, никто, пожалуй, не возразит. Не повезло Австрии — у нее Гитлер (у Германии — Эйнштейн). Совсем не повезло Эстонии: самый знаменитый оттуда — Альфред Розенберг. Но вот Латвия, которая «знаменита» Сергеем Эйзенштейном, Литва, «известная всей Европе» по Ягайло, и Беларусь, «славная» Адамом Мицкевичем, — это, простите, ни в какие ворота не лезет. Украина известна, следуя раскраске, Троцким, Турция — Гомером, а про Молдову никто бы и не вспомнил, коли б не Лейб Мильштейн — американский режиссер Льюис Майлстоун, родившийся в Кишиневе.

То есть за основу берем место рождения, так? Хорошо, Алена Свиридова, например, родилась в Керчи. Училась и начала петь в Минске. Заслуженная артистка России. Кем ее считать? И стоит ли учитывать, кем она сама себя считает? Авторы и «эксперты» не задаются такими вопросами. Вот у них и получается, что «самый известный Европе человек из России»... не Ленин. Не Сталин. Не Гагарин и не Иван Грозный, не Лев Толстой и не Чехов. Иммануил Кант! Родившийся в Пруссии, прошение о должности ординарного профессора адресовавший российской императрице Елизавете Петровне и умерший вновь подданным прусского короля Фридриха Вильгельма III. В жизни не выезжавший из Кенигсберга.

Вдумчивому человеку, безусловно, понятно, что карта сия отражает не научную истину или хотя бы устоявшиеся представления, а дошкольный какой–то уровень составителей. Но ведь сделано настолько наглядно, что пугает «убедительностью». В самом деле, что нынче проще: энциклопедию почитать, учителя спросить или залезть на Фейсбук? В крайнем случае, на «солидный» новостной сайт — он же врать не будет? А количество перепечаток только подтверждает «истинность» новых полученных знаний о мире.

Поэтому я бы, говоря о реформе образования, особенно в разрезе его «информатизации», «наглядности» и «удаленности», очень и очень не торопился. По крайней мере, в нашей стране. Стране Адама Бернарда Миколаевича Мицкевича. Родившегося и правда под Новогрудком.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter