Колхозные и студенческие столовые: чем там людей кормят, хороши ли порции, сколько они стоят

Столовая: и поесть, и согреться

Мы, белорусы, любим говорить: «Человек голодный ни на что не годный». Ну а кто не слышал предание, как пан работников на службу отбирал? Журналисты «СГ» заглянули в колхозные и студенческие столовые и узнали, чем там людей кормят, хороши ли порции, сколько они стоят, удается ли их удешевлять и где обеды уже давно стали неотъемлемой частью солидного социального пакета.

ГОМЕЛЬЩИНА: в речицком колледже советская кулинарная классика идет на ура

Горяченького на погоду

Столовая «Трапеза» у студентов Речицкого аграрного колледжа — место очень популярное. Здесь они перекусывают и во время длинного перерыва между парами, и заходят по дороге в общежитие, а уже после полудня зал заполняется учащимися, как говорится, под завязку.


Популярная ныне столовая открылась всего 2 года назад. Она достаточно просторная и теплая — этот момент оказался особенно актуальным, когда на улице похолодало. Поесть и согреться — сейчас как раз то что надо. Кроме столовой в учебном корпусе колледжа есть буфет, куда привозит свою продукцию КСУП «Речичанка». Сюда забегают студенты на коротких перерывах просто перехватить булочку с чаем или бутерброд с колбасой. А вот столовая для студентов — это, можно сказать, кормилица. 

К обеденному перерыву для будущих аграриев здесь готовят разнообразные комплексные обеды, стоимость которых не превышает 3 рубля. Сегодня, например, рассольник за 60 копеек, на второе — перловая каша с котлетой и подливкой за 1 рубль 17 копеек, компот из сухофруктов за 30 копеек. 

Для более привередливых в меню обозначено около десятка вторых блюд, многие из которых приготовлены из куриного мяса. Это котлеты двух видов, биточки, бедрышки в сухарях и жареные, филе с ветчиной, грибами, в белках. Последнее, к примеру, стоит полтора рубля. На первое в студенческой столовой, кроме рассольника, щи за 70 копеек и суп гороховый за 50. Из гарниров — картофель тушеный с овощами, каши гречневая и перловая, макароны. Цена вопроса — от восемнадцати до сорока копеек. А еще блины с разнообразной начинкой, гамбургеры, другая выпечка. Из напитков — компот, кофе, чай. И все выглядит весьма аппетитно.

Местные кулинары приготовили пять салатов, из свежей капусты стоит 38 копеек. Буквально через час от пирожков с сыром за 90 копеек остался только ценник, их быстро разобрали.

В меню, конечно, многое из советской классики, но это, по-моему, не так уж плохо. Еда должна быть калорийной, сытной и здоровой. Главное — доступность. И при свободном выборе ничего не стоит уложиться в два рубля. Вечно голодным учащимся главное —побольше, подешевле и чтобы вкусно было как дома.

— Конечно, можно и на шесть рублей поесть, — говорит заместитель директора по идеологической и воспитательной работе колледжа Татьяна Великоборец. — Но это если брать самые дорогие вторые блюда — например, свинину с грибами за 2 рубля 46 копеек или филе из птицы с помидорами и ананасом за 1 рубль 57 копеек. 


Заметила, что большинство ребят отдают предпочтение первым блюдам. 

— В такую погоду поесть горяченького хорошо, — признается первокурсник Дмитрий. — А заморачиваться с приготовлением борщей-супов в общежитии нет ни времени, ни желания.

Обращаю внимание на обстановку в столовой. Добротные современные новые столики и стулья, одинаковые подносы, приборы и посуда — чистая и целая. Видно было, что студентам здесь комфортно и они не спешат после обеда покидать столовую. Некоторые, удобно расположившись за столами, что-то просматривают в мобильных телефонах.

 Обедают здесь и преподаватели. 

— Я тоже постоянно беру комплексные обеды, — признается Татьяна Великоборец. — И вкусно, и быстро. Кстати, в этом районе проживает много пенсионеров — они тоже сюда приходят обедать, когда наши учащиеся разойдутся. Здесь очень вкусная выпечка. Ее берут обычно все посетители с собой. 

После столовой заглянула на всякий случай и в буфет. Очереди нет, но некоторые ребята заходят, чтобы купить смаженку с колбасой за 78 копеек — ее разбирают буквально на глазах. Трубочки с белковым кремом по 37 копеек. Конечно, внешне пирожные уступают подобным десертам, которые предлагают в кафе и магазинах, но поверьте, вкус тот еще — из прошлой жизни. Сама попробовала.

Разбирают и корзиночки с белковым кремом. Можно также перекусить сосисками в тесте, пиццей, блинчиками. Стоят угощения в среднем полтора рубля. Также предлагаются запеченная рыба или филе птицы, картофельные оладьи, винегрет, капустный или морковный салат. Вся еда, уверяет замдиректора, свежеприготовленная, достаточно вкусная и питательная. «Речичанка» очень дорожит своим имиджем. 

vakulich@sb.by

Фото с сайта dneprovec.by

МОГИЛЕВЩИНА: многие сельхозпредприятия берут на себя половину расходов на питание своих работников

Обедайте. Почти за все заплачено

С завершением страды сотни сельских столовых прекращают работу. Их, если более точно, стоит называть пунктами приготовления пищи: там кормят вкусно, но временно. Однако десятки столовых в области продолжают готовить обеды для сельчан круглый год: современное производство иногда требует круглосуточного графика. Для многих предприятий собственная столовая — не только статус, большой социальный бонус для работников, но и просто производственная необходимость.

Как, например, для агрокомплекса «Светлый» Чериковского района. Основная его отрасль — свиноводство, поэтому и работает в круглосуточном режиме. В этом году на чествовании тружеников села в День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК труд коллектива столовой оценен дипломом первой степени и денежной премией в 700 рублей от областного объединения проф­союзов. Председатель проф­кома предприятия Ольга Зиновьева об этом говорит с гордостью:

— До 2014 года у нас весь район обедал — так славилась и местная кухня, и сама столовая, где всегда чисто, уютно, много цветов. Когда после АЧС производство оказалось в кризисном состоянии, было трудно и коллективу, и столовой. Но с 2017-го начали восстанавливать позиции. И мы, проф­союзы, и администрация сейчас всеми силами стараемся поддержать людей, которые пережили трудные времена. Вопросы питания в системе социальной поддержки — важный вопрос. Тем более на предприятии, где люди работают сутками. Ежедневно обедают и ужинают в столовой более 70 человек. Во время страды с полевой кухней отправляется каждый день около 60 обедов для механизаторов и комбайнеров.

В этом году приобрели для столовой красивую фарфоровую посуду, деревянные столы и стулья. В обеденном зале прибавилось уюта. Особое внимание уделили, конечно, и полевой кухне: обеды механизаторам развозят в новых термосах, накрывают обеденный стол в поле (для этого приобрели раскладные комплекты столов и стульев). Кроме внешней эстетики и вкусной еды в системе особенно важен ценовой фактор:

— Удешевляется стоимость обедов за счет мяса собственного производства, — уточняет Ольга Зиновьева. — От птицефабрики «Елец» получаем по себестоимости яйца. Чериковский хлебозавод поставляет хлеб без торговой наценки. Комплексный обед у нас стоит не больше 2 рублей — это, как говорится, для любого человека с улицы. А наши работники оплачивают всего 40 процентов от этой суммы.

Круглый год 90 процентов от стоимости обедов работников берут на себя ОАО «Круглянский-Агро» Круглянского района, УКПС «Совхоз «Доброволец» Кличевского района, 70 процентов компенсирует ОАО «Могилевский ленок» Могилевского района. А вот в СПК «Колхоз «Родина» уже много лет обеды для работников предприятия бесплатные. Правда, в зимние месяцы столовая здесь закрывается, но с первыми выходами тракторов в поле снова возобновляет работу.

Работники столовой ЗАО агрокомбината «Заря»: кухонная рабочая Жанна Власова, заведующая столовой Татьяна Поддубская, повар Мария Воробьева, повар Юлия Давыдова.
 
Круглый год не прекращает работу столовая и в ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района. На этом многопрофильном предприятии, безусловно, по-другому нельзя: в несколько смен работают люди на комбикормовом заводе, свинокомплексе, птицефабрике. Половину стоимости обедов для своих работников оплачивает предприятие. В среднем обеденный комплекс с фруктами и десертом стоит до 4 рублей. Безусловно, значительно его удешевляет использование мяса, птицы, колбасных изделий собственного производства.

— С 2018 года столовая, можно сказать, обрела новое лицо, — рассказала заместитель генерального директора по качеству Татьяна Дьякова. — Это касается и ассортимента, и качества блюд, и технологической начинки на кухне. В первую очередь это связано с приходом новой заведующей Татьяны Поддубской, которая творчески и с любовью подходит к делу. Сейчас мы даже балуем своих работников разнообразными вкусностями. Обязательно к комплексному обеду полагаются фрукты и печенье или пирожное. Ввели в штат единицу кондитера, выпекаем беляши, пирожки, в ассортименте сладкая выпечка. Для подогрева блюд приобрели микроволновки и пароконвектомат. В рыбный день, когда повара готовят особенно полюбившиеся блюда, в столовой настоящий наплыв — обедают до 150 человек.

Сезон так называемой полевой кухни в агрокомбинате «Заря» завершается с первыми холодами. Но работникам свинокомплекса и птицефабрики по санитарным нормам круглый год обеды доставляют на производство, где оборудованы комнаты для приема пищи. Ежедневно развозят обеды строителям. Для этого на сутки закупают до 150 удобных герметичных комплектов одноразовой посуды. Есть в полевой кухне специальные трехъярусные ланч-боксы.

Работники агрокомбината оценили перемены и новинки в системе питания и теперь не только устно, но и письменно не скупятся на благодарности поварам.

garaninova@sb.by

Фото Татьяны Дьяковой.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter