27 лет назад в полесском городе Столине начал отсчет праздник-фестиваль тружеников села «Дажынкі»

Столин открыл хлеборобский парад

Александр Лукашенко инициировал I Республиканский фестиваль-ярмарку тружеников села «Дажынкі» и 8 сентября 1996 года принял в нем участие

Полесье, а Столинщина в особенности, издавна славится как рачительными хозяевами, так и богатыми народными обычаями, обрядами. На здешние кирмаши съезжается столько народа, что яблоку негде упасть. В установленных прямо на улицах шатрах, за плетеными из лозы изгородями, изображающими сельские подворья, чего только ни выставлялось: глиняные горшки, мисочки, картины местных мастеров кисти, вышивки и тканые намитки, плетеные корзины, бондарские и кузнечные изделия — всего и не перечесть.

И вполне логично, что, когда Александр Лукашенко выступил с инициативой возродить обряд чествования хлеборобов, сделать их труд престижным и уважаемым, местом первого республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села был выбран Столин: 8 сентября 1996 года город принял «Дажынкі» и аплодировал Главе государства, который не скупился на теплые слова в адрес крестьян.


Такое масштабное мероприятие на Столинщине ранее никогда не проводилось. Бывший культработник районного дома культуры Валентин Ивкович вспоминает:

— В сжатые сроки нужно было подготовить сценарий праздника. Над его созданием работали совместно с коллегами из Брес­та и Минска. Важно то, что вели праздничную программу местные ведущие. И они с этим прекрасно справились. Открывала праздничное шествие колонна жней в полесских народных костюмах, которые женщины доставали из своих сундуков. Это уже потом на фестивалях стали выступать профессиональные артисты, но праздничное шествие передовиков, которое было заложено в первом сценарии праздника, стало традиционным.

Статус «Дажынак» высоко подняло присутствие Президента. И на всех последующих фестивалях тружеников села Александр Григорьевич принимал участие и не только лично чествовал передовиков, но и анализировал результаты работы агропромышленного комплекса, определял основные задачи на будущее.


Каждая такая встреча с Главой государства остается навсегда в памяти. Запомнилось, как, отвечая на мои вопросы во время интервью для Белорусского телевидения на первых «Дажынках»,
Александр Григорьевич с глубоким уважением и благодарностью говорил о тех, кто свою жизнь связал с работой на земле. Особо отметил старание и трудолюбие рачительных хозяев. Крылатым стало его определение: полешук — это тот же белорус, но со знаком качества. 
Искренне восхищался Глава государства порядком в густонаселенных в большинстве молодежью столинских селах. Беседуя с местными жителями, подчеркивал, что там, где будут оставаться жить и работать молодые на земле, будет жить и село. Окруживших Президента местных жителей интересовало будущее Беларуси, родной Столинщины. Люди с огромным интересом слушали почетного гостя. Таких теплых встреч у Александра Григорьевича было немало во время визитов в этот самый большой сельский район страны.

— Для меня было огромной радостью стоять рядом и слушать Президента в нашей полесской глубинке, — искренне признается главный экономист СПК «Федорский» Столинского района Елена Гаврильчик. — Старалась запомнить каждое слово, каждую мысль руководителя страны. Гордость охватывала, когда наш бывший председатель хозяйства, известный в республике Григорий Алексеевич Демко, был в числе тех, кто поднимал флаг первых республиканских «Дажынак». А с какой радостью поздравляли на этом торжестве наших передовиков — победителей соревнования на уборке зерновых комбайнеров Виталия Мельниковича и Сергея Дворака. Зерноуборочным комбайном «Дон-1500» они в тот сезон намолотили 1200 тонн зерна. Лично Президент на главной сцене праздника вручил Виталию Мельниковичу ключи от новеньких «Жигулей». К сожалению, сегодня нет в живых нашего передовика. Но в историю хозяйства имя его вписано красными буквами. На заслуженном отдыхе наш бывший руководитель Григорий Алексеевич Демко, а эстафету руководства сельхозпредприятием в прошлом году принял бывший главный инженер Николай Иванович Агафонов.


Сегодня, спустя столько десятилетий после этого события, можно с уверенностью сказать, что Президент со своей инициативой попал в десятку: традиция пришлась по душе, прижилась, получила новое наполнение и новый формат. За право их принять стали бороться города, а за право в них участвовать — хлеборобы всей страны. В разные годы столицами «Дажынак» были Несвиж, Шклов, Мозырь, Полоцк, Пружаны, Волковыск, Слуцк, Бобруйск, Речица, Орша, Кобрин, Лида, Молодечно, Горки и Жлобин. На каждом празднике чествовали не только комбайнеров, но и главных специалистов, лучших кормозаготовителей, передовиков среди молодежных экипажей, операторов зерносушильных комплексов.

В разные годы и в разных городах на главную сцену «Дажынак» под аплодисменты коллег поднимались комбайнеры Николай Петрович и Сергей Труш из ОАО «Парахонский» Пинского района, Вячеслав Шароха и Инна Шарох из ОАО «Порплище» Докшицкого района, Николай Кравченя и Анатолий Кот из совхоза-комбината имени Урицкого Гомельского района, Константин Лакишик и Яков Василюк из колхоза имени Дзержинского Кобринского района, Михаил Саладуха из агрокомбината «Ждановичи» Минского района и многие другие передовики хозяйств. А потом, когда эти и другие наши хлеборобы прямо со сцены «Дажынак» шагнули на билборды, в лицо их узнала вся страна.

И еще один штрих. Помните, как некоторые наши «радетели» за народное благо сокрушались по поводу того, что, мол, столько денег уходит на эти праздники? И помните, что отвечал на это Президент? Не дословно, но суть в том, что праздник закончится, а в райцентре и районе останутся новые объекты соцкультбыта: бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы, музыкальные школы, детские площадки и просто хороший асфальт на дорогах.

Вот и в Столине о первых «Дажынках» напоминает улица Дожиночная в одном из новых кварталов райцент­ра, застроенная оригинальными коттеджами. Параллельно с ней на несколько километров вытянулся проспект Мира. Райцентр успешно прирастает новыми жилыми кварталами. В прошлом году принял воспитанников новый учебный комплекс детский сад — средняя школа.


Первоначально этот республиканский праздник задумывался как подведение итогов сельхозгода. Но в начале осени еще рано говорить о конечных результатах. На полях еще остаются неубранными корнеплоды, картофель, кукуруза и другие культуры. В этом, полагал Президент, был определенный недостаток. И опять же по инициативе нашего лидера с 2014 года республиканские «Дажынкі» поменяли формат: проводить их стали и в агрогородках, а на областном уровне — в районах, за исключением городов областного подчинения.

А что касается Столинщины, то «Дажынки» прижились здесь как нигде. В 2008 году тут чествовали героев жатвы Брестчины, в 2017-м их принимал древний Давыд-Городок. И это как раз тот случай, когда по труду и честь. За последние годы Столинский район получил хорошую динамику развития, по производству молока за первое полугодие вошел в пятерку республиканских лидеров, уступив только Гродненскому, Пружанскому, Пинскому и Слуцкому районам.

Член Совета Республики Нацио­нального собрания, председатель Столинского районного исполнительного комитета Григорий Протосавицкий:

— На Полесье издавна сохранилась традиция по завершению работы в поле всей семьей садиться за праздничный стол. Украсил этот обычай республиканский праздник-фестиваль «Дажынкі». Инициированная Главой государства традиция чествования тружеников села у нас уверенно держится. Ежегодно в одном из агрогородков проводим свои, районные «Дажынкі». В этом году участников и гостей праздника принимал агрогородок Ворони. В день празднования на центральной усадьбе хозяйства заложили сквер. Во время подготовки подтягиваем соцкульт­быт, наводим порядок в населенном пункте. Приятно смотреть, как улучшается его облик.
«Дажынкі» стали традиционными во всех регионах страны. Их престиж очень высок. Сегодня лучших земледельцев Брестчины будут чествовать на областном празднике-фестивале «Дажынки-2023» в Ганцевичах. Герои жатвы по-прежнему получают заслуженную славу и поощрение. Не зря в народе говорят, что хлеб — всему голова!
subbat50@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter