Это кощунство! – эксперты высказались о губительном воздействии на природу польского забора в Беловежской пуще

Стена позора

Посреди одного из самых древних заповедников Европы возводится стена. Как отразится на Беловежской пуще строительство забора?

Ученые со всего мира и в первую очередь из нашей страны несколько месяцев пытаются вразумить польское правительство, которое строит забор в Беловежской пуще вопреки всем международным обязательствам. Из-за необдуманных действий наших соседей древнейший европейский реликтовый лес, включенный в Список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, может оказаться на грани вымирания. Пытаясь преодолеть искусственную преграду, в страшных муках уже погибли несколько десятков зверей. В будущем некоторые редкие популяции животных из-за невозможности передвигаться свободно, вероятно, и вовсе исчезнут. Забор в Беловежской пуще режет этот уникальный природный комплекс по живому.

О том, какие последствия будет иметь варварское строительство для природного наследия и как можно повлиять на ситуацию, мы поговорили с белорусскими экспертами.


УЧАСТНИКИ ДИСКУССИИ:

Дмитрий Груммо, директор Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича Национальной академии наук, Павел Гештовт, заместитель генерального директора Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам, Александра Шкода, заведующая сектором оперативной информации Министерства иностранных дел, Антон Бычковский, официальный представитель Государственного пограничного комитета, Василий Руденик, начальник управления контроля за работой природоохранного комплекса, лесохозяйственной отрасли и проблем Чернобыля Комитета государственного контроля.


Дмитрий Груммо.

Павел Гештовт.

Александра Шкода.
   

Антон Бычковский.

Василий Руденик.
   

Кто дал им право?

А. Бычковский:

— Обратимся к предыстории. Строительство заборов на границе с нашей страной Латвия, Литва и Польша под предлогом борьбы с нелегальной миграцией начали в 2021‑м. На эти цели сопредельные страны ЕС заявили о выделении свыше 505 млн евро (в том числе Польша — 352 млн, Литва — 152 млн, Латвия — 1,7 млн).

По планам протяженность возводимых Польшей заграждений должна составить около 180 км, Литвой — 500 км, Латвией — 37 км. Вместе с тем при строительстве используется «концертина», которая применяется лишь во время боевых действий, чего нет на границе с Беларусью, а в мирное время подобное сооружение негуманно, так как от него могут пострадать люди и животные. Что уже и происходит.
С сентября 2021 года на границе со странами ЕС погибло 23 животных (14 — на границе с Литвой, пять — с Латвией, четыре — с Польшей). Это только то, что обнаружено пограничниками непосредственно на границе и только на нашей стороне.
Стоит отметить, что «концертина» наносит многочисленные резаные раны, поэтому даже выбравшиеся из забора животные впоследствии погибают от многочисленных ран и потери крови. Поэтому реальное число погибших явно больше. Также с ростом протяженности заборов количество павших животных будет только расти. Подчеркну: в отличие от белорусского сигнализационного комплекса «концертина» является смертельно опасной для животных.

Также возводимый сопредельными странами ЕС сплошной забор становится непреодолимым препятствием на путях перемещения животных. Именно поэтому при возведении новых и модернизации существующих отечественных инженерных заграждений и сигнализационных комплексов на границе предусматриваются специальные разрывы и проходы для обеспечения миграции диких животных.

   
   
При строительстве польского забора используется «концертина». Она наносит животным многочисленные резаные раны, они умирают в страшных муках.


Д. Груммо:

— Еще один важный момент. В соответствии с пунктом 6 польского закона «О строительстве заграждений государственной границы» вдоль границы Республики Беларусь на строительство заграждения не распространяются нормативные правовые акты, в том числе и природоохранной направленности. Такой подход недопустим для природного комплекса Беловежская пуща! Он является последним в Европе крупным массивом первобытного леса. Благодаря многовековой природоохранной политике пуща сохранилась в своем естественном состоянии до наших дней.

А. Шкода:

— Совершенно очевидно, что строительство Польшей забора на границе с Беларусью противоречит целому ряду международных соглашений и обязательств, взятых на себя польской стороной, в частности Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных, Конвенции по биоразнообразию, Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ООН, Конвенции Совета Европы об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе, Рамсарской конвенции, а также идет вразрез с внутренним законодательством Европейского союза, с их же Конвенцией Хабитат.

В. Руденик:
— Строительство забора — это кощунство со стороны Польши. Хочу напомнить, что всегда тревогу по поводу защиты парка поднимала та сторона. И то, что они сейчас сами делают, противоречит их же логике. 
Беловежская пуща — это трансграничный национальный парк. Там никогда не было границ. Уникальность парка еще и в том, что именно там проходил водораздел между реками бассейнов Балтийского и Черного морей.

Какие последствия для заповедника будет иметь строительство стены?

П. Гештовт:

— Нельзя забывать также о том, что Беловежская пуща в первую очередь ценна как единый трансграничный объект нетронутой природы, как территория, где поддерживаются полные пищевые цепи, включающие устойчивые популяции крупных копытных и хищников. Ее разделение приведет к дроблению единых субпопуляций диких животных, обеднению их генофонда, нарушению взаимосвязей в экосистемах. Вначале необходимо сказать о субпопуляции зубра как наиболее генетически уязвимом виде. Данный вид в дикой природе был истреблен. Впоследствии возрожден всего из семи особей, собранных по различным зоопаркам. В связи с этим генетическое разнообразие зубра в мире очень низкое, что приводит к появлению определенных заболеваний. Сейчас в Беловежской пуще обитает самая крупная свободноживущая популяция зубра (всего около 1500 особей — 779 на территории Польши и 675 на территории Беларуси). Разделение этой единой популяции может привести к негативным для нее последствиям.

Д. Груммо:

— Действительно, нарушение миграционных путей, изменение плотности населения и структуры зооценозов неизбежно повлечет за собой также нарушение естественной динамики лесовосстановления. Изменения такого рода могут привести к сокращению или исчезновению как редких видов, так и популяций других типичных представителей фауны и флоры. Например, уничтожение молодой генерации широколиственных деревьев и елей в течение многих десятилетий станут причиной невозможности восстановления смешанных широколиственных лесов. Важный момент: крупный лесной массив Беловежской пущи исторически развивался в условиях стабильного гидрологического режима, который характеризуется достаточно высоким стоянием уровней грунтовых вод, интенсивным весенним половодьем, устойчивой летне-осенней и зимней меженью.
Следовательно, возведение любых инженерных сооружений, особенно в центральных частях водосбора, может оказать губительное воздействие на экосистемы, функционирование которых связано с избыточно увлажненными и заболоченными местообитаниями.
П. Гештовт:

— Возводимая стена станет также непреодолимой преградой и для волка, рыси, медведя. На данный момент эти животные могут беспрепятственно перемещаться между белорусской и польской частями пущи. На основании исследований, проведенных с помощью ошейников, оснащенных GPS, было установлено, что рыси способны за год около 50 раз пересекать границу, а волки уходили с территории Беларуси в западном направлении. Впервые за многие годы в Беловежской пуще вновь появился бурый медведь. В течение двух последних лет он встречался как на белорусской стороне пущи, так и на польской. За это время медведь пересекал пограничное заграждение не менее четырех раз.
Способность хищников перемещаться на дальние расстояния является условием выживания вида. Это связано не только с тем, что крупные хищные животные в поисках лучших условий обитания способствуют распространению своего вида, но и с тем, что этим они обеспечивают эффективный обмен генами между различными субпопуляциями. 
Хищники могут благополучно существовать только при наличии обмена особями между субпопуляциями.

Д. Груммо:

— Еще один важный момент. Устройство заграждения скорее всего будет связано с вырубкой прилегающей полосы реликтовых лесов на польской стороне, уничтожением живого напочвенного покрова при проведении строительных работ, нарушением гидрологического режима прилегающих экосистем со стороны Польши и Беларуси за счет отсыпки дороги для транспортировки стройматериалов и возведения конструктивных элементов заграждения, особенно вблизи трансграничных водотоков (припойменные участки рек Нарев, Гвозна, Наревка, Лесная Правая и другие).

А. Бычковский:

— Стоит отметить, польские ученые также полагают, что установка заграждений обернется катастрофическими последствиями для Беловежской пущи — единственного природного объекта Польши, внесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а нанесенный природе ущерб перевесит все потенциальные выгоды.

П. Гештовт:

— И это действительно так. Пуща для диких животных является своеобразным «миграционным коридором». 
Возводимая стена не только разделит Беловежскую пущу и единые субпопуляции, но и остановит расселение волков, рысей, медведей на запад, что снизит биологическое разнообразие польской части пущи. 
Та часть популяции рыси, которая останется на белоруской стороне, всегда будет иметь возможность контактировать с популяциями этого хищника на территории Беларуси, а вот западная часть фактически будет отрезана от других популяций, что может привести к ее исчезновению.

А. Бычковский:

— Можно также вспомнить, как в ноябре 2021‑го глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявлял, что проблему мигрантов на польско-белорусской границе нельзя решить с помощью стены. Подчеркивалось, что пограничные барьеры эффективно блокируют в первую очередь миграцию животных, а не людей. 

В качестве подтверждения бесполезности барьера можно привести в пример сооружения на границах США и Мексики, а также Египта с сектором Газа, где под подобными стенами возникают подземные пути.

Д. Груммо:

— Речь идет уже даже не о бесполезности, а об уничтожении объекта мирового наследия. 
Как ученый хочу заметить, что искусственное территориальное разделение единого природного комплекса Беловежской пущи — источник повышенной угрозы существования исключительно редких и уникальных природных комплексов объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. 
Такие действия противоречат критериям и принципам управления особо охраняемой природной территории и являются категорически недопустимыми.

В. Руденик:

— С начала этого года Комитет государственного контроля проводил проверку в Беловежской пуще по факту строительства заградительного сооружения в заповеднике. Как известно, в нашей стране расчет размера вреда, причиненного окружающей среде, урегулирован Указом ­­­­Президента № 348 и постановлением Совмина № 1042. Документами утверждены таксы за причиненный вред по различным направлениям.
Мы подсчитали, что общий ущерб для нашей страны составил около 52 млн рублей.
Это на данный момент. С течением времени, безусловно, положение в заповеднике будет ухудшаться, а сумма ущерба возрастать.

Как можно повлиять на ситуацию?

П. Гештовт:

— Президиум Национальной академии наук Беларуси от имени ученых направил обращение об отмене решения о строительстве заградительного забора в правительство Республики Польша, международную природоохранную организацию Greenpeace, Всемирный фонд дикой природы, Межправительственный комитет по охране всемирного и природного наследия (WHC), Международный союз по охране природы и природных ресурсов (IUCN).

А. Шкода:

— Мы знаем, что белорусские экологи, коллеги из Министерства природы и охраны окружающей среды, Национального парка «Беловежская пуща» обращались в Секретариат Бернской конвенции Совета Европы и ряд других авторитетных природоохранных международных структур.

П. Гештовт:

— Хочу также заметить, что ученые Беларуси готовят обращение в Комитет всемирного наследия с просьбой направить на территорию Беловежской пущи реактивную миссию экспертов для оценки угроз данного строительства. Уже подготовлено обращение к ученым Польской академии наук с предложением объединить усилия по недопущению дальнейшего строительства заградительного пограничного сооружения. Также начата работа по подготовке проекта, позволяющего оценить угрозы для уникальных природных экосистем, возникающие в результате строительства.

Д. Груммо:
— Нужно понимать, что в случае несоблюдения польской стороной конвенций и соглашений в сфере охраны окружающей среды (прежде всего Конвенции о всемирном наследии), а также продолжения строительства заграждения без проведения всех необходимых процедур Центром всемирного наследия может быть принято решение о внесении объекта всемирного наследия ЮНЕСКО в Список находящегося под угрозой и затем исключении из числа объектов всемирного наследия.
А. Шкода:

— Невозможно спокойно наблюдать, как Польша своими действиями наносит непоправимый ущерб одному из последних уцелевших участков первобытного леса в Европе. Поэтому еще в ноябре 2021 года белорусской стороной были направлены соответствующие обращения руководства МИД в адрес заместителя Генерального секретаря ООН, Исполнительного директора ЮНЕП И. Андерсен, Генерального секретаря Совета Европы М. Пейчинович-Бурич, а также в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО. На прошлой неделе завершилась тематическая информационная кампания белорусских загранучреждений в социальных сетях. На конкретных примерах под хештегами #nobarriers #savebiodiversity #WildlifeProtection белорусские дипломаты показывали разрушительные последствия незаконных и необдуманных действий польских и литовских властей и их негативное влияние на биоразнообразие, видовую устойчивость и поступательное экологическое развитие региона.
У многих небезразличных и понимающих людей это находит живой отклик. Можно вспомнить, например, комментарий представителя австрийской партии зеленых Е. Эрнст-Дзедич, которая написала, что возводимая Польшей на границе с Беларусью стена является «провалом с точки зрения прав человека и экологии».
Несколькими днями ранее аналогичным образом на действия Польши отреагировала депутат Европарламента С. Луэна, назвав это «забором позора, который полностью несовместим с законами ЕС о природе». Буквально недавно вопрос строительства Польшей забора на границе с нашей страной был поднят на заседании Комитета по окружающей среде Европейского парламента. Ранее более 150 неправительственных организаций обратились в Европейскую комиссию с просьбой остановить стройку на участке белорусско-польской границы, которая проходит через особо охраняемые территории Беловежской пущи и через несколько территорий Natura 2000. Письмо также было направлено высокопоставленным чиновникам ЕС, в частности председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен.

Greenpeace и коалиция НПО I love Puszcza подали жалобу в Европейскую комиссию в связи с возведением стены. В отличие от надуманного и откровенно притянутого за уши предлога для строительства забора губительные последствия его установки признаются и подтверждаются специалистами вне зависимости от страновой принадлежности и политических взглядов.

СПРАВКА «СБ» 

Единый трансграничный объект всемирного наследия ЮНЕСКО, получивший название Białowieża Forest, Belarus, Poland, был создан в 2014 году.

«Сегодня это древний лес площадью около 140 тысяч га по обе стороны государственной границы. Столь крупные размеры территории могут гарантировать непрерывность протекания естественных природных процессов, создают благоприятные условия для сохранения целого ряда растений и животных, образующих уникальное разнообразие экосистем. Мозаика природных явлений и их динамика, богатство и разнообразие мест обитания имеют огромное международное значение для существования многочисленных видов флоры и фауны, характерных для природных лесных экосистем зоны умеренного климата Европы», — сказано на официальном сайте ЮНЕСКО.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Польшу просят объясниться

Министру природных ресурсов и охраны окружающей среды нашей страны Андрею Худыку поступило письмо заместителя генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Эрнесто Ренато Оттоне Рамиреса, в котором говорится о вынесении вопроса состояния сохранности Беловежской пущи на рассмотрение Комитетом всемирного наследия ЮНЕСКО на его ближайшей сессии.

В письме высказывается признательность Беларуси за приверженность целям Конвенции об охране всемирного наследия. Также сообщается, что директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Лазар Элунду Ассомо направил письмо в адрес государственного секретаря министерства климата и окружающей среды Республики Польша Малгожаты Голиньской с настоятельной просьбой приостановить работы по строительству заграждения, если они уже были начаты, а также предоставить документ с оценкой потенциального воздействия проекта на выдающуюся универсальную ценность объекта и его целостность, а также подробные сведения о планируемом сооружении, включая наглядную информацию.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter