Несмотря на санкционное давление, биржевая торговля набирает обороты

Ставка на результат

В Минске прошло общее собрание членов Международной ассоциации бирж стран СНГ с участием бирж ближнего и дальнего зарубежья, а также руководителей профильных министерств и ведомств Беларуси, ведущих экономических экспертов. Программа мероприятия насыщенная. Эксперты обсуждали вопросы развития биржевых товарных и финансовых рынков ЕАЭС и СНГ, включая текущие тренды на рынке энергоносителей, влияние товарных бирж на продовольственную безопасность. Особое внимание — применению биржевых инструментов для страхования внешнеторговых рисков и перспективам реализации биржевых интеграционных проектов на постсоветском пространстве. 

Cобрание членов Международной ассоциации бирж стран СНГ — это прекрасная возможность сверить часы по самым насущным вопросам.

Лот возможностей

Открывая собрание, министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов отметил, что странам ЕАЭС и СНГ необходимо вместе вырабатывать и внедрять передовые механизмы биржевой торговли, которые бы помогали товаропроизводителям в текущей ситуации беспрепятственно реализовывать свою продукцию: 

— Отрадно, что в ответ на внешнее санкционное давление страны ЕАЭС и СНГ наращивают свое интеграционное взаимодействие, формируют новые элементы общего экономического пространства. Нам необходимо вместе вырабатывать и внедрять передовые механизмы биржевой торговли, которые бы помогали товаропроизводителям в текущей непростой ситуации беспрепятственно реализовывать свою продукцию. А это прежде всего быстрый поиск новых поставщиков и покупателей, диверсификация товарных потоков с запада на восток, введение в биржевой оборот новых товарных групп, обеспечение гарантий не только по платежам, но и по поставкам товаров, предложение новых пакетов услуг по сопровождению сделок — в этом направлении роль биржевой торговли, биржевых инструментов только возрастает. Во всем мире биржевой инструмент является самым прозрачным по формированию отпускной цены. В Беларуси мы уделяем большое внимание развитию товарной биржи, поскольку это обеспечивает своевременность и диверсификацию поставок, платежную дисциплину.

Александр Осмоловский и Алексей Богданов.

Мероприятие является еще и уникальной возможностью поделиться лучшими практиками биржевой торговли. Белорусский опыт в этом плане довольно интересен. Ведь несмотря на внешнее давление со стороны Запада, БУТБ демонстрирует уверенный рост.

— За 2021-й доля Белорусской универсальной товарной биржи во внутренней оптовой торговле выросла на треть и составила 8 процентов, — отметил Алексей Богданов. — Биржевой товаро­оборот превысил 4 миллиарда долларов. На бирже торгуется около 5 тысяч наименований товаров, при этом в год совершается более 400 тысяч сделок. На нашей бирже аккредитовано более 28,5 тысячи компаний из 70 стран мира, что позволяет быстро найти новых клиентов на перспективных рынках сбыта.

К слову, механизмы биржевой торговли за 2021-й принесли дополнительную прибыль экспортерам и уменьшили расходы импортеров на сумму примерно 250 миллионов долларов. Сформировались новые сегменты биржевого товарного рынка — торговли нефтепродуктами на экспорт, реализации пилопродукции на внутреннем рынке и поставки цемента на внутренний рынок страны, сообщил председатель правления БУТБ Александр Осмоловский:

 — Прошлый год для Белорусской универсальной товарной биржи стал весьма удачным. Рост составил 180 процентов. Это самый высокий показатель за несколько лет нашего развития. Первый квартал 2022-го мы также начали довольно успешно. Рост — 21 процент. Сегодня наиболее актуальным вопросом является формирование общего биржевого пространства. Также планируем обсудить создание площадок импортозамещения. Кроме того, будем обсуждать вопросы биржевой интеграции. 

Cобрание членов Международной ассоциации бирж стран СНГ — это еще и площадка, где озвучиваются громкие новости в сфере биржевой торговли. Нынешнее мероприятие не исключение. 

— Отделение Белорусской универсальной биржи в ближайшее время предусматривается открыть в Китае, — сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. — Это позволит увеличить поставки наших сырьевых товаров и товаров переработки на рынок Азии.

На повестке встречи — обсуждение развития биржевых товарных и финансовых рынков ЕАЭС и СНГ.

Новый инструмент 

В условиях внешнего давления в стране ставка делается на импортозамещение. И в этом плане биржевая торговля также может сыграть важную роль. В частности, к концу месяца БУТБ намерена запустить электронную площадку импортозамещающих проектов.

— Площадка предполагает максимально широкий перечень участников, — отметил Александр Осмоловский. — Она и делается для того, чтобы привлечь как можно большее количество участников, которые смогли бы разместить свои предложения либо заказы на покупку-продажу товаров. Сегодня прорабатывается вопрос допуска на такую электронную торговую площадку физических лиц, чтобы сделать максимально широкий спектр реализации товаров и предложений на данной площадке.

СЛОВО УЧАСТНИКАМ

Алексей КУПРИН, исполнительный директор Международной ассоциации бирж: 

— Сейчас непростое время. Но биржевые структуры настолько развиты технологично, что нынешнюю ситуацию с санкционным давлением они воспринимают как вызов. При этом мы работаем все в штатном режиме. Продолжаются торги на товарных и фондовых рынках. В то же время стоит вопрос активизации процесса расчета в национальных валютах. Сейчас их доля значительно увеличилась. Сегодня подписаны меморандумы между валютными биржами СНГ и Белорусской валютно-фондовой биржей. Это единое информационное поле и выстраивание взаимных расчетов, а также возможность торговать напрямую, отказаться от доллара и евро. 

Курмет ОРАЗАЕВ, председатель правления товарной биржи «Евразийская торговая система»:

— Сложные условия, вызванные санкционным давлением, — это новые возможности. Открываются перспективы формирования новых логистических потоков. Также появляются возможности торговли национальными валютами с нерезидентами. А это означает приход на наши национальные рынки зарубежных партнеров. Сейчас надо оперативно развернуться в данном направлении. Считаю, что для белорусских экспортеров появилась уникальная возможность максимально переориентировать экспортные потоки на восток. 

Константин САРОЯН, генеральный секретарь федерации евро-азиатских фондовых бирж FEAS:

— Нам интересен опыт Беларуси в части функционирования Белорусской универсальной товарной биржи. Тут хорошо развиты биржевой инструментарий и высокий технологический уровень. Во многих странах биржи стараются объединить товарные группы, чтобы увеличить эффект масштаба и не фрагментировать рынок. И в этом смысле Беларусь применяет передовые технологии. Очень впечатляют темпы развития биржевой торговли. Несмотря на санкционное давление и логистические трудности, темпы увеличиваются, идет уверенный рост торгов. Важно, что профессионализм преобладает над политическими тенденциями. 

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter