Тренерские отставки в чемпионате Беларуси по футболу. Очередная – в брестском «Динамо»

Ставка на отставку

Александр Юревич и его тренерский штаб: отработали.
Ну все, теперь ждем в Бресте как минимум Хосепа Гвардиолу! Почему нет? Диего Марадона в город над Бугом уже приезжал и даже почетным президентом клуба был, так что пора бы замахнуться и на Уильяма нашего, понимаешь, Шекспира.

Шутки шутками, а тренерская отставка, случившаяся накануне в брестском «Динамо», прогремела громом среди ясного сентябрьского неба. Ничто, как говорится, не предвещало, и вдруг Александр Юревич, сменивший 19 апреля у руля команды Игоря Криушенко, вместе со всеми своими помощниками (Сергеем Никифоренко, Вадимом Ласовским и Александром Володько) так же спешно покинули Брест, как когда-то весной внезапно в него нагрянули: клуб принял решение прекратить сотрудничество с тренерами и расторг контракты по соглашению сторон. Однако.

Почему убрали Криушенко, понятно: Игорь Николаевич полностью завалил старт, с треском проиграв все четыре игры с общим счетом 0:7. Юревича и его команду вытянули на замену с какой-то заполошной оперативностью, представив его и верных помощников наставника почти как Чипа и Дейла, спешащих на помощь. Стратегия заявлялась разумная: работа с командой на перспективу и доверие молодежи, что для тренерского штаба, возглавлявшего до этого юношескую сборную страны, виделось задачей логичной и вполне достижимой. Так в общем-то и случилось. Крен в результатах удалось исправить не сразу (все-таки не волшебники), молодежь в состав вводили тоже постепенно, но довольно успешно. По итогам голосования болельщиков, например, лучшим игроком в августе в составе динамовцев был признан воспитанник местной академии 19‑летний Никита Бурак — чем не показатель следования выбранному курсу? Всего же под руководством Александра Юревича и его штаба «Динамо» в чемпионате одержало шесть побед, два поединка свело к ничьей и в восьми уступило. Не так уж и плохо. А в последних шести встречах баланс и вовсе положительный: +3=1 — 2. За такое уж точно не увольняют. Более того, складывалось полное впечатление, что дела у брестчан налаживаются, зрители, к слову, команду здорово поддерживали, в каждом домашнем матче плотно заполняя трибуны. В последнем туре на игре с «Нафтаном», например, «Брестский» собрал почти 4 тысячи (бывало и значительно больше) при максимальной заполняемости около 10. Треть стадиона на игре с аутсайдером — это, согласитесь, показатель. И вдруг — чемодан, вокзал, Минск. Роль временно исполняющего обязанности главного тренера при этом досталась не имеющему серьезного опыта Андрею Челмодееву, ранее работавшему с дублем.

Брестское «Динамо» ждут жаркие деньки.
Дело ясное, что дело темное. Комментарий директора клуба Александра Невдаха, занявшего этот пост в середине лета уже после назначения Александра Юревича главным тренером, понимания не добавил, а скорее запутал еще больше. «Мы приняли решение, — сказал он, — уже сейчас начать подготовку к новому сезону и после обсуждения с тренерским штабом пришли к взаимному выводу, что расставание на данном этапе — это правильное решение. Клуб придерживается ранее поставленной цели, которая заключается в работе на долгосрочную перспективу. Работа по привлечению нового главного тренера ведется. На данный момент нет свободных кандидатов, которые устраивали бы клуб». То есть цели и задачи не изменились, но тренерский штаб, который их довольно успешно решал, оказался неугоден. Почему? Единственная версия, которая приходит в голову в данных обстоятельствах, — финансовая: с Александром Юревичем и компанией, возможно, просто не смогли договориться. Хотя в условиях нынешнего потолка зарплат в белорусском футболе и этот вариант выглядит притянутым за уши.

Известное дело: хозяин — барин. Непонятно другое: зачем эти качели? Для чего было городить огород и с помпой приглашать сперва Игоря Криушенко, потом Александра Юревича, чтобы потом
на финише чемпионата остаться без тренера и вновь оказаться в активном поиске? Даже интересно, кого же теперь и какими коврижками будут пытаться заманить в Брест?
s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter