Каковы приоритеты союзной экономики

Ставим на свои силы

В Минске при содействии Постоянного Комитета Союзного государства прошла Международная научно-технологическая конференция «Технологическая независимость и конкурентоспособность Союзного государства, стран СНГ, ЕАЭС и ШОС». Участников форума принимал Белорусский государственный технологический университет.

В России многие предприятия переживают свое второе рождение, их продукция заменяет импортную.
роман щербенков

Александр Калиниченко: Белорусы все чаще работают в кооперации с россиянами.
ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
— Зарубежные ограничения болезненно ударили по отраслям, завязанным на международную кооперацию, — считает доктор технических наук директор центра «Научно-технологический парк Белорусского государственного технологического университета» Александр Калиниченко— Это микроэлектроника, IT-сфера и информационные технологии, энергетика. Требуются меры, которые не позволят санкциям влиять на экономическое развитие Союзного государства.

Беларусь уже давно действует в условиях зарубежного экономического давления и выработала действенные алгоритмы противодействия. Ставка сделана на замещение импортной продукции. Речь о сотнях видов товаров. Так, в принятом Министерством экономики Беларуси перечне продукции, относимой к импортозамещающей, насчитывается 2800 позиций. На уровне государства введены меры стимулирования предприятий. В результате, сообщил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко, в 2023 году объем выпущенной в стране импортозамещающей продукции достиг 29 млрд долларов. А на нынешний год поставлена задача поднять показатель до 30 млрд.

Немалая заслуга в этом ученых и разработчиков новых технологий. На конференции в БГТУ рассмотрены пути обеспечения экономической безопасности на постсоветском пространстве, развитие единого образовательного пространства, формирование научно-технологической политики Союзного государства, участие белорусских организаций в нацпроектах РФ. Были представлены инновационные технологии и оборудование. Состоялся конкурс молодежных проектов, победителями которого стали студенты БГТУ и Тамбовского государственного технического университета.

— Пристальное внимание докладчики уделили цифровизации и использованию информационных технологий, — отмечает Александр Калиниченко. — Во многом благодаря им разработка новых материалов, машин и оборудования сократилась в среднем с 15 до 5 лет.

Участники круглого стола также обменялись идеями по разработке и организации производства лесозаготовительной и лесоперерабатывающей, мелиоративной техники. Тут белорусам есть чем похвалиться: минский «Амкодор» наладил выпуск харвестеров для лесозаготовки взамен импортных, новинку будут собирать в России, поближе к местам эксплуатации. В этом, кстати, проявляется один из плюсов импортозамещения. Все, что ранее завозилось по импорту, отрицательно влияло на платежный баланс. Теперь средства остаются и осваиваются на месте, в частности, на технологическую перестройку машиностроения. Производственная кооперация в рамках Союзного государства высокотехнологичных отраслей приносит солидный эффект.

— В России многие промышленные предприятия, ранее пребывавшие в полуживом состоянии, возрождаются, их продукция заменяет импортную, — продолжает Александр Калиниченко. — Зачастую она выпускается в кооперации с белорусскими партнерами. К примеру, налаживается производство шлангов высокого давления для гидравлики тракторов, комбайнов, экскаваторов, что раньше закупалось по импорту. Сообща создается оборудование очистки воздуха для медицинских и производственных целей. За два минувших года стало ясно, что такой подход лежит в основе экономической безопасности наших стран. Ставка делается на хай-тек. Индустрия 4.0 подразумевает аддитивные технологии, станки с ЧПУ, приборы и станки для микроэлектроники, информационные технологии. Ранее многие виды программного обеспечения для критически важных отраслей завозились из США, Тайваня, Японии. Восполнить их позволяет сотрудничество с Китаем, Индией и другими странами, не поддержавшими западные санкции.

Многие перспективные разработки созданы в Белорусском государственном технологическом университете. Ректор вуза профессор Игорь Войтов привел такие факты. В интересах отраслей экономики ученые вуза выполнят более 500 НИОК(Т)Р, в том числе 300 — по прямым хоздоговорам. Так, при затратах всего 20 тысяч белорусских рублей эффект, который получил от сотрудничества Гомельский химический завод, достиг 1,15 млн рублей. В исследовательской работе участвует каждый третий студент. За пять лет выполнено около 75 международных договоров с ведущими мировыми организациями. На очереди — разработка умной лесной и мелиоративной техники, аэрокосмические исследования, IT-технологии, кибербезопасность.

Одно из инновационных направлений — микронизация, то есть измельчение до 5 микрометров и меньше, что придает материалам, к примеру, лекарствам, новые свойства. Для реализации подобных идей в БГТУ открыт научно-технологический парк. Предполагается создание линейки 3D-принтеров для выпуска различной продукции инновационными способами. Специалисты имеются. Помимо научной и производственной не менее важна и образовательная функция технопарка. Всего же, прозвучало на конференции, на союзном поле насчитывается не менее тысячи перспективных инновационных идей, которые могут стать инвестиционно привлекательными для малого, среднего и крупного бизнеса. Окупившись за 5 — 7 лет, они начнут приносить солидную прибыль.

Чтобы процесс шел эффективнее, желательно устранить оставшиеся разночтения в условиях хозяйствования. Так, до сих пор не обеспечено в полном объеме равенство цен на энергоносители для белорусских и российских товаропроизводителей, обращает внимание на проблемные моменты Александр Калиниченко. Существуют различия в налогообложении. Порой частные российские субъекты хозяйствования не хотят поступаться некими преимуществами при альянсе с белорусскими партнерами. Однако действует и ряд мощных сил взаимного притяжения, в том числе единая научно-техническая школа, берущая начало в советском прошлом, общий язык общения и родственная ментальность. Западные санкции лишь подчеркнули фундаментальную весомость этих аргументов.

КСТАТИ

На конференции заявлено о создании 12 консорциумов с участием научных и образовательных учреждений Беларуси и России в таких областях, как агрономия, биомедицина, атомная энергетика.

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter