Что у нас, то и у соседей. И наоборот

Статистика беглых

Это сладкое слово «эмиграция»… - спустя год (а у особо тугих – спустя два) до белорусских беглых стало доходить: «Эмиграция — это приговор». Так они теперь открытым текстом и говорят. В каком смысле? Да, считайте, во всех!

Причем приговорили сами себя. «Мы – дураки, мы – идиоты. Мы, белорусы, как всегда проспали!..» - разоряются они сейчас. Все правильно, только вы еще и – трусы, двурушники, лицемеры, предатели и эгоисты. Не мужики - и даже не бабы. Вы и не могли не проспать.

Заметьте, это в Беларуси еще к заочным судам и приговорам над беглыми не приступали. Когда начнем – вот вою-то будет…

О белорусских мигрантах («Отмечаем первую годовщину», 12.08.21., https://www.sb.by/articles/otmechaem-pervuyu-godovshchinu.html), их количестве и качестве («Телушка-полушка», 12.05.22., «СБ. Беларусь сегодня», https://www.sb.by/articles/telushka-polushka.html) написано много. Но давайте проверим себя по российским данным – там же тоже хватает своих невероятных! Ставших беглыми с началом специальной военной операции.

Для начала – источник данных. Опрос проводила некая «OK Russians — некоммерческая организация, которая будет помогать россиянам, выступающим против войны в Украине и пострадавшим от властей РФ». Иначе говоря, кубло предателей и коллаборационистов. Что нам с вами, в общем, и на руку: врать они будут, но в нужную сторону.

Их социсследование переопубликовал (и станет, стопудово, публиковать и дальше) один из «первой десятки телеграм-каналов РФ, формирующий инфоповестку». Этакие простотутки московского разлива – в златоглавой же спокойненько себе и сидящие.

Итак: «Новые мигранты разительно отличаются от привычных мигрантов из России: они политизированы, солидарны друг с другом, сохраняют связь с теми, кто остался, и обладают типичными характеристиками среднего класса». Иначе говоря, эта та самая надежа и опора страны, ее хребет, кошелек и будущее (тот самый «креативный средний класс»), о которых нам в Беларуси наперебой жужжали в уши романчуки и чалые, лойки и левшины.

Защищая настоящих и будущих уголовников (как Новиков, Кнырович и иже с ними) просто с пеной на устах: не тронь! не замай! лучших из лучших! с кем останетесь?! А те, в свою очередь, не скупились на поддержку исказителей смыслов и фальсификаторов истории, оплевывателей нашего прошлого и трубадуров западных ценностей, будущих координаторок мятежа и его идеологических окормительниц.

Две трети из таких беглых, если брать данные по россиянам, теперь осело в Турции (24,9%), Грузии (23,4%) и Армении (15,1%) – то есть, никуда, по сути, и не уезжало. И однако же, только 3% опрошенных сообщили, что хотят вернуться в Россию.

Они, наши светочи интеллекта, всерьез рассчитывают, что их когда-нибудь примут к себе турецкое, грузинское или армянское общества? Государства? Соседи, среда и работодатели? Они слабоумны – в таком случае. То есть очень похожи реальным интеллектом на белорусских беглых (Польша, Литва, Украина).

Социальный портрет их таков: половина «подписывала петиции и открытые письма, размещала политическую информацию в интернете». 70 процентов «жертвовали деньги независимым НКО и СМИ» - то есть и финансово поддерживали российскую пятую колонну.

Морально-волевые качества низкие, беглые пугливы до недержания: хотя «74% опрошенных еще не встречались с дискриминацией в свою сторону», в то же самое время «74% опасаются столкнуться с дискриминацией из-за своего российского гражданства».

Политически российские беглые также весьма схожи с отечественными: «86,4% опрошенных беглых следовали рекомендациям «Умного голосования» (это отдаленный аналог белорусского «Голоса»), тогда как в среднем по России эту инициативу поддерживали 8%» (в Беларуси еще меньше).

Наконец, они тупы, как овцы в стаде: «три четверти считает, что их жизнь станет только хуже в ближайший год»; «две трети беглых уехало с партнерами, а каждый пятый – еще и с детьми»; «каждый второй считает маловероятной возможность в ближайшие несколько месяцев найти работу не хуже той, на которой работал раньше».

И тем не менее они - бегут. Зачем? Ответ прост: «Основные причины, по которым респонденты покинули рабочие места — обесценивание рубля (обесценивание??? – это называется сектантство: я считаю так, и никакие цифры меня не убедят!) и нежелание платить налоги в России». Но ведь тогда имеет смысл сменить гражданство? Увы, для этого нужны морально-волевые качества (по-народному – тестикулы), которых у беглых отродясь не было.

И вот они сидят за границей. Всего боятся. Как пикейные жилеты, интересуются политикой. И платят, и платят свои деньги чужим (что никогда не изменится) людям. «43% сообщили, что останутся в стране пребывания, 18% планируют переехать дальше на запад» - в сумме те же самые две трети.

Чем такие умственно выше или морально лучше тех украинцев, которые идут помирать за интересы англосаксов? Одно стадо разных овец. Или два стада овец одинаковых, как хотите.

Беглость не знает границ. Беглые тупы, аморальны и овцевидны что в Беларуси, что в России. И чем дальше продолжается специальный военная операция, тем отчетливее мы сможем все это рассмотреть на примере общества наших соседей.

Из чего, как требует древняя китайская мудрость, нужно обязательно сделать правильные выводы. Обязательно. И российские реалии нам тут в помощь.

Хоть и, не буду скрывать, накипело.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter