Предлагаю начать заполнять всебелорусскую «Доску позора» — есть ведь кем

Старый Новый год

Вот и не хотел было об этом, однако подумал так: страна должна знать своих подлюк по именам. И фамилиям.

На старый Новый год Президент традиционно дал праздничный прием. Вручил – по должности – государственные награды. И еще был концерт.

Как полагаете, что движет соседкой, которая взахлеб перечисляет блюда на том столе, куда ее не пригласили? «Дэушкой», подсмотревшей гардероб у успешной подруги и разболтавшей о чужих вещах всем? Звукорежиссером, слившим на сторону программу концерта, на котором он работал?

Зависть. Черная липкая зависть. «У них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает», – это о таких спето. А может, еще и пара сребреников от мотольки – этот наш гадимович в полном соответствии с названием плюнет в суп любому, кто лучше него. То есть – любому.

Он, кстати, все это сладострастно в интернете и опубликовал: и кто пел, и кто танцевал, и кто вел, и даже имена постановщиков. Гадимович, что тут скажешь.

Но я хочу перечислить имена тех ничтожеств, которые, пуская слюни, обсуждали это в своих фейсбучиках. Начнем заполнять «Доску позора».

Юрий Халезин: «Денюшки не пахнут, ребятишки из россии?!» Наталья Санчуковская: «Недоартисты». Виталий Трахтенберг: «Жаль, что не проснулась совесть, певунчик Стас Михайлов». Наталья Сенюто: «Зара – певичка за мир во всем мире». Лена Медведева: «Сюткин  – прости...уткин сам подкачался на тонких гуттаперчевых конечностях. Уж старался во всю «мосчь» для шестидесятидвух годков». Света Рекун: «Уже отправлен коммент. Фашисты. Всех на кол». Марина Калашникова: «Никого из них не слушаю от слова совсем... на дух не переношу».

Это… цвет белорусской интеллигенции, светлые и невероятные одновременно, бережно несущие белорусскую культуру на вытянутых руках по всему миру… да?

Михайлов, Зара и Сюткин – кассовые исполнители. Они нарасхват – при немаленьких гонорарах. Следовательно, билеты на них нормальные люди раскупают, и это всем выгодно: и артистам, и прокатчикам, и рекламщикам, и площадкам, и благодарным зрителям. Которых, как понятно, в разы больше, чем эстетов – особенно тех, что «в маминых кофтах».

Те же, чьи имена-фамилии приведены выше, – просто завистливые мелкие лузеры. Бесталанные. Некрасивые. Из всех жизненных достижений – только фейсбук. И тоскливая уверенность в собственной невероятности.

Пишет Ирина Страшинская: «В свое время и от Шахрина не ожидала пропутинской позиции». А Шахрин-то про Ирины томления – ни сном, ни духом. Ее для Шахрина (да и для всего, полагаю, человечества) просто нет.

Владимир Кубышкин – помните такого столичного рифмоплета-стоматолога? – пишет про Валерия Сюткина: «Гнида, конечно…» Забыв, как сам вошью на гребешке прыгал, чтобы попасть хоть в какой-нибудь официальный концерт.

Пишет Dima Dvornichenko: «Вот хорошо бы всех таких после смены власти сделать персонами нон грато в РБ». Дворниченко бы сначала писать научиться, грамотно и не в штаны, а потом уже «сменять властю» – а вот поди ж ты.

Затем вся эта, уж простите, образованце-шушера начинает обсуждать вот что: как это лишить Зару звания UNESCO artist for PEASE? «Необходимо создать петицию», девочки, кто знает, как? И девочки Masha Shashytayshvili, Лилия Смалюга и Кира Матус рьяно берутся за дело…

…которое заканчивается «лепехами»: «Хорошая идея написать в UNESCO о том, как высокое звание артиста за мир реализуется» – «Да, давайте... как показывает практика, это все же работает» – «Первый пошел. для всех ))) лепехи полетели )))». Иначе говоря, нет для этих светлолицых счастья больше, чем нагадить кому-то под дверь. Ведь в соцсетях даже убегать после этого никуда не надо.

Причем надо ж понимать, что ЮНЕСКО, которая и присвоила певице звание, – организация такого масштаба, что одна лепеха оттуда накрывает всех перечисленных девочек с головой. Но им уже не привыкать в этом барахтаться, попривыкли метать интернетное лайно за последний-то год, так?

И всю вот эту вот грязь с удовольствием развозит на своей странице Ксения Федорова. Синяя коза, что называется, в законе. Невероятная диссидентка: «Гуляла, гуляю и буду гулять». 

Интересно будет послушать, что она запоет, когда у нее заберут и бар в центре города – явку, место сбора и переодеваний? Салончики спа и ноготков? Весь остальной кормящий бизнесок, оформленный – стопудово! – с минимизацией всяческих налогов? А ведь заберут точно, потому что гулящим социальная нагрузка ни к чему.

Про упомянутых в этом тексте комментаторов могу лишь повторить: это наше белорусское «смецце». Человеческий мусор. И хорошо, полагаю, что мы его теперь можем видеть в лицо и знать по именам. 

Кого не упомянул – извините, исправлюсь. «Доска позора» – не для красного словца сказано.

Напоследок для здоровых белорусов сюрприз. Гвоздем прошедшего праздничного вечера стала песня нашего Германа Титова в исполнении Стаса Михайлова. Если вы ее слышали, то, уверен, не до конца. А за кулисами, говорят, народ во всю глотку распевал: 

Журавли летят в Китай, 
Пусть Латушко прилетает.
Мы его искать устали,
Сядет и поймет, как мы ждали.

Журавли летят в Китай,
Кто нарушил – прилетай.
Лучше ведь зимою, чем летом:
Не слинять на этой планете…

Распевал – и танцевал почти до утра. Праздник у людей, победа, Новый год, светлое будущее своими руками и уверенность в завтрашнем дне.

Понимать надо. 

mukovoz@sb.by 

t.me/nakipelo_by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter