В коллекции жителя Ружан – более полусотни старинных часов

Старинные часы еще идут

В выставочном зале мерное тиканье маятников создает расслабляющую душевную атмосферу. Трудно поверить, но великое множество винтиков, шестеренок, молоточков работает без перерыва и погружает нас в чарующий мир звуков. Такова музыка времени.

От мечты к реальности

В Ружанском центре культуры и досуга под тикающие предметы старины отвели целое помещение, и каждый желающий может бесплатно прийти на выставку и познакомиться с редкими экземплярами XIX — начала XX века. Впрочем, зал все равно не смог вместить все часы, которые составляют частную коллекцию местного жителя Андрея Петрашко. А их у него немало — более полусотни. Много настенных, но есть напольные и каминные. 

Как признается Андрей Иванович, желание коллекционировать часы появилось у него еще в детстве. В 1980 году он посмотрел советский фильм «На исходе лета». На десятилетнего мальчика огромное впечатление произвела коллекция старинных часов, которую собрал один из героев кинокартины. Вот тогда Андрею Петрашко это и запало в душу. Правда, к реализации он приступил спустя почти 15 лет:

— В 1994 году знакомые отдали мне сломанные настенные часы 1910 года, которые находились в весьма неприглядном состоянии. Тогда-то я и загорелся желанием вдохнуть в них вторую жизнь. Даже появился определенный азарт: неужели я, инженер-механик по специальности, не смогу отремонтировать неисправный механизм? Довольно быстро разобрался в тонкостях настройки, запустил часы, прикрепил их к стене, а сам поехал на ночное дежурство. Всю ночь думал только о том, идут часы или уже остановили свой ход. Наконец, дождался утра и сразу поехал домой. Нельзя, наверное, передать словами всю мою радость, когда увидел, что часы продолжают работать. Вот тогда окончательно понял, что буду коллекционировать старинные экземпляры.

Через друзей и знакомых, по объявлениям он искал старинные часы в любом состоянии, только чтобы они отражали дух ушедших эпох. Сегодня Андрей Иванович — частый гость на интернет-площадках и аукционах не только Беларуси, но и Германии, Польши. В основном старается приобретать неисправные часы, чтобы получить удовольствие от ремонта и сэкономить денежные средства.

Эпохи проходят с боем

Почти за 30 лет собирательства у Андрея Петрашко появилось много интересных экземпляров. Он показывает нам необычные часы, произведенные во Франции в конце XIX столетия. На них установлены барометр и термометр, а также имеется бокс для хранения бутылки вина. Рядом висят самые старые часы в коллекции — тоже французские 1855 года выпуска. Это подтверждает наличие на механизме клейма Medaille d'argent («серебряная медаль») — награда в общефранцузской квалификации. На соседней стене — гиревые часы 1874 года американской фирмы Waterbury Clock Company. На дверце размещено изображение неизвестной женщины. Кстати, внутри еще сохранилась оригинальная этикетка, содержащая название фирмы и правила пользования часами.

В углу помещения можно заметить массивные 40-килограммовые напольные часы. Вещь действительно редкая: немецкая фирма, которая их выпускала, просуществовала недолго, около 20 лет. Однако бой старинного механизма и сегодня раздается в Ружанах. 

Еще одни часы, настенные, длительное время провалялись на чердаке в одном из местных домов. Друг коллекционера как-то в разговоре обмолвился, что еще в детстве «на комине» без дела лежали старинные часы. Андрей Петрашко вспоминает, что он тогда лишь рассмеялся в ответ:

— Я еще сказал: «Петя, это же было в детстве, много лет назад. Разве они могли сохраниться?» Однако приятель полез на чердак и через некоторое время вернулся с часами. Оказалось, они довольно старые, были выпущены на рубеже XIX—XX веков. Их удалось восстановить. И хотя Петра уже нет на свете, память о нем живет и в этих часах. 

Гармония звука

Андрей Петрашко признается, что все часы ему по-своему дороги, потому что за каждым экземпляром — собственная интересная история. Реставратор-коллекционер утверждает, что получает большое удовольствие от ремонта неисправностей и возврата к жизни старинных часов. К примеру, с одним из экземпляров он провозился почти месяц. Но обычно исправление недостатков занимает куда меньше времени. Так, рекорд починки французских часов с повторным боем составил всего две минуты!

В планах коллекционера — создание музея старинных часов в Ружанах. Ведь в таком количестве размещать их у себя дома стало сложно. Приходится передавать часы на хранение друзьям, родственникам и знакомым. Впрочем, Андрей Иванович надежды на лучшее не теряет, тем более что настоятель местной церкви предложил использовать в качестве возможного варианта помещение в здании бывшего монастыря. Так что дело постепенно сдвигается с мертвой точки. К тому же для музея закупаются соответствующие предметы интерьера: старинные стулья, секретер, комод, письменный прибор с чернильницей, свечные ножницы, найденные в развалинах на территории главного корпуса дворца Сапегов в Ружанах… 

Андрей Петрашко ничуть не жалеет, что когда-то стал заниматься коллекционированием:

— Часы для меня словно живые организмы, к ним нужен особый подход. Очень приятно, когда на выставку приходят люди и от увиденного у них появляется огонь в глазах. Некоторые даже сравнивают звуки тикающих часов с журчанием ручья. Действительно, когда механизмы работают в унисон, создается ощущение, что чувствуешь гармонию Вселенной. Часы обязательно должны идти и отсчитывать точное время. В этом, на мой взгляд, и заключается их самая главная миссия на земле.

В ТЕМУ

Часовые механизмы останавливаются в основном из-за неправильного ухода. Если за ними следить и вовремя проводить профилактику, они могут работать очень долго. Когда же часы останавливаются, хозяева задвигают их подальше: на чердак или в подвал. А там при неблагоприятных условиях хранения старинные предметы приходят в негодность. И чтобы их снова запустить, нужно постараться. 

КСТАТИ

Первыми в коллекции Андрея Петрашко появились маятниковые часы с боем 1925 года выпуска немецкой фирмы «Густав Беккер». Их удалось приобрести у местного жителя. Ружанский мастер поколдовал над ними, и они пошли. Работают и сегодня. 

yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter